среда, 29 июля 2015 г.

Российский Центробанк неуправляем и не управляет... Мнение

Рублевый штопор от Центробанка: есть ли выход?


Российский Центробанк неуправляем и не управляет... Мнение

Американский доллар снова пробил знаковый уровень в 60 рублей. На этот раз, судя по всему, всерьёз и надолго. Анализ ситуации показывает, что решить эту проблему ЦБ РФ даже не пытается.


Официальный обменный курс Центробанка РФ на 28 июля составил 60,22 рубля за единицу американской валюты, поднявшись за сутки на 1 рубль и 44 копейки. Последний раз доллар стоил более 60 рублей в марте нынешнего года, на эту высоту н забрался сразу после новогодне-рождественских каникул. И тогда, и теперь нефть сорта Brent стоила чуть более 50 долларов за баррель, зато ключевая ставка ЦБ за эти месяцы снизилась с 17% до 11,5%, что, впрочем, остается аномально высоким показателем на фоне политики «количественного смягчения» центробанков Запада, практикующих уже не только близкую к нулю, но и нулевую, и даже отрицательную процентную ставку.

В принципе, низкий обменный курс национальной валюты выгоден для стран, которые производят больше, чем потребляют, и наоборот — высокий обменный курс характерен для моноэкономик, которые большинство потребляемых товаров и услуг ввозят из-за рубежа.

Официальный обменный курс Госбанка СССР, в годы брежневского «застоя» дававшего за американский доллар 55-65 советских копеек, считался сильно заниженным — на черном рынке «баксы» стоили в 4-5 раз дороже, однако валютным спекулянтам грозили не только большие сроки, но и высшая мера наказания. Да и откуда было взять доллары советскому человеку, если даже постоянно работавшим за границей в «живой» валюте выдавали сущий мизер, и даже пресловутые чеки «Березки» считались дефицитом.

Но тогдашний советский рубль по своей покупательной способности приблизительно равен 200 российским рублям. То есть даже по официальному, якобы заниженному курсу Госбанка СССР доллар сегодня должен быть эквивалентен примерно 110-130 рублям, а по «черному», якобы справедливому, — вообще в пределах 400-500 рублей. Однако даже вдвое меньший курс воспринимается нынешними россиянами чуть ли не как национальная катастрофа. И это вполне понятно — при обычных не только для провинции, но и для некоторых мегаполисов зарплатах в 15-20 тысяч рублей этих денег не хватает вообще ни на что, а подорожание доллара означает, что цены на товары и услуги первой необходимости тоже будут расти еще более быстрыми темпами.

То есть нашим соотечественникам важен не сам по себе курс доллара, а явно зависящие от него цены в российских магазинах, коммунальные тарифы и так далее. Но как, скажите, могут работать наши производители, о каком импортозамещении может идти речь, если Центробанк продолжает держать запредельно высокие кредитные ставки, всячески ограничивая денежную массу на внутреннем рынке, зато оставляя полную свободу для вывоза капитала из России? Так наша экономика входит в штопор: нет потребления – нет внутреннего производства, нет производства – нет рабочих мест, нет рабочих мест – нет доходов населения, нет доходов населения – падает уровень потребления, и всё продолжается на еще более низких витках спирали.

Спрашивается, сколько времени остается до «столкновения с землей» и финального взрыва, если результатом такой сверхжесткой денежной политики становится ускорение экономического спада, который по итогам года в полтора-два раза превысит заявленную было планку в «минус четыре процента»? Не пора ли выводить рубль из этого смертельного аттракциона, что под силу только опытным финансовым асам, к числу которых, при всем к ним уважении, увы, не относится ни госпожа Набиуллина, ни её команда.

А просто рассчитывать на то, что черное золото снова поднимется в цене, и нефтедоллары снова сплошным потоком польются в доходную часть российского бюджета, не приходится — по крайней мере, в перспективе ближайшего полугодия, а то и года. Конечно, снятие санкций с Ирана и вероятный разгром «Исламского государства» на Ближнем Востоке способны стабилизировать ситуацию на рынке энергоносителей, но надо понимать, что эта стабилизация вовсе не приведет к возвращению трехзначных цен на бочку нефти. Максимум, на который можно рассчитывать, лежит в пределах 70-75 долларов — если только сам доллар не утратит нынешнего статуса мировой валюты или не прекратят работу нефтяные вышки Саудовской Аравии, резко снизив объемы предложения.
Во всяком случае, эти возможности находятся вне компетенции ЦБ РФ, а вот свои задачи по стабилизации курса российской валюты он пока попросту не выполняет. Может быть, потому, что эти задачи обозначены «вообще», «в целом», а не с какими-то конкретными числовыми показателями? Но кто эти показатели может Центробанку адекватно установить? Президент? Правительство? Парламент? Или у эмитента нашей национальной валюты встроены совсем иные механизмы управления, в том числе — внешнего?

Оставлять эти вопросы без точного ответа или хотя бы без детального рассмотрения становится всё рискованнее для российского государства и общества.

Почему при Сталине СССР вообще не интересовал какой то курс...и был ли он. А страна строилась и развивалась. Какая то виртуальная среда! Все наше благосостояние зависит от нашей работы. Сколько произвели, столько и можем распределить. Ничего не меняется. Мы работали вчера,также работаем сегодня. Но все цены в магазине почему то скачут? Почему? Оказывается ...цена бочки нефти где то изменилась! Но при чем тут цена кг.капусты? Или бутылки молока? Что? Коров долларами кормят? Или капусту вместо навоза...долларами удобряют. Исскусственная система обдирания людей ФРС! Надо немедленно убрать доллары из обращения, расчетов, Только Рубль! А его стоимость - это вся произведенная нами продукция! Но в этой системе.....спекулянтам и перекупщикам места нет. Они - ничего не производят сидят на шее производителей! Все это воровство сейчас бизнесом называется.
сергей кузьмин
сергей кузьмин → Uriy GroshewВопрос. А уши откуда растут?
Рафаел Аракелян
Рафаел АракелянВ 1939 году, в самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин произнес такие предсказания: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже.
Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.
Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано.
Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России.
Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты.
Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения.
Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
Далее, по этой дневниковой записи, еще одно предсказание И. В. Сталина:
«Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ - великий народ! Русский народ - это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение!
yuo2 Бубич
yuo2 БубичНадо полагать Нацбанк включился в игру с США... это когда ничего не производя можно зарабатывать...
hikujkuik Юрий
hikujkuik ЮрийНаебулина -враг народа!!! На кол ее! Президент пытается првлечь деньги в страну, а она изгоняет их и не пускает в страну!!!
Ефим
Ефим → hikujkuik ЮрийА кто поставил наби во главе ц б
hikujkuik Юрий
hikujkuik Юрий → ЕфимСталин Хрущева ставил... Павла ! сын прибил... продолжить ряд??? Или забот токо на наебулину смотреть ? У ставящего?
Валерий Челиканов
Валерий ЧеликановЭто пока цветочки...Мне надоело нытье о том, что царь у нас хороший, а вот бояре сплошь дураки да воры, не дают "солнцеликому" развернуться. Не пора ли признать, что наш "мудрейший" мышей не ловит. И дураков, воров- бояр, он сам к себе и приставил. Они его почему-то устраивают. Всю страну не устраивают, а его устраивают.
И при чем здесь Наебулина, когда с его "мудрейшего" позволения она там сидит....
Понтоваться перед пендосами, оно конечно можно, делая вид, что у тебя за спиной целый Советский Союз. Но только нет Союза, просрали, разворовали Союз. Его же бояре и разворовали. 
Я телегу пишу не для постоянных членов клуба "Путин есть - ума не надо". Вы члены - стороной проходите. Я к думающим людям обращаюсь. Что делать-то, братья - славяне? Вымираем потихоньку, прости Господи...
hikujkuik Юрий
hikujkuik Юрий → Валерий ЧеликановНу так научись думать!!! И не забывай ЕБНовских бояр. Давненько их не было-видать соскучился по ним ты...
Валерий Челиканов
Валерий Челиканов → hikujkuik ЮрийЯ ж сказал - стороной проходи. Не для тебя писано. Тролли и члены клуба "ПЕУН" идут лесом...
петр гуляев
петр гуляевПри Брежневе (в 1982) я как инженер-электроник получал чистыми 125 руб в месяц, за квартиру платил 12,5 руб (то есть ДЕСЯТЬ процентов). При ЕБН-утом получал как начальник смены - 330 тысяч (1996 год), за квартиру платил 220 тысяч (две трети). Правда получал только половину денег - раз в квартал...Сейчас получаю десять тысяч , а квартплата - 5000 руб. Так что вывод прост - движемся к ельцинским временам!
Николай Кареев
Николай КареевВ условиях абсолютной изоляции и сплошных санкций, без понятия о долларах, в СССР при одном Сбербанке за период «застоя» с 1950 по 1980гг. было построено около 300 одних только гидроэлектростанций малой, средней и большой мощностей, (см. «Гидроэнергетические объекты СССР» Справочные данные ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева), не считая атомных и прочих крупномасштабных строек и объектов освоения природных ресурсов, космоса и т.д., и т.д., поглощавших рабочую силу и не позволявших ей спиваться. И на все хватало денег, потому, что все финансовые потоки сосредотачивались в одном банке, а о воровстве и помыслов не возникало, потому, что на зонах не рукавицы штопали, а растили мощь страны. После организации тысяч коммерческих банковских структур, страна оказалась не в состоянии построить одну плотину на Дальнем Востоке для аккумуляции стока и предотвращения подтопления населенных пунктов, тем более в условиях дефицита электроэнергии в данном регионе. На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС отведено 5лет!!! Да в период «застоя» за пятилетку сдавалось до 50 новых!!! А сегодня с долларами Россия производит впечатление великой державы, но больше ничего не производит. Владея 1/7 поверхности суши, плодороднейшими черноземами, богатейшими запасами полезных ископаемых и т.д. и т.д., преступно зависеть от импорта продуктов питания, выращенных в пустыне на голых скалах и промышленных товаров при осознанном развале своей промышленности. Сегодня в России плюнь, попадешь если не в банкира, то в юриста, а промахнешься в афериста или дармоеда, которых в России больше, чем во всем ЕС. Да разве в СССР было столько не работающих депутатов всех уровней, проверяющих, инспектирующих, контролирующих, надзирающих, восседающих, социально защищающих, при отсутствии результатов защиты, опекающих, указующих, наблюдающих, попечительствующих, и прочих паразитирующих? А куда же подевались гегемоны с хлеборобами, пополнявшие казну и создававшие материальные ценности??? Так для чего и с какой целью были созданы тысячи банков с выдачей им лицензий на заранее оговоренных воровских условиях, без какого либо контроля над их деятельностью??? Даешь лозунг: «Каждому двору по банку»!!! Не это ли мотив??? И почему, не один Сбербанк, как более контролируемый государством и более эффективный распорядитель финансов с тысячами подконтрольных ему филиалов??? А теперь эти «коммерческие банкиры», по сути Коломойские Российского производства из-за бугра показывают власти и народу свои гениталии.
сергей кузьмин
сергей кузьмин → Николай КареевКоля. Детки подрастают. Им кушать надо. Неужели они пойдут коров доить?
Николай Кареев
Николай Кареев → сергей кузьминДевки в город подалися
Не хотят коров доить
В селе парни осталися
Но им некого любить
................................
федор егоров
федор егоровВсё что происходит с рублем и вообще в России ,управляется из СШП и пятой колонной в России,члены которой ,занимают ВСЕ!!!руководящие посты .И наивен тот,кто думает ,что мы, россияне ,самостоятельны и ведем независимую политику! И бойня в уркаине ,давно могла бы закончиться,но это не надо кукловодам из Госдепа и поэтому сейчас усиленно вооружают укропскую армию,дрочат ее ,и нашу тоже распаляют,как собак перед боем ,а потом дадут команду ФАС ,и куча придурков с одной стороны , и куча с другой ,начнут уничтожать друг друга сотнями тысяч ,пока не опустошат эту территорию и потом войдут "миротворцы" и под шумок отымеют и хохлов и русских.Так и будет! - А Крым это было просто как пыль в глаза!Тоже их задумка! По их планам он все равно будет ихним через пару лет,это как игра в шашки-отдал фигуру ,а сам съел пять и в дамках!!! Так что ребята ,не хочу все в черном свете представлять,но поводов для раздумий очень много и вопросов больше,чем ответов!!!
Uriy Groshew
Uriy GroshewНадо давить пятую либерастическую колонну. Убрать их со всех ключевых мест. Где стоят либерасты...там миллиардные хищения и саботаж! ...Чубайс!!!! Нановоровство! .....Госстрой!! Космодром! ...миллиардные хищения! РЖД!! Миллиардные прибыли.....а электрички пытался отменить, что бы народ взбудоражить. Ройзман в Свердловске....под дудку Теффта блокирует выпуск танков! СУ-155. Подмосковье. Чиновники штрафами пытаются обанкротить строительную корпорацию! Тысячи дольшиков остаются без квартир и денег!.....До сих пор не могут найти хозяев Домодедово!...так они замаскированы!
Виктор
ВикторДело движется к выборам,пиндосия будет медленно удушать нашу экономику с помощью таких помошников как Набиулина и Силуанов,за прошлый обзац на валютном рынке жо сих пор "ищут и наказывают" виновных.А если есть агенты влияния и со товарищи по указке МВФ как раз к выборам подведут ситуацию в стране,к ещё большему кризису и социальному взрыву,эти ...удаки детишки Кудрина,боятся быть не признаными финансистами на Западе.
Ефим
Ефимпосмотрим что будет на новый год
александр подзоров
александр подзоровзапретить вывоз капитала более 5% от прибыли
снизить цены на энергоносители внутри страны
деньги должны работать внутри страны(работы не впроворот, прибыли обеспечены)
центробанк в первую очередь решает проблемы внутри страны без оглядки на МВФ
Igor Ivanov
Igor IvanovDe facto ЦБ РФ есть один из очень многих ЦБ разных стран - "филиалов" ФРС США. И этим сказано и объясняется всё...

Комментариев нет:

Отправить комментарий