пятница, 30 августа 2013 г.

Самые известные долгожители планеты


29 августа 2001 года учеными из Медицинской школы Гарварда была обнаружена последовательность из 10 генов, которая может хранить секрет человеческого долголетия. Сегодня вспомним самых известных долгожителей планеты, явно обладавших этими генами.
 
 
1. Плодовитый японец
samye-izvestnye-dolgozhiteli-planety-1.jpg
Совсем недавно, 12 июня 2013 года, ушел из жизни старейший долгожитель планеты Дзироэмон Кимура. Его возраст был верифицирован, то есть установлен документально. Родился старейший из когда-либо живших на планете мужчин  19 апреля 1897 года в городе Камиукава. 17 декабря 2012 года в возрасте 115 лет Кимура стал первым в списке старейших людей мира. Мужчина 45 лет отработал почтальоном в родном городе, а после ухода на пенсию  вел фермерское хозяйство вплоть до 90 лет, пока у него не стали слабеть ноги. Сам долгожитель объяснял секрет своего долголетия физической активностью и умеренным питанием.
samye-izvestnye-dolgozhiteli-planety-2.jpg
Он очень интересовался политикой, его увлекала борьба сумо, но, самое главное, он никогда не терял интереса к жизни. Кимура говорил, что будет жить каждый день из тех, что ему отпущен, несмотря на то, его слух и зрение слабеют день ото дня. Умер самый старый житель планеты в окружении 7 детей, 14 внуков, 25 правнуков и 9 праправнуков.
 
2. Ровесница Сталина
samye-izvestnye-dolgozhiteli-planety-3.jpg
Почти 133 года прожила грузинская долгожительница Антиса Хвичава, которая в 2010 году считалась старейшей женщиной на планете. Если верить документам, женщина родилась 8 июля 1880 года в деревне Сачино. Скончалась она  относительно недавно, 30 сентября 2012 года. Антиса практически была ровесницей своего печально знаменитого соотечественника Иосифа Сталина. Она была свидетелем революции, пережила обе мировые войны, крах Советского Союза, перестройку, гражданскую войну в Грузии. Всех этих событий хватило бы на несколько жизней. По свидетельствам родственников, женщина вышла на пенсию в 85 лет, всю свою жизнь проработав в сельском хозяйстве. Окружающие отмечали прогрессивность ее жизненных взглядов и стремление развиваться: незадолго до ухода из жизни бабушка просила родственников научить ее работать на компьютере. Имя Анчисы было внесено в Книгу рекордов Гиннеса, за что женщина получила сертификат, подтверждающий ее достижение.
 
3. Юмористка Жанна
samye-izvestnye-dolgozhiteli-planety-5.jpg
4 августа 1997 года закончилась жизнь еще одной знаменитой долгожительницы. Француженка Жанна Кальман прожила 122 года и 164 дня. Секрет долголетия этой потрясающей женщины заключался в ее неуемной жизненной энергии. Переступив 85-летний рубеж, мадам занялась фехтованием, а в 100 лет пристрастилась к занятиям велоспортом. Стоит отметить, что Жанна пережила своих единственных родственников – дочь и внука. Бабушка обладала прекрасным чувством юмора. В интервью в честь своего 120-летия на вопрос корреспондента о том, каким она видит свое будущее, Жанна не задумываясь ответила: «Очень коротким». Не иначе как иронией судьбы можно назвать сделку по продаже квартиры, которую 90-летняя Жанна заключила с 47-летним адвокатом Франсуа Раффре. Предприимчивый адвокат решил сэкономить, пообещав гасить стоимость квартиры в виде ежемесячных платежей на содержание Жанны, оставшейся без родных. Стоимость квартиры была равна таким выплатам в течение 10 лет. Конечно же, незадачливый адвокат никак не мог предположить, что его подопечная «протянет» более 30 лет и даже переживет его самого.
 
4. Длинная жизнь с длинным именем
samye-izvestnye-dolgozhiteli-planety-6.jpg
Нужно отметить, что по продолжительности жизни мужчины уступают женщинам. Один из самых известных верифицированных долгожителей Кристиан Мортенсен умер в возрасте 115 лет в апреле 1998 года. Полное имя уроженца Дании и гражданина США соответствовало его долгой жизни. В паспорте он значился Томас Петер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен. Расхожему мнению о том, что долго живут те, кто счастлив в браке, дедушка Мортинсен не соответствовал: он рано развелся и больше серьезных отношений с женщинами не заводил. Если говорить о других пристрастиях, то и в 95 лет знаменитый долгожитель не прочь был выкурить сигару. Кристиан предпочитал рыбу и никогда не ел красного мяса. Пил он, кстати, только кипяченую воду. По словам Мортинсена, секрет его долголетия – это друзья, пение и неиссякаемый оптимизм. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий