Наличие зрительного контакта для хорошей беседы очень важно. Но, вспоминая людей, которые начинают пялиться тебе в глаза, не моргая и не отрывая взгляд, складывается впечатление, что ты попал в фильм ужасов. И интересная беседа превращается в неловкую, а вы мечтаете, чтобы она побыстрее закончилась.
Для того чтобы избежать таких ситуаций, предлагаем воспользоваться правилом треугольника. Это очень простое правило, и оно практически не требует никакой подготовки. Вот как оно звучит:
Нарисуйте воображаемый перевёрнутый треугольник на лице собеседника. Углы треугольника приходятся на глаза и рот человека. Во время беседы переводите свой взгляд с одной точки треугольника на другую каждые 10 секунд. Если вы будете следовать этому правилу, собеседник будет думать, что вы заинтересованы в беседе (и лучше бы так оно и было).
Можете воспользоваться ещё одним небольшим советом:
Поддерживайте зрительный контакт с собеседником до тех пор, пока не увидите цвет его глаз. После этого ненадолго отведите взгляд.
Подобная техника не только поможет вам поддерживать беседу, но и позволит запоминать имя собеседника. Как? Всё очень просто. Акцентируя своё внимание на цвете глаз, вы создаёте в голове образ, который можно связать с именем. А как мы знаем, зрительные образы более стойкие и запоминаются гораздо лучше.
Два этих нехитрых трюка могут сделать вас хорошим слушателем и создать вам репутацию интересного и желанного собеседника.
(via)
Есть ли у вас трюки, которые вы используете в разговоре с другими людьми? Делитесь ими в комментариях.