среда, 30 сентября 2015 г.

ВЫПЕЙ ВОДЫ — СОХРАНИ ЖИЗНЬ. СКОЛЬКО ЖИДКОСТИ НУЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ В СУТКИ?

Выпей воды — сохрани жизнь. Сколько жидкости нужно употреблять в сутки?
Мы все состоим из жидкости. 60% нашей плоти — это вода. А в печени и в селезенке ее и того больше — 80%. Пусть хотя бы эти цифры убедят вас, насколько важна для нас вода. Однако свое отношение к ней мы слишком упростили. Мы о ней просто не думаем. О пище думаем — всем (ну, или очень многим) хочется похудеть. Поэтому «что съесть?» и «сколько съесть?» у нас постоянно в голове. А сколько выпить? Давайте признаемся честно, на это мы внимания не обращаем. Да и зачем, скажет сейчас кто-то? И совершит огромную ошибку. Вообще в отношении воды народ совершает немало ошибок, но главных — три.
Ошибка № 1. Некоторые считают, что пить нужно только тогда, когда этого захочется. Это заблуждение. Когда появляется жажда, значит, организм уже работает на пределе, ему не хватает жидкости.
Ошибка № 2. А когда вы садитесь на диету, количество воды в рационе увеличиваете? Уверена на 99,9 %, что «диетчики» воду в рационе не добавляют. Беда в том, что сами врачи об этом не говорят: на диету посадят, а про воду не скажут ни словечка. Но если вы «недоели» хлеба, значит, «недопили» воды!
Ошибка № 3. Существует мнение, что если человек съел суп и выпил кисель, то воду можно не пить. Это неправильно. Простую воду нужно пить обязательно!
Сколько нужно выпивать воды?
Каждый день мы лишаемся 2-3 литров воды. Она уходит из нас в виде пота, мочи, соплей или слез. Восполнить эту потерю нужно непременно, иначе организм сломается. Пить 3 литра воды в день — это, конечно, безумие. Никто этого и не требует. Ведь известно, что жидкость попадает в организм и из хлеба, и из той же картошки.
Поскольку вода полностью участвует во всех биологических процессах, значит, каждая капля жидкости, содержащаяся в твердой пище, обязательно усвоится в организме. Это нужно учитывать, если придется подсчитывать ежедневное количество влаги. Ученые уже подсчитали, что в организм с твердой пищей ежедневно попадает приблизительно 1,5 литра воды. Следовательно, остается «допить» еще 1,5 литра — и дневной рацион будет принят.
Однако в последнее время некоторые специалисты все чаще склоняются к мысли, что нормальному здоровому человеку выпивать нужно все-таки 2 литра жидкости в день. На всякий случай. Чтобы ни в коем случае не допустить даже небольшое обезвоживание. Это общее правило, однако бывают ситуации, когда это правило должно быть нарушено. Перечислим их.
Сколько нужно выпивать воды в зависимости от температуры окружающей среды?
Наше общее состояние очень сильно зависит от температуры окружающей среды. При температуре до 21С нужно выпивать минимум 1,5 литра воды; выше 26С — 1,9 литра; а свыше 32С — не менее 3 литров жидкости.
Сколько нужно выпивать воды сидящим на диете?
Как я уже говорила, подсчитывать количество выпитой воды некоторым товарищам придется так же тщательно, как и количество калорий. Хотя это для нас пока и непривычно. Например, если кто-то сел на диету, начал ограничивать себя в еде, значит, вместе с несъеденной пищей недополучил энное количество воды. Но если диета, ограничение в еде — явление понятное и полезное, то ограничение в жидкости допускать ни в коем случае нельзя. Значит, придется пить воды больше, чем обычно.
Сколько нужно выпивать воды спортсменам?
Как стало известно в результате исследований, через 1 час занятий спортом организм теряет приблизительно 1,5 литра воды. Их нужно восполнить. Причем принимать жидкость нужно и до занятий, и во время, и после них. Лучше всего распределить прием жидкости так. За полчаса до тренировки нужно выпить пол-литра минеральной воды. Можно составить напиток из одной части сока и трех частей воды. Во время занятий периодически принимать по 1-2 глотка воды. После тренировки принять оставшуюся долю жидкости, которую необходимо восполнить.
Сколько нужно выпивать воды на работе?
На особом водном режиме должны находиться работники горячих цехов. Рядом с какой-нибудь доменной печью человек с потом теряет около 4 литров жидкости в час. Их тоже нужно обязательно восполнить. Кроме того больше должны пить те люди, которые на работе потеют и в прямом и переносном смысле. Например, собираешься рыть канаву — сначала выпей воды; вырыл канаву, вспотел — опять выпей воды.
Запомните! При любой физической нагрузке нужно выпить воды до нее и после.
Внимание! Всем тем, кто страдает недостаточностью кровообращения или имеет нарушение работы почек, из-за которых часто бывают отеки, нужно ограничивать себя в питье. Но это уже другая тема — количество жидкости при некоторых заболеваниях нужно обсуждать с лечащим врачом.
Когда нужно пить воду?
Основное и непреложное правило — начинать пить нужно задолго до того, как захочется. Это только пищу принимать нужно тогда, когда появится голод, чтобы не потолстеть.
Когда именно нужно пить — дело индивидуальное. Никаких особых правил на этот счет врачи не изобретали. Кто-то может пить в строго определенное время. А кто-то — хаотично. В любой момент, когда на глазах появится бутылка воды или пакет с соком. Кстати, чтобы не забывать о питье, бутылки и пакетики можно расставить в самых видных местах, чтобы они почаще бросались в глаза.
Как люди умирают без воды?
Пугать людей — дело неприличное, но иногда приходится. В связи с тем, что некоторые товарищи очень неправильно относятся к воде, приведу несколько пугающих фактов. Про обезвоживание организма все знают. Это плохо, это вредно. А что же на самом деле случается с человеком, которому не хватает воды? Давайте заглянем внутрь организма и посмотрим, что там произойдет в этом случае. В первую очередь пострадает кровь. Она станет гуще. А это значит, медленнее будет течь по сосудам. Из-за этого и обмен веществ будет происходить в замедленном режиме. Потом начнут сдавать почки, и кровообращение остановится совсем. Именно такой бывает смерть от обезвоживания.
Нетрудно догадаться, что вторая по степени важности беда случится с мозгом. Без достаточного количества жидкости снижается его активность, в том числе и из-за плохого кровоснабжения. И если человек каждый день недополучает воды, он становится вялым и неработоспособным. Поэтому если вы постоянно испытываете чувство усталости, не спешите делать поспешные выводы и грешить на работу, шум или невроз. Может быть истина-то в воде, которой вам не хватает?
К сожалению, большинство людей, как показала практика, выпивают лишь одну треть необходимого количества жидкости. А свои недомогания никак не связывают с недостатком воды. Вообще-то признаки обезвоживания хорошо известны, только мало кто на них обращает внимание. Если начала сохнуть и шелушиться кожа, появилась головная боль и головокружение — значит, организму не хватает воды. Примите стаканчик удивительного вещества, утолите жажду. И в будущем никогда не забывайте о нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий