среда, 21 августа 2013 г.

7 фактов о жизни идеолога «перманентной революции» Льва Троцкого


14:24 20 августа 2013
21 августа – ровно 73 года назад умер деятель международного коммунистического движения Лев Троцкий.
Лев Давидович Троцкий (имя при рождении Лейба Давидович Бронштейн) появился на свет 26 октября (7 ноября) 1879 года в селе Яновка Елисаветградского уезда, Херсонской губернии. Будущий теоретик марксизма, а также идеолог одного из его течений, получившего название «троцкизм», в царской России дважды отправлялся в ссылку, а в 1905 году был лишен всех гражданских прав. При всей неоднозначности его личности Троцкий вошел в историю как один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, а один из создателей Красной армии. Будучи одним из основателей и идеологов Коминтерна, а также членом Исполкома Коминтерна, в советском правительстве Троцкий занимал должность наркома по иностранным делам. В 1918—1925 годы находился на посту наркома по военным и морским делам, а также председателя Революционного военного совета РСФСР (позднее СССР). С 1923 году Троцкий становится лидером внутрипартийной левой оппозиции. В 1919—1926 годах являлся членом Политбюро ВКП(б), однако в 1927 году был снят со всех постов. Как и ряд особо упорствовавших сторонников политика, он был выслан в Алма-Ату. В 1929 году власти СССР выслали Троцкого за пределы страны, а еще через три года - 1932 - лишили советского гражданства.
Примечательно, что ряд стран, с которыми советское правительство вело переговоры, отказался принимать Троцкого, свое согласие дала только Турция, хотя сам Троцкий требовал выслать его в Германию. В 1933 году Троцкого согласилась принять Франция, куда он вскоре переехал, однако в начале 1934 года министр внутренних дел Франции предписал Троцкому покинуть страну, хотя позднее идеолог «перманентной революции» был переселен в небольшую деревню под надзор полиции. Тем не менее, весной 1935 года Троцкий обратился с просьбой о предоставлении политического убежища к правительству Норвегии. Но из-за давления со стороны Москвы норвежское правительство запретило Троцкому участвовать в политической деятельности. В условиях продолжавшегося давления советского правительства, угрожавшего прекратить импорт норвежской сельди, власти Норвегии 2 сентября 1936 года интернировали Троцкого, изолировав его от внешнего мира в маленькой деревне. В декабре 1936 года политик получил сообщение, что его согласилась принять Мексика, и 9 января 1937 года он прибыл в Мехико, где остановился на вилле знаменитого художника Диего Риверы. С 1935 года Троцкий начал широко выступать с идеей организации альтернативного официальному Коминтерну Четвертого Интернационала, который впоследствии был образован в 1938 году. К этому времени «троцкистские» социалистические партии и молодежные организации появились в целом ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки. Своя «троцкистская» партия появилась даже на Шри-Ланке.
Де-факто Троцкий стал близок к основанию конкурирующего с Москвой альтернативного центра мирового коммунистического движения. Его правой рукой в этой деятельности стал его сын Лев Седов. Конкуренция между Третьим и Четвертым интернационалами была далеко не мирной, в частности, это подтвердили майские события 1937 года в Барселоне. Позднее об этом факте истории напишет известный английский писатель Джордж Оруэлл в своем романе «Памяти Каталонии».
20 августа 1940 года Рамон Меркадер появился в доме Троцкого в Мехико. Он сообщил, что написал статью о троцкистском движении, и попросил свою жертву ее прочитать. Несмотря на солнечный день, Меркадер был одет в плащ, в который были зашиты альпеншток и кинжал. Уличив момент, когда Троцкий углубился в изучение статьи, Меркадер нанес ему удар альпенштоком. Утром 21 августа Троцкий скончался.
«Вечерняя Москва» предлагает вспомнить несколько фактов, связанных с личностью Льва Троцкого:
1. Положение Троцкого в Стамбуле было довольно сложным, так как в этом городе скопилось значительное количество белоэмигрантов, и он начал опасаться покушения. Через месяц оппозиционер был переселен на Принцевы острова, где активно занялся публицистической деятельностью, написав автобиографическую работу «Моя жизнь», и приступив к фундаментальному труду «История русской революции».
2. В 1934 году НКВД смог внедрить в окружение сына Троцкого Льва Седова в Париже своего агента Марка Зборовского, через которого была передана в Москву часть архивов Троцкого.
3. Находясь в изгнании, Троцкий развернул бурную деятельность по организации своих сторонников в мировом масштабе. В 1930—1933 годах он попытался организовать в Коминтерне аналог бывшей левой оппозиции в ВКП(б) — «Международную левую оппозицию», состоявшую из представителей социалистических движений 11 стран, включая Германию, Болгарию и Испанию. Примечательно, что практически в это же время в Коминтерне образовалась «Международная коммунистическая оппозиция», в которую входили, в частности, компартии Германии и Швеции, движение Рабоче-крестьянский блок в Испании.
4. В 1936 году Троцкий был вынужден продать часть своего архива парижскому филиалу Амстердамского института современной истории, в 1940 году основная часть архива была продана в Гарвард. Предполагается, что одним из мотивов для этих действий было стремление сохранить архив от агентов НКВД.
5. По свидетельству жены Троцкого Натальи Седовой, в Мексике политик, помимо всего прочего, занялся разведением кроликов и кур, обнаружив большой вкус к этому занятию. Отец Троцкого, Давид Бронштейн, был крупным земледельцем, и сам Троцкий привык к деревенской жизни еще в детстве.
6. Для организации первого покушения был привлечен советский агент Иосиф Григулевич (Лаврецкий), непосредственным же руководителем группы стал известный мексиканский художник-муралист Хосе Давид Альфаро Сикейрос. Все члены группы были подобраны самим Сикейросом, и ни один из них сотрудником НКВД не являлся.
7. Согласно версии Диего Риверы, легенда убийцы была раскрыта мексиканским доктором Киросом Куароном, который по личной инициативе отправился в Испанию, и смог там найти досье на осужденного убийцу Троцкого, где тот фигурировал под своим настоящим именем — Рамон Меркадер дель Рио. В Испании Меркадер арестовывался франкистской полицией, как коммунист.
Подробнее:http://vmdaily.ru/news/2013/08/20/7-faktov-o-zhizni-ideologa-permanentnoj-revolyutsii-lva-trotskogo-210163.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий