понедельник, 28 сентября 2015 г.

КОГДА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ЖИЛИ ЛУЧШЕ ВСЕГО

Когда в Советском Союзе жили лучше всего

За 69 лет своего существования СССР хлебнул немало лиха, но были в истории Советского Союза и времена, о которых граждане СССР вспоминали, как о счастливых. У нас была великая эпоха.

Первый год после Великой Отечественной войны

Страна находилась в руинах, голод, нищета – но радость победы перевешивала все эти невзгоды. По воспоминаниям современников, фронтовика, вернувшегося с фронта чествовали всей улицей, селом, поселком.

Помимо счастья встречи родного человека, вернувшегося живым с войны, люди испытывали великую гордость за свой народ, за страну, сумевшую переломить ход войны и победить казалось непобедимого врага.
Именно это чувство, этот заряд, позволил советским людям, несмотря на великие лишения, поднять страну из грандиозной разрухи.

Брежневский застой

Несмотря на негативное название эпохи, люди с доброй ностальгией вспоминают об этом времени. Рассвет застоя пришелся на 1970-ые. Это было время стабильности – не было никаких серьезных потрясений. Застой совпал с улучшением отношений между США и СССР – угроза ядерный войны отошла на второй план. Этот период также связан с установлением относительного экономического благополучия, которое сказалось на благополучие и советских граждан.
В 1980 году СССР вышел на первое место в Европе и второе в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства.
Кроме того, Советский Союз стал единственной самодостаточной страной в мире, которая могла развиваться исключительно благодаря собственным природным ресурсам.
Именно на конец 1960-ых – начало 1980-ых пришелся пик достижений Советского Союза в науке, космосе, образовании, культуре и спорте. Но главное было то, что люди впервые за всю историю СССР чувствовали, что государство заботится о них.
Апогеем эпохи стали московские Олимпийские игры, которые прошли в 1980 году, а ее символом (и дурным предзнаменованием) – олимпийский Мишка, улетающий на воздушных шарах на церемонии закрытия Олимпиады.

Оттепель

Предтечей этой эпохи стала смерть Сталина в марте 1953 года. Правительство СССР закрыло несколько сфабрикованных дел и тем самым пресекла новую волную репрессий.
Однако подлинным началом «оттепели» можно считать речь Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на XX съезде КПСС, в которой он развенчал культ Сталина. После этого страна вздохнуло свободней, начался период относительной демократии, в которой граждане не боялись сесть в тюрьму за рассказанный политический анекдот.
На этот период пришелся подъем в советской культуре, с которой были сняты идеологические оковы. Именно в «хрущевскую оттепель» раскрылись таланты поэтов Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, писателей Виктора Астафьева и Александра Солженицына, театральных режиссеров Олега Ефремова и Галины Волчек, кинорежиссеров Эльдара Рязанова, Марлена Хуциева, Леонида Гайдая.

Гласность

Сейчас принято ругать Михаила Горбачева, однако период 1989 по 1991 год можно назвать эталоном по части демократии. Вероятно, ни одна, даже самая либеральная страна, не имела такого уровня свободы слова, как Советский Союз в свои последние годы своего существования – руководителей СССР критиковали как и с высоких трибун, так и на миллионных митингах.
В эпоху гласности на советского человека буквально обрушился такой объем откровений об истории страны, в которой он живет, который за считанные месяцы девальвировал культ Октябрьской революции, Ленина, коммунистической партии, Брежнева и других лидеров СССР.
Люди чувствовали, что наступают поворотные времена и смотрели на будущее с энтузиазмом. Увы, времена наступили еще более сложные.

Накануне сталинского террора

«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится…». Эти слова были произнесены Иосифом Сталиным в 1935 году на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев.
Уже позднее Сталина обвиняли в цинизме, однако в заявлении вождя, культ которого тогда еще только начинал формироваться, была и доля правды.
После проведенной в СССР индустриализации к середине 1930-ых годов уровень жизни граждан заметно улучшился: выросла зарплата, была отменена карточная система на продукты, в магазинах заметно увеличился ассортимент товаров.
Веселый настрой поддерживали советский кинематограф: так, комедия «Веселые ребята» с Леонидом Утесовым была снята в лучших традициях Голливуда. Однако «веселая жизнь» закончилась в 1937 году, с началом массовых репрессий.

Волна энтузиазма после Гражданской войны

После окончания Гражданской войны и восстановления страны Советскую Россия охватила волна энтузиазма. Большевики объявили, что они открыты для всех передовых идей: от психоанализа до промышленного дизайна.
Именно на этот период приходится рассвет советского авангарда в искусстве, архитектуре и театре. До Европы и Америки долетали слухи, что большевики не такие кровожадные, а главное очень передовые.
В страну стали возвращаться эмигранты, а также приезжать творческие люди и ученые со всего мира, чтобы реализовать свои идеи. Для них СССР стал настоящей креативным инкубатором, экспериментальной лабораторией.
Правда, не всякие идеи поддерживали большевики: так, в Советской России нашли поддержку представители самых радикальных направлений психоанализа, и в тоже время были весь свет русской философии был насильно выслан из страны.
Больше всего в это время не повезло Православной церкви, на которую были развязаны жестокая травля и репрессии. Правда, основная масса граждан СССР поддерживало эту кампанию против религии. «Все старое должно было умереть, чтобы открыть дорогому новому».

«Внутренняя эмиграция» в конце 1960-х

В 1964 году Никита Хрущев был смещен с поста Первого секретаря ЦК КПСС благодаря организованному заговору своих «товарищей по партии». С его смещением закончилась и «оттепель». Многие ждали реставрации сталинизма, но ее так и не произошло. Хотя о массовых сталинских репрессиях теперь нельзя было говорить публично.
В этот период, когда вся общественная неформальная жизнь замерла, возникло новое течение, которое со временем охватило миллионы людей – «движение походников».
Вместо отдыха на черноморских курортах, советские интеллигенты собирали рюкзак и отправлялись в дальние турпоходы – покорять горные вершины, спускаться в пещеры, исследовать неизвестные места в тайге.
Это было, вероятно, самое романтическое время в истории СССР. Геолог стало «культовой» профессией, а альпинизм – «культовым» видом спорта. Буквально за несколько лет в СССР стало самое большое количество людей, имеющих разряд в спортивном туризме.
В крупных городах практически не было семьи, в которой не было палатки, байдарки и походного котелка. Так, советская интеллигенция нашла, в «пении под гитару у костра в лесной глуши» свою экологическую нишу, где не было давления бесчисленных и давно потерявших смысл коммунистических лозунгов, развешенных практически на всех зданиях Советского Союза.

У меня так же было, снимал двигатель с Порше, а там шильдик "Запорожский автомобильный завод" Вот так вот!
ispolnitel05 1689889
ispolnitel05 1689889 → Вера СветличнаяУ меня так же было, снимал двигатель с Порше, а там шильдик "Запорожский автомобильный завод" Вот так вот!
Ра Ж
Ра Ж"...В этот период, когда вся общественная неформальная жизнь замерла, возникло новое течение, которое со временем охватило миллионы людей – «движение походников»" - 
более 30 лет занимаюсь сначала горным туризмом, а потом и альпинизмом, но что-то о подобном движении ничего не слышал???! Похоже автор решил немного подсластить(10%), а затем по полной программе извратить всё Советское...
Скажу одно: в 95-96гг ездил, по роду работы, в Черновцы - так вот там, один из работников завода сказал о Советском фразу - "ждали, когда будем жить при Коммунизме и не заметили, что уже жили при Коммунизме"!!! И скажу, что эту фразу, в разных формах, я слышал во всех регионах постсоветского пространства!!! 
И то упорство, с которым либералы внутри России и Запад вне наших границ пытаются опорочить и оплевать прошлое нашей страны, может вызвать удивление. То «совестливый» блогер напишет гадость про СССР, то «оппозиционный» телеканал проведет опрос про Великую Отечественную войну, оскорбляя память погибших. К ним всегда с радостью подключатся и крупнейшие западные СМИ. На минувшей неделе государственная британская, но почему-то считающаяся при этом «независимой» Би-Би-Си, старательно пыталась переписать историю, опубликовав такую лживую гадость про русских солдат, что даже повторять эти слова противно.
Возникает резонный вопрос – почему? Почему вся эта братия постоянно пытается плюнуть в наше прошлое, зачем осуществляют все новые попытки замазать его черной краской.
Кто, кроме них, если они считают себя русскими, гадит так в своё прошлое??? Почему??? А может это всё же не русские, а ряженные - засланные казачки, имеющие задачу любой ценой расшатать Великую Россию, как это сделали, вопреки решению всех жителей, с Советским Союзом???!!! Где вся эта гнилая ельцинская команда, с его "патриотически ободравшей россиян" семейкой и его ближайшее окружение, куда они выводят наш российский капитал - на чьё развитие???
Юрий Назаренко
Юрий НазаренкоПервые два-три года перестройки. С 1988-го все стало валиться. Хотя и тогда поначалу все было не так страшно, было и много нового и интересного. Тревожные звонки пошли с Карабаха, из Ферганской долины (турки-месхетинцы), Грузии. В основном уже в 1989-м.
Igor Volkov
Igor Volkov → Юрий НазаренкоА чего там было хорошего в этой "перестройке", кроме названия и радужных надежд?

Ничего. Слово "перестройка" было синонимом слова "застой".
Юрий Назаренко
Юрий Назаренко → Igor VolkovЯ же пишу про ее первый этап. В начале было и ускорение экономического роста, и наполнение прилавков, и возможность обсуждения реальных проблем. Ничего хорошего из прежних десятилетий тогда не отбрасывалось.
Александр Александров
Александр АлександровДвойственное впечатление от статьи. Для автора, пользующегося штампами, эпоха Брежнева - застой. Для меня - стабильность. И на эту эпоху приходятся наивысшие достижения. Так что нам бы такой застой сейчас. А уж про оду горбатому и говорить нечего. Это даже не об'ективизм, а просто поверхносный анализ с готовыми клише.
Пётр Моряков
Пётр МоряковВ СССР всё было для ВСЕХ! Жили при коммунизме и не догадывались об этом. Последние 20 лет всё для олигархов, которые никак не нажрутся, в ущерб простому народу, который вымирает чудовищными темпами.
Peter Schmierer
Peter SchmiererНиодного года нежили хорошо да была стобильность но варили в своем и переварились и результат развал
ispolnitel05 1689889
ispolnitel05 1689889Жили в коммуналках, и не догадывались, что живём при Коммунизме
Пётр Моряков
Пётр Моряков → ispolnitel05 1689889Жили и в коммуналках и подвалах- в 20х и 50х годах. Ещё жили в землянках. Но прогресс с жильём, образованием, медициной, с обеспечением продуктами и т.д. был виден всем. Жильё и всё остальное БЕСПЛАТНО! Всему народу,а не кучке олигархов. Люди были счастливы. Рождаемость росла. ЖИЛИ ДЕНЬ ОТО ДНЯ ЛУЧШЕ! И поэтому Вся страна рыдала на похоронах Вождя. Я это помню!.
ispolnitel05 1689889
ispolnitel05 1689889 → Пётр МоряковДа до сих пор люди живут в коммуналках вождей вспоминая
Виктор Гришин
Виктор ГришинНе знаю поймут ли меня-

не знаю поймут ли меня молодежь думаю нет, думаю лучше всег жыли в 60 года не скажу что жили богато но не это главное, в это время уже отошли зашпуры от войны, люди друг друга любили и ценили старались помогать друг другу чем могли , вконнце60 начало 70 уже понеслось ктото цветной телевизор взял ктото машину да и вообще пошло Брежневское кумовство, ктото хапугой тановился кто то честно трудился в общем начялс раздел людей пошл оценивать людей не за душу а за карман.
сергей иванов
сергей ивановЧто б им всем пусто было елкинской гвардии .на том этом свете
Владимир Иванов
Владимир ИвановПри Брежневе жилось лучше всех.Заработать можно было,даже честно.
sergey andrianov
sergey andrianovЧто за либераст все это написал?
Наталия Ковалёва
Наталия Ковалёватак писать о Сталине - это всё равно, что всё что творится жуткого снйчас приписать воле Путина - судебный беспредел, тихое исчезновение забитых коллекторами, самодурство властей, развал и неустроенность большинства по регионам, разобщённость людей в релаьной жизни и болтовня. Но ведь все думают, что не Путин виновен. По крайней мере - не он один. И кто подсурдинку в те времена ливквидировал и сколько ныне по тюрьмам сидит невиновных, это ещё надо посчитать. Так что глупо так криво и примитивно судить. Просто много насолил Западу Сталин и народ его поддерживал невероятно. Я помню это время - всё было не так, как тут написано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий