суббота, 24 августа 2013 г.

Курская дуга и 6 других мест грандиозных сражений

22 августа 2013
23 августа в России отмечают День воинской славы. Именно в этот день ровно 70 лет назад завершилась одно из самых крупных и кровопролитных сражений Второй мировой войны - битва на Курской дуге. Рассказываем о мемориальном комплексе «Курская дуга» и других самых масштабных военных мемориалах, расположенных на территории России, Белоруссии и Украины.
Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Курская дугаБелгород, Россия
     
Курская дуга – место одного из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. В 1973 году, к 30-летию окончания битвы был открыт мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы». Мемориал – это танк Т-34 на пьедестале из розового гранита и 44-метровая дугообразная стела, указывающая линию фронта и вечный огонь. Неподалеку располагается Зал боевой славы, где можно увидеть оружие, личные вещи, уникальные документы и фотографии бойцов. В южной части Мемориального комплекса находятся блиндажи, окопы, ходы сообщения, сохранившиеся со времен войны.
ПрохоровкаБелгород, Россия
     
В июле 1943 года произошло знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, сыгравшее ключевую роль в битве на Курской дуге. По официальной версии в сражении с обеих сторон участвовало около 1500 танков, хотя некоторые исследователи утверждают, что эта цифра завышена. Символ Прохоровки – Звонница с набатным колоколом, весом более 3,5 тонн и храм Святых апостолов Петра и Павла, на стенах которого высечены имена семи тысяч погибших бойцов. В 2010-м году здесь был открыт музей боевой славы «Третье ратное поле России». В самом центре мемориала расположен грандиозный памятник «Танковое сражение под Прохоровкой.Таран».
Фото: Юлия Сверчкова
Мамаев курганВолгоград, Россия
     
Главным символом Сталинградской победы стала «высота 102» – Мамаев курган, в ходе битвы не раз переходивший от советских войск к немцам и обратно. Неудивительно, что мемориальный комплекс в память о погибших воинах было решено построить именно здесь. Сталинградская битва – одна из самых кровопролитных в истории человечества. Она проходила под девизом из приказа №227 «Ни шагу назад!» и являлась важнейшим переломным моментом во Второй мировой войне. Строительство мемориала началось в 1959 году под руководством архитектора Вучетича и закончилось в 1967-м. Однако знаменитый памятник-ансамбль продолжает ежегодно достраиваться и дополняться.
Поселок ДубосековоМосковская область, Россия
     
Именно здесь в ноябре 1941 года были произнесены ставшие впоследствии знаменитыми слова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Автором фразы стал политрук Василий Клочков, один из 28 героев-панфиловцев, которые в жестоком бою сумели уничтожить рвавшуюся в столицу колонну вражеских танков. Сегодня рядом с Дубосеково расположен Мемориал памяти – шесть стоящих на холме скульптур солдат и гранитная плита с памятной надписью. А в полутора километрах от Дубосеково, в деревне Нелидово, находится музей с экспонатами, связанными с именами героев.
Продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий