воскресенье, 20 сентября 2015 г.

КОГДА КОНЧИТСЯ БОГАТСТВО РОССИИ?

 

Когда кончится богатство России?


Россия — страна богатая, вопрос лишь в том, насколько хватит этого богатства.
В эпоху, скажем, Петра Первого не было оснований задумываться, насколько хватит руды в земле или уголька. Если кончится одна гора, разроем другую, если и она кончится, присоединим те земли, где руд в земле много.
Сейчас добыча полезных ископаемых исчисляется миллионами тонн, не заселенных территорий в мире почти не осталось (исключая Арктику, за нее борьба только началась). Мы привыкли, что в России есть все, стоит только посмотреть под ноги, но такое положение дел ведь не будет длиться вечно. Давайте пробежимся по нашим богатствам, посчитаем, сравним с мировыми и постараемся сделать выводы.

Железная руда
Черная металлургия — одна из основ станового хребта экономики любой развитой страны. Тяжелая промышленность, это вам не айфоны клепать, это серьезно. Сталепрокат — главный конструкционный материал человечества.
Ну, а сталь, как известно, прячется в руде.
Всего в мире насчитывается более 25,6 млрд тонн этого богатства.
Из них 16% находится в России. Это второе место в мире после Украины. Хотя что-то мне подсказывает, что нынешнее правительство в Киеве контролирует далеко не все запасы железной руды на территории страны.
 
Украина — 18% 
Россия — 16%
Китай — 13%
Бразилия — 13%
Австралия — 11% 
Индия — 4%
США — 4%
 
А если считать по запасам в пересчете на содержащееся железо, то Россия уже выходит на первое место с 18%.

 
Россия — 18%
Бразилия — 18%
Австралия — 14%
Украина — 11%
Китай — 9%
Индия — 5%
США — 3%
 
Добываем мы 100 миллионов тон руды в год (данные 2010 года), из них 21 миллион отправляем на экспорт. Поделим 25,6 миллиардов имеющихся запасов на объемы добычи? Получается 256 лет. Железом мы обеспечены, даже без учёта недоказанных запасов.
Кстати, не у всех все так хорошо. Китай добывает 1,3 миллиарда тонн в год и еще импортирует 628 миллионов тонн. Всего у них запасов 12,8 миллиардов тонн, которых хватит на 16 лет. Но что-то мне подсказывает, что в КНР есть план на этот счет.
У США 6,4 миллиарда тонн руды и ежегодная добыча в 49 миллионов тонн. Спад идет с 60-х годов, когда добывали 89 миллионов тонн. Истощаются запасы. Но при нынешних объемах добычи хватит еще надолго.
Кстати, обратите внимание: хребет у экономики мирового гегемона слабенький. По объемам добычи руды на 8 месте, импортируют сырья меньше чем Нидерланды, соответственно, и выплавки стали объемы не впечатляющие.
В одних пузырях душа держится?

Марганец
Очень полезная штука, если вы хотите выплавлять хорошие сталь и чугун. Пожалуй, второй по важности компонент в черной металлургии. В мире этого добра хватает:  25 миллиардов тонн. Ежегодная добыча — уже более  31 миллиона тонн в год. Считаем?
Через 850 лет человечество начнет испытывать трудности с добычей марганца, но до того времени еще дожить нужно. В нашей стране месторождений тоже много, но они небольшие. Всего разведанных насчитывается на 150 млн т. Добываем мы 44 400 тонн в год (16 место в мире). Итого запасов нам хватит на 3 тысячелетия.
В общем, хоть и небогаты, но нам хватает.

Титан
Титан, штука незаменимая в авиастроении, в космической отрасли. У кого нет своего титана, тому рулить в этих отраслях будет очень сложно. Данных по этому замечательному ресурсу в интернете много, но очень противоречивых. Судите сами.
Титан в природе в чистом виде не встречается. Его нужно получать из руд. Как это выглядит? Берем руду — либо рутиловую (которая вроде как удобнее, но ее мало), либо ильменитовую. Получаем в процессе обогащения концентрат. Восстанавливаем его в электродуговой печи, получая железо в виде чугуна и шлак. Шлак перерабатываем в титановую «губку» (где-то здесь появляется то, что называется диоксид титана) и уже из нее делаем слитки.
При этом руда может быть добыта в одной стране, переработана в концентрат и продана другой стране, а после получения «губки» перепродана третьей стране. И объемы продаж для простоты посчитаны в диоксиде титана.
Таким образом, получается, что титана производит большего всего совсем не тот, кто его больше добывает, а статистику по объемам добытой руды подменяет статистика произведенного диоксида. Сюда же примешивается тот факт, что сырье это стратегическое, а значит, какая-то часть цифр по добыче, переработке и продажи засекречена. Но не будем опускать руки, попробуем посчитать исходя из того что у нас есть.
В 2002 году запасов по миру набиралось на максимум 800 млн т. диоксида титана (считаем без России) А в 2006 году уже насчитали на 653–727 миллионов тонн.
Ежегодная добыча растет быстро и сейчас составляет уже более 5,3 миллионов тонн. Хватит на 123-137 лет. Неплохо, но потребность в титане будет только возрастать, так что не стоит быть оптимистами. И да, так как Китай — лидер по запасам, я бы и его исключил подсчетов, и тогда оставшегося миру хватит еще на меньший срок.

Мы по объемам залежей занимаем второе место после Китая. В пересчете на диоксид титана у нас в земле лежит 173 миллионов тонн ресурса категории А, В, С1 и еще категории (предполагаемые) C2 на 317 миллионов тонн. Добываем мы 136 тыс. тонн диоксида титана  в год. Итого, титаном мы обеспечены на тысячу лет.
Вот вам еще один любопытный факт: крупнейший в мире производитель титана — «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», входящая в состав госкорпорации «Ростех». Единственная в мире компания, осуществляющей полный цикл производства титана — от переработки сырья до выпуска конечной продукции.
Это у нашей корпорации покупают титан для своих нужд компании Messier-Bugatti-Dowty, Rolls-Royce plc, Boeing и 350 других заказчиков из 48 стран мира. Вот такие дела.
Конечно, в России полно запасов и других полезных ресурсов, таких как никель, олово, алюминиевое сырьё, вольфрам, золото, платина, асбест, графит, слюда и пр и пр. и пр.
Собрать информацию по всем — уйдут месяцы.
Но главное, что запасов в нашей земле достаточно, нужно только с умом и экономно ими распоряжаться. Этому мы сейчас учимся. И получается неплохо:  Rolls-Royce у кого попало титан покупать не станет, значит, продукция качественная. И нет такой сферы, где бы мы не могли добиться успехов, главное только взяться за дело.

Мы сами столько титана, сколько производим, потребить не в состоянии. А производство рентабельнее всегда при больших объемах. Вот и есть смысл изготавливать по максимуму в количестве и максимально переработанную продукцию.
Евгений Адамский
Евгений Адамский → Алексей ЦаплевАлексей! ! Зачем было наращивать и наращивать производство столь ценной продукции.если знали.что сами потребить произведенный объем не сможем? 2. А как же быть с санкциями? Они нам необходимый дефицит не поставляют.а мы им - Пожалуйста!!!! Как-то нелогично.
shurale Тукай
shurale ТукайИ все это продается как сырье. За копейки. А готовые продукты покупаем за очень большие деньги. Ничего не производим, но кричим что падение рубля способствует росту экономики. Интересно росту чьей экономике мы способствуем ограничивая свои потребности все более и более.
Fedor Sergeev

Хнычь не хнычь, а русский народ грабят по черному. В 20 веке два раза ограбили, и в этом уже разок карманы нам почистили.
Ульяна
УльянаЗабыли добавить самый ценный ресурс-питьевую воду.Вот с этим мы далеко впереди планеты всей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий