суббота, 28 июня 2014 г.

Антарктида тает - США тонут

Неотвратимый потоп предрекло соотечественникам НАСА

Наблюдая более 40 лет за состоянием ледников на западе Антарктиды - в районе моря Амундсена,  эксперты НАСА пришли к неутешительному выводу: они - ледники тают. Тают гораздо стремительней, чем можно было предположить. Процесс необратим, а финал неотвратим - полное растопление льда в этом районе. Причина - глобальное потепление, которое, похоже,  все-таки продолжается, не смотря на сомнения в рядах  климатологов.
Лед, растаявший  даже на крохотном участке Антарктиды, способен устроить настоящий потоп
Лед, растаявший даже на крохотном участке Антарктиды, способен устроить настоящий потоп
Фото: НАСА
Потепление, по мнению ученых,  повлияло на ветры, господствовавшие за западе ледяного континента. Они поменяли направление, в результате повысилась температура. Со всеми вытекающими последствиями.
На первый взгляд, район подтаивания не столь уж и велик. Но на самом деле, как прикинули в НАСА, льда тут столько, что воды из него хватит для повышения уровня мирового океана примерно на 5 метров.
Исследования ученых вдохновили  американского цифрового художника Николая Ламма (Pittsburgh-based digital artist Nickolay Lamm). И он изобразил, как будут выглядеть некоторые прибрежные зоны его страны после повышения уровня моря. Получается, потоп ждет американцев.
Так выглядит прибрежный район Бостона сейчас
Так выглядит прибрежный район Бостона сейчас
Фото: Соцсети
Так будет выглядеть скоро
Так будет выглядеть скоро
Фото: Николай Ламм
И Вашингтон затопит
И Вашингтон затопит
Фото: Николай Ламм
Некоторые районы Сан-Франциско целиком уйдут под воду.
Некоторые районы Сан-Франциско целиком уйдут под воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий