среда, 22 июля 2015 г.

КТО "ТЫКАЛ" ЦАРЮ?

В странах Запада к лицам царствующей фамилии и к самому королю или императору обращались строго по этикету,как минимум "Ваше величество",даже если мать-королева обращалась к сыну-королю.Про страны Востока нечего и говорить,запутаешься в цветастых титулах и гиперболических сравнениях.
"Матушка-императрица" Елизавета.
Петр Первый
А как в России? Вот перед вами русские цари -Петр и Елизавета,его дочь.
А вот Александр Третий. Кто мог к ним обратиться на "ты"?
Ну,в отличие,скажем,от Франции, - мать и родные братья и сестры.Двоюродные? Иногда,зависело от степени приближенности.
Высшие дворяне,владельцы необозримых земель и тысяч крестьян? Нет,только "Ваше величество". Министры правительства и высшие чиновники? Нет,тут уже "Ваше Императорское величество". То же относится к дворянам низшего ранга,к мещанам и разночинцам.
А кто ещё мог "тыкать" государю? Как ни странно,но просто подавляющее количество населения России, до 95% - почти любой человек. Он мог быть тоже владельцем "заводов,газет,пароходов", НО! если у него в "пачпорте" написано,что он КРЕСТЬЯНИН Ухряпинского уезду Мандрыковской губернии -он к царю императору обращался на
"ты", что было недоступно даже дворянам высших рангов -за нарушение-отлучение от двора, что для них равнялось вычеркиванию из жизни.
Взгляните ещё раз на портрет Александра Третьего.Это был человек огромного,около 2 метров,роста и богатырской силы.Объезжая Россию,посетил приволжское село.Во главе встречающих церковный староста с хлебом-солью,крестьянин.Он должен был сказать что-то вроде "ты,государь,столп и опора православия и государства...", но ,увидев перед собой огромного царя, с переляку только повторял : "ты,государь,столп...ты,государь,столп...ты,государь,столп..."
-" А ты - бревно." - сказал Александр,принял поднос, и пошел дальше.
Почему это так? Может потому,что Русь издревле складывалась,как государство - семья? Вождь,князь,царь,император - отец,а народ - дети.? И эта парадигма вдалбливалась в головы царствующих особ с раннего детства? И забыл об этом только Николай Второй?
Как вы думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий