суббота, 24 августа 2013 г.

15 лучших афоризмов из книг Пауло Коэльо


18:25 23 августа 2013
24 августа известный бразильский прозаик и поэт Пауло Коэльо отмечает свое 66-летие.
Известный писатель родился в 1947 году в Риа-де-Жанейро в семье успешного инженера Педру и домохозяйки Лижи Коэльо. В семь лет его отправили в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойлы. Там он впервые проявил желание писать. Однако родители не приняли его мечту стать писателем и хотели, чтобы мальчик пошел по стопам отца. Из-за сильного давления Пауло вынужденопоступает на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро. Однако на середине пути он бросает учебу и берется за журналистику. Его нежелание следовать воле родителей привело к тому, что в 17 лет он был отправлен в психиатрическую больницу, где проводили лечение электрошоком.
После того как Пауло трижды пытался сбежать из лечебницы, в 1969 году его выписали. Позже он изложил все свои переживания и опыт, полученные за эти годы, в романе «Вероника решает умереть». В юные годы ему даже пришлось отбыть тюремное заключение из-за того, что выступил против правящего диктаторского режима в Бразилии. Полученный опыт в тюрьме, где его подвергали пыткам, он частично описал в своей романе Валькирии, который недавно вышел в переводе в России.
После тяжелых ударов судьбы он вместе с движением хиппи отправляется в путешествие по Америке и Европе.
В 1972 году Пауло берется сочинять стихи для песен, которые в итоге становятся очень популярными в Бразилии. Обретя популярность, как поэт, он начал работать с известными бразильскими исполнителями, одним из которых был рок-звезда Рауль Сейшас – вместе они написали более 120 песен.
Ураганная и разгульная жизнь Пауло заканчивается в 1982 году после поездки в Европу. Во время путешествия в Дахау, а потом и в Амстердаме Коэльо знакомится с так называемым «Джей» («J»), его новым наставником, который сможет убедить писателя пройти путем Сантьяго-де-Компостела, который является дорогой средневекового паломника между Францией и Испанией. И в 1986 году Пауло совершает это паломничество, где повторно обращается к христианству и снова обретает веру. Позже Пауло опишет этот опыт в своем первом романе «Дневник Мага», который издаст в 1987 году.
Уже в следующем году он выпустил свою вторую и самую популярную книгу «Алхимик», которая принесла Коэльо мировую известность и приобрела статус современной классики. Из-под пера Пауло Коэльо вышли также «Брида», « Валькирии», «Мактуб», «Пятая гора», «Вероника решает умереть», «Ведьма с Портобелло», «Победитель остается один», «Алеф» и т.д.
В 2007 году писателю присвоили звание Посла доброй воли ООН.
В 2009 году Коэльо вошел в Книгу Рекордов Гиннеса как автор самого переводимого в мире романа – «Алхимика».
В настоящее время Пауло продолжает творить, проживая со своей женой в Бразилии, Рио-де-Жанейро.
За свои романы Коэльо получил огромное количество наград, признание читателей и одобрение критиков: они отмечают реалистичный, полный поэзии и философии стиль. Поклонники Пауло ценят его духовность, честность и мудрость.
В день рождения одного из самых популярных писателей столетия «Вечерка»предлагает вспомнить лучшие афоризмы из книг Пауло Коэльо.
1. Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ("Вероника решает умереть", 1998)
2. Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. ("Алхимик", 1988)
3. Нам всем не хватает немного безумия. ("Вероника решает умереть", 1998)
4. Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. ("Алхимик", 1988)
5. Все женщины уверены, что мужчине не нужно ничего, кроме этих одиннадцати минут чистого секса, и за них он выкладывает огромные деньги. Но это не так: мужчина, в сущности, ничем не отличается от женщины: ему тоже нужно встретить кого-то и обрести смысл жизни. ("Одиннадцать минут", 2003)
6. Любовь - это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущение тебе нравится, ты уверен, что сможешь обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе 2 минуты и на 3 часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную зависимость. И тогда, ты думаешь о нем 3 часа и забываешь на две минуты. ("На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", 1994)
7. Люди не придают значения простым вещам, а потому стали писать философские трактаты. ("Алхимик", 1988)
8. Синдром известности. Это когда люди забывают, кто они такие, и начинают верить тому, что о них говорят. ("Победитель остается один", 2008)
9. Постоянно чувствовать себя несчастным - непозволительная роскошь. ("Заир", 2005)
10. Люди всегда уничтожают то, что сильнее любят. ("Валькирии", 1992)
11. Даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время… ("Брида", 1990)
12. Прежде всего, не надо верить обещаниям. А на свете их так много - обещают богатство, спасение души, любовь до гроба. Есть люди, которые считают себя вправе посулить все что угодно. Есть другие - те соглашаются поверить в любые посулы, лишь бы они гарантировали им иную, лучшую участь. Ты относишься к ним. Те, которые обещают и обещания не выполняют, в конце концов становятся бессильными и никчемными. И это же происходит с теми легковерными, что хватаются за обещанное. ("Дьявол и сеньорита Прим", 2000)
13. ... там, где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок. ("Дневник мага", 1987)
14. Любовь нельзя измерить, как длину дороги или высоту здания. ("Ведьма с Портобелло", 2006)
15. Шанс не бывает единственным, жизнь обязательно предоставит еще один. ("Победитель остается один", 2008)
Подробнее:http://vmdaily.ru/news/2013/08/23/15-luchshih-aforizmov-iz-knig-paulo-koelo-210715.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий