пятница, 23 августа 2013 г.

8 величественных достопримечательностей, оставшихся от Римской империи


23 августа 2013   Автор: Вячеслав Горовец Перейти к статьям автора
В этот день 476 года нашей эры Западная Римская империя окончательно пала под ударами варваров, прекратив своё существование. По случаю этой даты рассказываем о красивейших сооружениях великой страны прошлого, дошедших до наших дней.
Kolizej
Пирамида Цестия, Рим, Италия
Piramida Cestija
Идеальных пропорций «младшая сестра» египетских пирамид, аккуратно примостившаяся на римском холме Авентин. По долгу службы – тоже мемориальное сооружение, бывшее усыпальницей Гая Цестия Эпулона и даже частью оборонительных сооружений столицы Римской империи. Уникальное для тех лет сооружение из бетона, облицованное кирпичом и мраморными плитами, располагающее мрачноватыми коридорами лабиринта и прекрасно сохранившимися до наших дней фресками.
Мезон Карре, Ним, Франция
Mezon Karre
Прекрасно сохранившийся древнеримский языческий храм в Провансе, построенный аккуратно на переходе времени в нашу эру. Своей сохранностью по иронии судьбы обязан католической церкви, которая облюбовала величественное строение в качестве культового сооружения уже новой религии, но отплатил ей за это сполна, став прообразомпарижской Сент-Мадлен, что на площади Согласия. Теперь со спокойной совестью служит музеем понятно какой эпохи.
Пон-дю-Гар, Франция
Pon-dju-Gar
Самый высокий из дошедших до наших дней римских акведуков, соединяющий собою берега реки Гардон, что в департаменте Гар. Веками снабжавший французский Ним чистой питьевой водой, он сменил спецификацию после падения Римской империи – местные жители использовали его в качестве моста, перевозя грузы в гужевых повозках. Такое обхождение в течение сотен лет едва не уничтожило уникальный памятник старины, пока его реконструкцию не произвел Наполеон Третий.
Гробница Цецилии Метеллы, Рим, Италия
Grobnica Cecilii Metelly
Величественная и монументальная башня, служившая усыпальницей дочери консула Квинта Целия Метеллы. Сооружение, облицованное кристаллическим травертином, после падения Римской империи использовалось преимущественно в качестве оборонительного, чему способствовала его форма и качество, позволившее сохраниться гробнице и до наших дней. Находится она, кстати, рядом с Аппиевой дорогой – важной транспортной магистралью Древнего Рима, которая служит дорогой и в наш двадцать первый век, провожая туристов от одной местной достопримечательности до другой.
Лупанарий, Помпеи, Италия
Lupanarij
Лупанарий или попросту публичный дом – одно из наиболее хорошо сохранившихся строений, бывших погребёнными под пеплом вулкана Везувий после одной из страшнейших природных катастроф древнего мира. Аккуратное двухэтажное здание весьма причудливых архитектурных решений приятно глазу и само по себе, а в дополнение представляет туристам повседневную, даже пикантную жизнь древнеримских городов. На внутренних стенах – фрески и граффити эротического содержания.
Мост Тиберия, Римини, Италия
Most Tiberija
Служащее небольшому итальянскому городу по своему прямому назначению сооружение вовсе не выглядит на свой почтенный возраст – ориентировочно, в следующем году мосту Тиберия исполнится две тысячи полноправных лет. Правда, это без учёта того, что более тысячи лет арочный виадук провел в полуразрушенном состоянии – будучи полностью восстановленным только в 1680 году, он до сих пор верой и правдой служит жителям Римини, пропуская через себя даже автомобильный транспорт.
Пантеон, Рим, Италия
Panteon
Одно из самых известных сооружений времён Римской империи, знакомое даже тем, кто никогда не был в Италии и не особо интересовался этим бородатым периодом истории. Величественный храм, воздвигнутый во времена расцвета римского зодчества при императоре Адриане, он поражает своей монументальностью, грандиозными размерами купола и роскошной мраморной отделкой внутреннего убранства. Это, а ещё знаменитый чёткий луч света, упирающийся в пол Пантеона через отверстие в куполе в полдень погожего дня, делают его одной из самых посещаемых достопримечательностей Вечного Города.
Колизей, Рим, Италия
Kolizej
Древнеримский туристический символ современной столицы Италии и одна из самых узнаваемых достопримечательностей мира, включенная в список Новых семи чудес света. Величественный амфитеатр, где во времена Римской империи проводились кровавые гладиаторские бои и впечатляющие наумахии, начал приходить в запустение после падения великой державы, приобретя свои характерные сколы на стенах после разрушительного землетрясения 1349 года и последующего после него растаскивания местными жителями на кирпичи. Послужив после этого селитровым заводом и священным христианским местом, к началу двадцатого века полностью взял на себя роль достопримечательности и грандиозного памятника старины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий