суббота, 24 августа 2013 г.

Пять лучших композиций Жан-Мишеля Жарра


24 августа отметит 65-летие Жан-Мишель Жарр. Мы сделали подборку из самых значимых композиций величайшего из музыкантов современности.

Жан-Мишель Андре Жарр – мультиинструменталист, один из основоположников электронной музыки, режиссер-постановщик всемирно известных музыкально-световых шоу. Альбом Oxygene, вышедший в 1976 году, сделал своего автора популярным, как говорится, на века.
Жан-Мишель – уроженец Лиона, сын композитора Мориса Жарра, лауреата трех премий «Оскар» за музыку к культовым фильмам «Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго» и «Поездка в Индию», работавший с Альфредом Хичкоком и Лукино Висконти. Прабабушка Жан-Мишеля родом из России.
Будущий «человек-оркестр» научился играть на фортепиано и гитаре в 5 лет.
Пять лучших композиций Жан-Мишеля Жарра
1 Ocean – альбом Oxygene, 1976. За этот альбом автор получил Гра-При академии Charles Cros как лучший композитор. В том же году журнал People присвоил Жарру титул «Человек года». На сегодняшний день продано 15 миллионов копий этого альбома. Он был настолько популярен, что музыкант выпустил «фантастический» ремикс в 2007 году.
2 Equinoxe – альбом Equinoxe, 1978. Благодаря этому альбому композитор получил всемирное признание. Концерт на площади Согласия в Париже, где музыкант представил этот альбом, посмотрели более миллиона зрителей.
3 Les chants magnetiques – альбом Les chants magnetiques, 1981. Альбом вошел в десятку самых продаваемых в Европе и несколько раз становился золотым. После выхода альбома Жарр стал почетным членом консерватории Пекина. «Магнитные поля» - лучший хит в творчестве композитора.
4 Zoolook – альбом Zoolook, 1984. За этот альбом Жан-Мишель получил Гран-При академии Charles Cros в номинации «Лучший альбом», французскую ежегодную музыкальную премию «Виктуар де ля мюзик» и Почетный гражданин города Хьюстона. В нем музыкант объединил синтезатор, этническую музыку и вокал, слова к которому были написаны на разных языках земного шара. За альбо
5 Rendez-vous 1 – альбом Rendez-vous Lyon, 1986. Альбом «Рандеву» – новое слово в жанре электронной музыки: Жарр использовал в композициях звуки лазерной арфы и хор. После выхода альбома Жарр стал почетным гражданином своего родного города и вновь стал обладателем премии «Виктуар де ля мюзик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий