понедельник, 20 июля 2015 г.

Продукты, которые мешают здоровому сну


Продукты, которые мешают здоровому сну
shutterstock.com
Во сне мозг ведет тяжёлую работу по коррекции основных функций организма, поэтому хороший сон так важен для полноценной жизни. Есть продукты, которые мешают здоровому сну. Их нужно стараться не употреблять на ужин или вообще исключить из диеты( если у вас разгрузочные дни).

Сельдерей

Из зелёных овощей на ужин не следует употреблять сельдерей. Ведь этот полезный продукт наряду с арбузами, огурцами и редисом обладает сильнейшими мочегонными свойствами.

Помидоры

Томаты содержат аминокислоту тирамин, которая является биохимическим предшественником норадреналина – гормона, возбуждающего головной мозг. К тираминсодержащим продуктам также относятся баклажаны, красное вино и ставший популярным сегодня соевый соус.

Брокколи

Капуста брокколи – замечательный продукт для диетического питания. Но этот чудесный овощ очень трудно переваривается и заставляет кишечник работать всю ночь. Это приводит к дискомфорту в животе и газообразованию. Таким же эффектом обладает и чёрная фасоль.

Жирная пища и острые соусы

Многие любят побаловать себя сочным стейком или сырной пиццей в качестве ужина. Но делать этого не следует. Жареные и жирные продукты, а также продукты, богатые белком, очень трудно перевариваются и надолго задерживаются в желудке. А если добавить к жареному мясу ещё и острый соус, это может закончиться не только тяжестью в животе, но и сильнейшей изжогой. Поэтому лучше оставить вкусное мясо на обед следующего дня или перенести ужин на пару часов раньше, чтобы желудок успел переварить хотя бы часть поглощенного продукта. Ранний ужин также поможет избежать ожирения.

Алкоголь

Алкогольным напиткам нужно уделить особое внимание. Конечно, бокал хорошего вина поможет расслабиться и быстрее уснуть, но даже небольшое количество алкоголя действует на важнейшую часть сна – его короткую фазу. Именно в короткую фазу сна мозг полноценно отдыхает. Алкоголь способствует частому пробуждению среди ночи, человеку снятся кошмары. К симптомам нарушения короткой фазы сна относятся заторможенность днём, сонливость, снижение внимания и памяти.

Сладости, газированные напитки и кофе

Все продукты, содержащие кофеин, отрицательно влияют на сон. К ним относятся не только кофе, чай и какао, но и шоколад (особенно тёмный), и многие газированные напитки. Люди с лабильной нервной системой наиболее остро реагируют даже на небольшие количества кофеина в пище. Они должны практически полностью исключить кофеинсодержащие продукты из рациона.
Любые сладости, съеденные перед сном, способствуют резкому скачку инсулина в крови. А изменение концентрации глюкозы в крови возбуждает головной мозг, поэтому сон после употребления сладкого не является полноценным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий