пятница, 27 июня 2014 г.

Если мы покончим с нищетой, кто будет заниматься рутиной?


В мире полно скучной и рутинной работы, которую в основном выполняют бедняки. Но что будет, если мы покончим с нищетой? 5 сценариев развития событий предложил Джордан Феникс
3 час. назад

Другие публикации на тему:
10 признаков того, что вы трудоголик
KPI не в силах помочь принятию решений
Все по барабану. 5 правдивых фактов о вашей онлайн-аудитории
Меня как-то спросили, если бы уровень бедности опустился до нуля и каждый занимался любимым делом, кто бы выполнял скучную, однообразную и другую не приносящую удовлетворения работу.

Для начала стоит отметить, что, по разным оценкам, 80% населения мира живет на 10 долларов в день, а то и меньше, и, как показывает статистика, один из двух детей не имеет возможности удовлетворить свои основные потребности. Если бы уровень бедности упал до нуля, что стало бы главным мерилом прогресса? Если все станут счастливыми и не захотят делать черную работу, это может обернуться огромной проблемой. Как бы я хотел найти решение этой проблемы в течение одной жизни. И поверьте, что существует немало возможных вариантов.

1. Социальное развитие протекает волнообразно. Миллиарды людей не улучшают свое социально-экономическое положение мгновенно. Это требует времени и усилий.

Давайте предположим, что в определенный момент времени в будущем, благодаря чудесам передового человечества, 90% из тех трех миллиардов людей, живущих на $2,50 в день, а то и меньше, улучшили свое благосостояние и стали жить в довольстве.

В соответствии с экономическими факторами предложения и спроса это привело бы к дефициту чернорабочих — уборщиков и дворников — и, как следствие, к повышению стоимости на их услуги. Это позволило бы людям, находящимся в бедственном положении, поработать на этих позициях в течение нескольких лет и накопить достаточно средств, чтобы впоследствии заниматься любимым делом. Проблема решена.

2. Призыв на воинскую службу. Сегодня в некоторых небольших государствах военная служба является обязательной. Граждане проходят ее за короткий промежуток времени. Это позволяет нам сделать выводы, что недостатка в военных силах эти страны не испытывают. В мире, движущемся к равенству, никогда не виданному прежде, стоит пересмотреть срок прохождения службы. Военные обязанности развивают смирение и понимание того, что значит заниматься неприятной работой. Проблема решена.


3. Все люди разные. У каждого свои страсти и интересы. Одним нравится писать. Другие постоянно что-то изобретают. Третьи любят петь или строить, четвертые без ума от математики. И то, что является рутиной для одного, может стать мечтой для другого. Конечно, это не работает в 100% случаев, но в мире живет семь миллиардов не похожих друг на друга людей, и вы будете удивлены, узнав, насколько разными окажутся их предпочтения.

4. Технологический прогресс. Мы недооцениваем уровень технологических достижений, которого мы способны достичь. Если бы кто-то попытался объяснить нам 40 лет назад, что мы будем получать более 90% информации, необходимой для развития нашей карьеры, с помощью веб-сервисов Quora, Google, Youtube и Khan Academy, мы бы приняли их за безумцев. Тем не менее мы этого достигли. Кто сказал, что работы по части санитарно-гигиенической службы будет выполнять человек? Мы можем изобрести самоуправляемые мусоровозы, которые автоматизируют весь процесс.

Или мы достигнем такого уровня развития, что сможем уничтожить 99% наших отходов. В современном обществе трудно признать, что мусор — не результат активной жизнедеятельности человека, а ошибка проектирования, использование устаревших технологий времен промышленной революции. В то время человечество не подозревало о масштабах загрязнения воздуха, воды и почвы.

В наших силах уменьшить количество отходов. Пищевые отходы и туалетный мусор можно перерабатывать в компост, чтобы получить свежее органическое удобрение для овощей и фруктов. Упаковка может быть изготовлена из биоразлагаемых материалов (или мы могли бы принять собственные меры, чтобы ослабить «мертвую хватку», а в дальнейшем и полностью избавиться от культа потребительства, который довлеет над нашей жизнью). 3D-принтер может из расплавленного пластика и сломанных деталей создавать новые предметы на основе скачанных чертежей и проектов.

Роботы уже выполняют работу кассиров в супермаркетах и запускают отгрузку товаров на складах. Автоматические роботы-пылесосы самостоятельно следят за чистотой вверенной им территории, специальные датчики определяют размеры помещения и степень загрязнения.

Считаете, что я настроен слишком оптимистично? Возможно. Но я твердо убежден, что мы достаточно умны, чтобы придумать новые идеи, новый образ жизни с тем, чтобы резко сократить потребность в черной работе. Это лишь простая часть задачи. Труднее заставить людей уважать личность каждого, понимать, что все мы разные, заботиться о других так, чтобы совместными усилиями покончить с бедностью и добраться до этого этапа.

Но кто будет работать в McDonalds?

Хороший вопрос. Ну а кто сказал, что McDonalds является важным элементом выживания нашего вида? Возможно, нам будет лучше без него.

5. Самостоятельность. И наконец, когда человечество освободится от оков бедности или по каким-то причинам не выберется из нее — высокие зарплаты не смогут убедить людей некоторое время побыть чернорабочими, призыв на военную службу будет отменен и коллективная человеческая мудрость со всем своим свободным временем не произведет необходимых технологических достижений, чтобы покончить с черной работой, тогда люди могут научиться самостоятельно убирать собственные туалеты.
Источник: iBusiness.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий