суббота, 31 августа 2013 г.

5 лучших книг Уильяма Сарояна


15:38 30 августа 2013
31 августа 1908 года родился знаменитый американский писатель Уильям Сароян.
Уильям Сароян родился в Калифорнии 31 августа 1908 году, в семье армянских эмигрантов. Семья была бедной, поэтому Уильям начал подрабатывать почтальоном, чтобы помогать родным в материальном плане. Ни отец, ни мать не могли предположить, что спустя пару лет их сын будет известным писателем.
Героями произведений Сарояна всегда становились бедные, простые и не очень счастливые люди — сказывались воспоминания из детства.
«Отважный молодой человек на летающей трапеции» (1934 год) — его первый сборник рассказов, который, кстати, сразу же был признан читателями и критиками. Всего на счету автора около полутора тысяч рассказов, 12 пьес и 10 романов.
Как драматург, Сароян заявил о себе пьесой «В горах мое сердце» (1939 год) о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере с его мыслями о прошлом и будущем. И на этом поприще он был любим читателями.
Сарояна волновали общечеловеческие вопросы и проблемы, душа простого, маленького человека. Он писал на английском языке, живая, гибкая мысль, точные, меткие наблюдения — типичный язык американского писателя конца XX столетия. Но мировосприятие и мироощущения автора — суть и дух армянина.
Творчество Уильяма стало источником вдохновения в кинематографе. Так, например, по мотивам, его пьесы «В горах мое сердце» в 1975 году на студии «Арменфильм» режиссером Левоном Григоряном была снята одноименная кинолента.
Умер Уильям Сароян от рака предстательной железы  18 мая 1981 года в возрасте 72 лет. Похороны прошли в его родном городе Френзо. Последней волей писателя была просьба о захоронении части его сердца в Армении, у подножья Арарата.
«Вечерняя Москва» предлагает вспомнить 5 лучших книг Уильяма Сарояна.
1. «Мама, я тебя люблю» (1956 год)
 Наведите курсор на изображение
Автор:
Девочка Сверкунчик, она же Кузнечик, она же Одуванчик, она же Лягушонок – эта маленькая леди целых девять лет, с самого своего рождения  «знакома со своей семьёй»: Папой Мальчиком, Мамой Девочкой и братом Питером Боливия Сельское Хозяйство. А потом случилось что-то такое, не очень объяснимое, Мама Девочка рассталась с Папой Мальчиком, и он, забрав Пита, уехал в странное место, которое называется Европа. А если Мама – Девочка, а Папа – Мальчик, то хоть кто-то должен быть взрослой, не так ли…
2. «Приключения Весли Джексона» (1946 год)
 Наведите курсор на изображение
Автор:
Роман рассказывает про несчастного мальчика Весли Джексона. Ему близко творчество, он хочет писать, а не служить в армии. Весли не понимает армейских порядков, поэтому свои чувства, возмущения и негодования парень «рассказывает» листку бумаги. Конечно, же в романе не обошлось и без любви — Джиль, его возлюбленная, их отношениям придется пройти серьезную проверку…
3. «Человеческая комедия» (1943 год)
 Наведите курсор на изображение
Автор:
Эта книга обо всем на свете: о детстве и взрослении, о любви, дружбе и искусстве, о горе и ненависти, войне и смерти... о жизни во всей ее полноте. Кто из нас не задавал себе вопросов: почему знакомая девочка, в которую ты влюблен, отдает предпочтение другому? Почему и куда уходит детство, а вместе с ним беспечность и беззаботность? Почему в мире существуют горе и смерть? Как сделать людей счастливыми? На эти вопросы придется ответить Гомеру Маколейю.
4. «Кулачный бой за часть Армении» (1941 год)
 Наведите курсор на изображение
Автор:
В сборник произведений Уильяма Сарояна "Кулачный бой за честь Армении" вошли 24 рассказа разных лет, многие из которых ранее не публиковались, и 27 "Притч Сарояновых. В книге собраны лучшие рассказы писателя, посвященные армянской тематике, часть которых имеет фольклорную основу. Заглавием книги послужило название одноименного программного рассказа, имеющего важное значение для творчества Сарояна.
5. «Прогулка в роскошной колеснице» (1966 год)
 Наведите курсор на изображение
Автор:
Автор в жанре путевых заметок рассказывает о многих волнующих его вопросах, например, о своих сложных взаимоотношениях с Хемингуэем и его творчеством, о своей дружбе с выдающимся английским писателем Майклом Арленом-старшим, о своем отношении к Феллини, кинематографу, театру, поэзии и многом другом, о чем он не писал ни до, ни после. Книга пронизана теплым юмором и самоиронией автора.
Подробнее:http://vmdaily.ru/news/2013/08/30/5-luchshih-knig-uilyama-saroyana-211795.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий