понедельник, 28 сентября 2015 г.

12 ЛЮБОПЫТНЫХ КОРОТКИХ ФАКТОВ О ЦАРСКОЙ РОССИИ (

Время уничтожает память — чем дальше мы от дореволюционной Российской Империи, тем сложнее нам понять, какой она была. Предлагаю занимательную подборку разрозненных фактов о царской России.
1. В царской России не было запрета на свободное ношение оружия. Вплоть до переворота 1917 года в оружейных магазинах можно было свободно купить оружие.
2. В Российской империи килограмм не был мерой массы, эту функцию выполнял пуд, номинальный вес которого равен 16,38 кг.
3. Революционный переворот внес ещё одну коррективу в традиции Российской Империи — до него Россия была самой малопьющей страной европейского континента. Россия считалась наиболее трезвой державой Европы, уступая в этих показателях только Норвегии, до начала XX века.
4. Российский император Николай II состоял в родстве с императором Британской империи Георгом V, который приходился ему двоюродным братом.
5. Император Пётр III (именуемый от рождения Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский), время правления которого пришлось на 1761 — 1762 гг. по происхождению был немцем.
Внучатый племянник шведского короля Карла XII по отцовской линии изначально воспитывался как вероятный наследник престола Швеции. Имеются исторические сведения, что в 1751 году, узнав, что шведским королем стал его дядя, будущий император промолвил: «Спровадили меня в проклятую Россию, где я чувствую себя государственным узником! Вот если бы оставили меня на свободе, то правил бы я сейчас цивилизованным людом».
6. В двадцатый век Российская Империя вошла с самой крупной и наиболее перспективной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью в мире: переработка всей нефти внутри страны достигала тогда 94%.
7. 1904 год — в царской России насчитывается 21 млн. лошадей (для сравнения — в остальном мире имеется приблизительно 75 млн.). Примечательно, что 3-х и более лошадей имели 60% крестьянских хозяйств.

8. «Chanel № 5» придумала вовсе не Коко Шанель. Автором прославленного аромата стал россиянин, парфюмер-эмигрант по фамилии Веригин, работавший с коренным москвичом Эрнестом Бо в парфюмерном отделе «Шанель».

9. В 1913 году доход России от торговли сливочным маслом за границей был на том же уровне, что и от добычи золота.
10. Самым многочисленным сословием в царской России было крестьянство.
Конфессии в имперской России: православных — 69.5%, мусульман — 11.1%, католиков — 9.1%, иудеев — 4.2%.

11. Император Николай II — первый глава государства, огласивший идею всемирного разоружения. Его предложение было озвучено в Гааге (1898 г.) и предназначалось главам государств Европы.

12. В преддверии Перовой мировой войны Россия поставляла столько же хлеба, как взятые вместе США, Канада и Аргентина.
12 любопытных коротких фактов о царской России россия, факты


До, но 2/3 взрослого населения было неграмотным. Высшее образование имело 0,2 взрослого населения. Каждый третий год был - неурожайным, а воспроизводство зерновых культур было самым низким в Европе САМ4, в Германии САМ11, в Америке САМ18, это означает, что посаженное весной1 зерно, дает 4 - осенью. От инфекционных заболеваний не достигнув работоспособного возраста, умирало более половины молодежи. В стране не было технологии производства металлических ложек и , конечно же, двигателей внутреннего сгорания, многих типов оружейных сталей и тд.
Андрей Петров
Андрей Петров"7. 1904 год — в царской России насчитывается 21 млн. лошадей (для сравнения — в остальном мире имеется приблизительно 75 млн.). Примечательно, что 3-х и более лошадей имели 60% крестьянских хозяйств.
Андрей Петров
Андрей Петров → Андрей ПетровПримечательно, что 3-х и более лошадей имели 60% крестьянских хозяйств.
Андрей Петров
Андрей Петров → Андрей ПетровЭто вранье!Лошадей собственных было.В основном,у кулаков.
Андрей Петров
Андрей ПетровНаселения было 180 миллионов человек,а лошадок 21 миллионов.Это много?При том,что почти все были крестьяне.... Это очень мало....
Андрей Петров
Андрей ПетровПочитайте про пьющую Россию-вывод,Россия БЫЛО МНОГОПЬЮЩЕЙ страной.Очень много начали пить после крепостного права.Когда бывшие крепостные,начали открывать везде кабаки и спаивать своих коллег,которые мало могли например,купить у помещиков клочок земли.Почитайте,например,Горького....
Андрей Петров
Андрей ПетровЕсли бы Россия была мощной страной,то не было бы никогда революции.
Ё-моё Скрябин
Ё-моё СкрябинПрабабушка моя Анна Алексеевна нечто подобное рассказывала, я тогда думал что это всё фигня, врёт старая... Малолеткой был. Прабабушка 1900 года рождения, Прадед 1901 года, разница в возрасте 3 месяца. Когда прабабушка умерла прадед сам всё организовал, подготовил все бумаги, а когда похоронили и справили поминки пришёл домой лёг и умер. Я это хорошо помню, хоть и было мне всего 12 лет.
Сергей Кузнецов
Сергей КузнецовВсё-таки Дмитрий Медведев похож на Николая II. Ух, похож...
Владимир Игнатов
Владимир Игнатов → Сергей Кузнецовне удивительно ! все графья и прочие вельможи масоны, ни куда не делись жили за бугром... эти кланы вернулись в полном объёме после 91го.... если внимательно посмотрите фамилии многих сейчас на слуху.....
Александр Осипенко
Александр ОсипенкоПРАВДА В ГЛУБИНЕ ЛЕЖИТ. а ложь всегда рядом на поверхности, вот по ней и учили мы историю, да и писали её кто?.....
Ivan
IvanНу, бред. В СССР потребление алкоголя значительно снизилось в первые годы советской власти и потом было далеко не самым высоким.
Также в России потребление алкоголя было весьма велико.
IGOR
IGOR"Ленин довел до нитки Россию" - так сказал мой дед на памятник Ленину в тридцатый годах, и его за это расстреляли. При царе каждый второй крестьянин был богатым, на портрет царя плевали и никакой ответственности за это не несли.
Васильев Г.И.
Васильев Г.И.Подборкой (именно подборкой) фактов можно создать самую чудовищную ложь! Вроде бы на фактах, а ложь. Вот этим и воняет от этой псевдоисторической подборки! А что нам пытаются "впарить"? Мол при царе-батюшке все было тип-топ, хоть зачастую этот царишка был завезен из европки. Мол царь это хорошо, а царь, похожий на Медведева это "ваще зашибись"! Рассчитано на людей несведущих, малограмотных, неспособных думать самосоятельно. Каковых все больше "образует" современная система образования под управлением Фурсенков, ливановых и иже с ними.
евгений харитонов
евгений харитоновСергей Бредихин,коммунисты сельское хозяйство угрохали.с этим спорить бесполезно.
ричи блекмор
ричи блекморЛюди!..читайте больше-и думайте!..Россию остановили в развитии французкие массоны+немецкий капитал+большевики.....Если бы Николай справился с этой напастью-мы бы жили сейчас лучше всех в мире!...Читайте документы
Суслов Игорь
Суслов ИгорьЕсть некоторые не точности.1) Свободным был оборот только гладкоствольного охотничьего оружия. Он был свободным до 1975 года. А пистолеты и револьверы господа офицеры приобретали по записке командира полка, а обыватели - по записке околоточного надзирателя. Православные священники не имели права владеть оружием. А обывателям пистолеты и револьверы продавались в тех случаях, когда их деятельность могла быть связана с риском преступного посягательства. Например, земский врач имел право на приобретение пистолета, т.к. поздно мог возвращаться от пациента. Длинноствольное нарезное огнестрельное оружие покупалось по разрешению губернатора для целей охоты.
5) Россказни про Петра 3 базируются, в основной своей массе, на писаниях его убийцы. Рекомендую почитать по этому вопросу А. Мыльникова "Пётр 3" из серии ЖЗЛ.
9) Уточню, что оборот торговли сливочным маслом за рубеж был равен сумме годовой добыче золота в России. Но не всероссийский оборот торговли сливочным маслом, а только оборот "Восточно сибирской продовольственной компании", основанной родным братом художника Верещагина, погибшего на броненосце "Петропавловск", вместе с адмиралом Макаровым. Та же компания поставляла куриные яйца за границу в огромных масштабах. Пастеризованное молоко, до переворота, в России считалось испорченным. А в русский ситец одевался весь Китай (привет Черкизону) и половина Индии!
TTT rrr
TTT rrr10. Самым многочисленным сословием в царской России было крестьянство.
Конфессии в имперской России: православных — 69.5%, мусульман — 11.1%, католиков — 9.1%, иудеев — 4.2%.
А может всё же христиан, а не православных?
Вадим Серов
Вадим Серов → TTT rrrИменно православных )) христиан католического обряда было ничтожно мало - имеется ввиду на исконно российских землях, без учёта присоединённых западных земель с католическим населением (Польша, Бессарабия и т.д.) На новых территориях католицизм не поощрялся, и если к римско-католической церкви отношение было ещё более или менее терпимым - то греко-католиков репрессировали во все времена при царях, предоставляя им всего два пути - либо переход в латинский обряд - либо в православный. А за переход православных в католичество могли и в тюрьму посадить, и от церкви отлучить...
Виктор Цыганков
Виктор ЦыганковМоя бабушка была 1883 года рождения, а умерла она в 1982-м. В 82-м мне было 27 лет, а когда мне было лет 13, я был комсомольцем и много читал о жестокости царского режима. Когда в очередной раз я приехал в гости к бабушке, мне однажды пришла в голову мысль пораспросить ее о том, как жили при царизме, заранее предвкушая душераздирающий ужастик. Однако, ужастика не получилось. Неожиданно бабушка ответила: "Хорошо жили. Особено, пока жив был отец." - "А кто был твой отец? " Бабушка на секунду задумалась, потом ответила: "Хозяин". -"Это как? ". "У нас была лошадь, волы и коровы. Работали. Был достаток". Потом она рассказывала, как плакал ее отец, когда выдавал ее замуж, но это уже к теме не относится. Я думаю, что бывают разные времена в любом государстве и при любом общественном строе. Были "хорошие" и "плохие" цари, генсеки и президенты. Лично мне наиболее комфортно жилось в начале 70-х годов прошлого века, а в постсоветской истории - при Путине. Хуже всего - при Ельцине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий