воскресенье, 29 июня 2014 г.

Украина: есть все возможности для создания ядерного оружия.

Физик-атомщик, эксперт экологического объединения "Беллона" Андрей Ожаровский в интервью Pravda.Ru прокомментировал заявление Украины о возможном выходе из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).


— Завершился саммит по ядерной безопасности в Гааге. Почему не было Путина, хотя была возможность встретиться с Обамой, Меркель?

— Давайте не путать. То, что происходило в Гааге — это не саммит по ядерной безопасности, а саммит по физической ядерной безопасности, собственно, так он называется в документах МИД России. Речь там шла о физической ядерной безопасности, то есть об охране объектов, об учете ядерных материалов, чтобы террористам не достались материалы, и чтобы из них нельзя было делать несанкционированные ядерные взрывные устройства.

— Украина заявила, что выходит из Договора о нераспространении ядерного оружия? Почему?

— Я не видел документа, мне кажется, там было заявление о намерении. На Украине есть все возможности для создания ядерного оружия, но я не думаю, что страна сейчас бросится создавать его. В распоряжении Украины имеется значительное количество ядерных материалов, урана и плутония, из которых действительно можно в достаточно короткие сроки создать ядерное взрывное устройство.

Я думаю, что речь идет о дипломатической угрозе. С чем она связана? Когда распадался СССР, на территории нескольких новых государств, таких, как Украина, Белоруссия, Казахстан и Россия, находилось ядерное оружие СССР. Возникал вопрос, кто и как будет нести ответственность за это оружие, будут это новые ядерные державы.

Поскольку все это регулировалось договором о нераспространении ядерного оружия, были предприняты определенные усилия, чтобы лишь одна из стран СССР осталась с ядерным оружием. Это Россия.

Украина, Белоруссия и Казахстан вывели… Это было решение новых независимых государств. Украине мы тогда обещали обеспечить территориальную целостность в обмен на то, что она даст нам ядерное оружие. С их точки зрения то, что сейчас происходит — это действительно сильная несправедливость, и поэтому они на это указывают. Я считаю, что это дипломатическая угроза, но она может превратиться в реальную, потому что все возможности у Украины имеются.
А вот , что думают на этот счёт известные украинскиеполитики. Так, депутат Рады Олег Ляшко заявил, что "мы безотлагательно должны выйти из Будапештского меморандума и начать восстанавливать статус ядерного государства. У нас есть весь необходимый потенциал для того, чтобы в короткий период снова иметь ядерное оружие. Уран у нас есть, возможность его обогащать на атомных станциях есть, ракеты-носители в Днепропетровске есть, "Турбоатом" есть, научная школа есть. У нас для этого есть все", — добавил Ляшко.
А вот аргументация директора киевского Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука. Ядерное оружие крайне необходимо для Украины, "поскольку позволит при допустимых расходах на оборону гарантировать и оборонную достаточность державы, и ее вес на международной арене". Дмитрий Тымчук полагает, что "здесь, очевидно, не надо ничего, кроме политической воли", пишет портал "Хвыля". 
Украина: есть все возможности для создания ядерного оружия. 
Читать подробнее →
Ключевые слова: КрымРоссияУкраина

Комментариев нет:

Отправить комментарий