вторник, 24 июня 2014 г.

Малоизвестные факты о том, как Наполеон «сходил» в Россию

Малоизвестные факты о том, как Наполеон «сходил» в Россию

24 июня 1812 года армия французского императора Наполеона Бонапарта без объявления войны вторглась в пределы Российской империи. 640 тысяч иноземных солдат внезапно переправились через Неман.
Завершить «русскую кампанию» Бонапарт планировал за три года: в 1812 году овладев западными губерниями от Риги до Луцка, в 1813-м - Москвой, в 1814 году - Санкт-Петербургом. Перед началом вторжения, когда российские дипломаты ещё пытались спасти ситуацию и отвести войну от своей страны, Наполеон передал молодому императору Александру 1 письмо. В нем были такие строки: «Придет день, когда Ваше величество признает, что вам не хватило ни твердости, ни доверия, ни искренности... Ваше величество сами погубили свое царствование». С того времени прошло 202 года. Но как же напоминает это послание, чуть ли слово в слово, те реплики и комментарии в отношении к современной России, её лидера Владимира Путина, что долетают к нам теперь из-за океана, и из Евросоюза в связи с ситуацией на Украине!..
Наполеон планировал завершить свою кампанию за три года, но всё окончилось гораздо быстрей.
Зачем Наполеон пошел в Россию?
Согласно академику Тарле, написавшему монографию о Наполеоне, во Франции был неурожай хлеба и именно за хлебом Бонапарт двинулся на Россию. Но это, конечно, лишь одна из причин. Причем - не самых главных. Среди главных – властолюбие бывшего маленького капрала, его «комплекс Александра Македонского», позже переименованного в «комплекс Наполеона», мечта свести на нет могущество соседки-Англии, для чего сил одной континентальной Европы ему было явно мало.



Армия Наполеона считалась отборной, лучшей в Старом Свете. Но вот что писала о ней в своих воспоминаниях графиня Шуазель-Гуффье: «Литовцы поражены разбродом в разноплеменных войсках Великой Армии. Шестьсот тысяч человек шли в две линии без провианта, без жизненных припасов по стране, обнищавшей из-за континентальной системы… Церкви разграблены, церковная утварь растащена, кладбища осквернены. Французская армия, стоявшая в Вильне, три дня терпела недостаток в хлебе, солдатам раздавали корма для лошадей, лошади мерли, как мухи, их трупы сбрасывали в реку»…
Европейской наполеоновской армии противостояли около 240 тысяч русских солдат. При этом русская армия была разделена на три далеко отстоящие друг от друга группировки. Ими командовали генералы Барклай-де-Толли, Багратион и Тормасов. С продвижением французов, русские отступали с изматывающие для врага боями. Наполеон – за ними, растягивая свои коммуникации и теряя при этом превосходство в силе.
Почему не Петербург?
«Какая дорога ведет на Москву?» - спрашивал Наполеон незадолго до нашествия у Балашова, адъютанта Александра 1. «Можно выбрать любую дорогу на Москву. Карл Х11, например, выбрал Полтаву», - отвечал Балашов. Как в воду глядел!
Почему Бонапарт пошел на Москву, а не на российскую столицу – Петербург? Это по сей день остаётся для историков загадкой. В Петербурге находился царский двор, государственные учреждения, дворцы и поместья высших сановников. В случае приближения неприятельских войск, опасаясь за сохранность имущества, они могли оказать влияние на царя с тем, чтобы он заключил с французским императором мир на невыгодных для нашей страны условиях. Да и просто удобней было идти к Питеру из Польши, откуда начался французский военный поход. Дорога с Запада к российской столице была широкой и добротной, не в пример московским. К тому же по пути в первопрестольную требовалось преодолеть дремучие тогда брянские леса.
Похоже, у полководца Бонапарта амбиции преобладали над разумом. Известны его слова: «Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги. Если овладею Петербургом, возьму ее за голову. Но если я войду в Москву - поражу Россию в самое сердце». Так, кстати, многие западные политики считают и сейчас. Все в истории повторяется!
Генеральное сражение
К 24 августа 1812 г. наполеоновские войска дошли до Шевардинского редута, где перед генеральным сражением их задержали солдаты генерала Горчакова. А через два дня началась великая Бородинская битва. В ней, как считается, никто не победил. Но именно там Наполеон потерпел свое главное поражение – как спустя 131 год фашисты в Сталинграде.
Французская армия насчитывала под Бородино 136 тысяч солдат и офицеров. Русская (по разным данным) - 112-120 тысяч. Да в резерве оставались у нас до поры 8-9 тысяч регулярных войск, в том числе гвардейские Семеновский и Преображенский полки. Потом они тоже были брошены в бой.
Главный удар наполеоновских войск пришелся по корпусу генерала Николая Раевского. Из 10 тысяч солдат корпуса к концу 12-часовой бойни в живых осталось всего около семисот человек. Батарея отважного генерала несколько раз за сражение переходила из рук в руки. Французы именовали её потом не иначе как «могилой французской кавалерии».



О сражении под Бородина много написано в обеих странах. Осталось привести слова самого Бонапарта: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми».
«Финита ля комедия!».
Наполеону удалось войти в Москву. Но ничего хорошего его там не ждало. Успел разве что снять с храмов «златоглавых» листы червонного золота. Часть из них пошла на то, чтобы покрыть купол Дома инвалидов в Париже. В храме этого Дома покоится ныне прах и самого Бонапарта.
Уже в сожженной и разграбленной Москве Наполеон трижды предлагал подписать с Россией мирный договор. Первые попытки он предпринимал с позиции силы, требуя от российского императора отторжения некоторых территорий, подтверждения блокады Англии и заключения военного союза с Францией. Третью, последнюю, сделал с помощью своего посла генерала Лоринстона, отправив его не к Александру 1, а к Кутузову, и сопроводив свое послание словами: «Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно во что бы то ни стало, спасите только честь». Ответа так и не дождался.
Конец Отечественной войны известен: Кутузов со товарищи погнали французов из России ускоренным темпом. Уже в декабре того же 1812 года во всех церквах служили торжественные молебны в честь освобождения родной земли от опустошительного нашествия «дванадесяти народов». Россия в одиночку противостояла Армии Европы. И – победила!

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий