среда, 28 августа 2013 г.

Лучшие фильмы нашего детства


Лучшие фильмы нашего детства
Телевидение за последние лет 10 неуловимо изменилось. Сначала на День победы перестали показывать лучшие в мире черно-белые фильмы про войну – увидеть по телевизору «Балладу о солдате» или «Дом, в котором я живу» почти нереально. Новогодние сказки, а также смешные и добрые детские фильмы о советских школьниках крутят разве что по "Культуре". Мы выбрали несколько отечественных фильмов, которые непременно стоит показать ребенку. Не ждите милостей от телевизора, ищите старое кино сами - на видео или в Интернете.


Варвара-краса, длинная коса

2222.jpg
Студия Горького, режиссер Александр Роу

Андрей-рыбацкий сын (а на самом деле подмененный в детстве сын царя Еремея) вызволяет дочь подводного царя Чуда Юда из сказочного царства. В роли Чуда-Юда – любимый артист советских детских сказок Георгий Милляр.


Приключения желтого чемоданчика

4.jpg
Студия Горького, режиссер Илья Фрэз 
Трусоватый мальчик Петя помогает рассеянному доктору найти потерянный чемоданчик с волшебными лекарствами, в котором, помимо прочего, лежал сироп от вранья и конфеты для храбрости.


Три толстяка

217424.jpg
Студия Ленфильм, режиссер Алексей Баталов, Иосиф Шапиро

Экранизация сказки Юрия Олеши с Алексеем Баталовым в роли революционного гимнаста Тибула, помогающего освободить город от власти злых, глупых и жадных правителей – трех толстяков.


Александр Невский

42342.jpg
Студия  Мосфильм, режиссер Сергей Эйзенштейн 
Жуткий фильм-легенда Сергея Эйзенштейна , рассказывающий о нашествии на Русь шведов и Ледовом побоище. С возрастом начинаешь понимать, что этот фильм на самом деле страшнее всех хорроров в мире, но в детстве оторваться от экрана просто невозможно.


Новогодние приключения Маши и Вити


Novogodnyie_Priklyucheniya_Mashi_i_Viti.0-37-09.21.jpg
Студия Ленфильм, режиссер Геннадий Казанский, Игорь Усов

Сказка для самых маленьких о том, как шестилетние Маша и Витя отправились в волшебную страну для того, чтобы спасти Снегурочку от злого Кащея. Бонусом – Михаил Боярский в роли дикого кота.


Внимание, черепаха!

Vnimanie-cherepaha-ND.jpg
Студия Мосфильм, режиссер Ролан Быков

Два пытливых первоклассника выкрали из живого уголка черепаху: чтобы проверить, так ли прочен черепаший панцирь, они хотят положить ее под  танк. Остальные дети пытаются черепаху спасти. Милая, добрая и трогательная история о дружбе и о том, куда может порой завести любопытство.


Сказка странствий

ca37467e9cf185aad3978af.jpg
Студия Filmové Studio Barrandov, Мосфильм, Studioul Cinematografic Bucuresti, режиссер Александр Митта

Сиротка Марта бродит по свету в поисках своего брата Мая: злодеи Горгон и Брутус прознали о том, что мальчик обладает даром находить золото, выкрали его и увезли. В какой-то момент Марта чуть не замерзает в лесу, но бродячий философ Орландо спасает ее и отправляется на поиски вместе с ней. До слез грустная история со счастливым концом. 

Материалы по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий