понедельник, 20 июля 2015 г.

Вечные ценности

Краснодарский край, Ставрополье, Крым — слова эти, как правило, вызывают ностальгические воспоминания. Многие ездили туда с родителями или веселой студенческой компанией. Что осталось прежним и что изменилось с тех пор?

Сочи: гора Ахун — космические виды!

 

80 лет назад вместо извилистой грунтовой дороги через город пролег широкий проспект, возвели на склонах величественные дворцы-санатории для трудящихся, забегали вагончики фуникулера, везя счастливчиков прямо в объятия ласкового моря. И велел тогда Иосиф Сталин, глядя на социалистическое великолепие, наполненное дурманящим запахом южных цветов, построить на вершине горы Ахун башню со смотровой площадкой — чтоб каждый мог взглянуть на райские окрестности с высоты птичьего полета. Желание вождя исполнили рекордно быстро: проложили на гору 11-километровый серпантин с дубовыми мостами и за 101 день возвели 30-метровую башню в романском стиле из белого известняка. 16 июля 1936 года на нее поднялись первые экскурсанты.
Весной 1961 года на Ахуне побывал Юрий Гагарин и был накормлен молодым поваром Николаем Дороховым вкуснейшим шашлыком – как же не накормить дорогого гостя? С тех пор у космонавтов стало традицией приезжать на смотровую башню – виды-то космические! И обычные отдыхающие всех поколений (кто пешком, кто автобусом, кто на такси) непременно форсируют Ахунский серпантин и взбираются на самый верх 30-метровой башни по наружной лестнице, где за каждым поворотом другая картина: то бесконечная морская синь, то зеленым морем колышущиеся верхушки деревьев, то заснеженные хребты гор, то (если смотреть в бинокль) игрушечные домики с людишками-муравьями.
И сейчас с главной смотровой площадки Сочи можно в хорошую погоду увидеть побережье — от Дагомыса до Пицунды, любимый дайверами Кадошский мыс с маяком возле Туапсе, плато, напоминающее гигантскую каменную ладошку, с поселком Красная Поляна в окружении горнолыжных курортов, к которым протянулись нити канатных дорог, и даже вершины турецких гор. А когда приходит туман, картина становится похожа на полотно импрессиониста: море сливается с небом, в эту полупрозрачную кисею воткнуты снежные пики гор, и парят в невесомости белоснежные квадратики зданий.
Все тот же, только постаревший, Николай Федорович Дорохов кормит дорогих гостей. Шашлык, подающийся в здешних кафе и ресторанах, по-прежнему считается самым вкусным в Сочи. Аромат его, утверждают знающие, кружит голову не хуже запаха роз. Те же, кому головокружение от восхождения и шашлыков покажется недостаточным, могут посмотреть на море и землю с 700-метровой высоты из кабинки колеса обозрения.
Раньше поездка в Сочи была целым приключением. На дорогу тратились целые дни. Безусловно, по возможности граждане СССР выбирали самолет, но авиаперелеты были доступны далеко не всем и такого разнообразия рейсов не было и в помине. Сейчас только у S7 Airlines ежедневно до пяти различных вылетов из Москвы и обратно. Удобное расписание позволяет спланировать поездку как на неделю, так и на выходные.

Анапа: большое и доброе чудо-юдо

 

Создавая Анапу, Бог явно думал о детях. Действительно, город этот по своим природным условиям как будто специально устроен так, чтоб было удобно даже самым маленьким: нет крутых уличных спусков и подъемов, есть километры песочных пляжей, постепенный заход в воду. Мелководье и плотное песчаное дно идеально приспособлены для купания даже тех, кто едва научился ходить. Редки погодные перепады, в сезон ненастье сюда заглядывает редко, в среднем бывает 290 солнечных дней в году, а температура воды с июня по октябрь в основном держится в районе 25 °С. Так что не удивительно, что в советское время город нарекли всесоюзной детской здравницей, по всему побережью растянулись пионерские оздоровительные лагеря и слоган «Спасибо маме и папе за то, что я в Анапе» дружно скандировался их юными обитателями.
Ностальгические воспоминания о поездках на море сохранило и поколение нынешних родителей. «Мы были с мамой в Анапе в начале 80-х, — вспоминает художница Алиса Матвейчук. — Там я впервые узнала, что персики растут не в магазине, а на деревьях — прямо в саду у бабы Насти, у которой мы снимали комнату. А еще любимым развлечением было подпрыгнуть и ухватить ягодку с виноградной грозди — лозы увивали весь двор, а зеленовато-розоватые ягоды светились на солнце, как настоящие драгоценные камни. Вообще тогда было много сказочного. Например, всякие морские чудо-юды, обитавшие в "Городке сказок" на улице Горького. Кит, рыба, осьминог с чешуей из разноцветной мозаики казались нам огромными. "Городок" стоял на воде, по которой были проложены дорожки, фигуры внутри были полые, и мы бегали между ними, иногда срываясь с дорожки в воду, прятались в ките, "жили" в осьминоге и сочиняли историю про большую добрую рыбу. Когда мы приехали с дочкой в Анапу в 2003 году, от мозаичных чудищ остался только осьминожка — остальное место заняли детские аттракционы».

 

Но продвинутым современным детям городские изменения по душе. Еще бы: три аквапарка с крутыми горками и «Штормовым морем», где волны до 4 баллов, сплав на рафтах с высоты 6-этажного дома, гигантский парк аттракционов, рыцарские бои у средневекового замка в поселке Сукко.
Анапа и сейчас является одним из самых популярных направлений для отпуска у россиян, обычно сюда ездят семьей или компанией. Перелет из Москвы с S7 Airlines занимает не более двух с половиной часов, вылеты осуществляются ежедневно три раза в день. При покупке от четырех билетов единовременно на сайте авиакомпании до конца июля — дополнительная скидка. При этом билеты можно приобрести с вылетом до 31 октября, если кто-то не успевает посетить это чудесное место летом, — не забудьте про бархатный сезон!


Минеральные Воды: пятигорский Провал и Бесстыжие ванны

 

В сказках живую воду героям, стоящим на пороге гибели, доставляют разнообразными нетрадиционными способами: то ворон принесет, то орел. Жителям Кавказских Минеральных Вод (Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск) в этом смысле повезло больше: не надо ждать милостей от природы, живая вода у них всегда под боком – в виде ключей, источников и даже озер. Воды эти, прямо как в сказке, лечат от всего. Самым «урожайным» в этом смысле слывет Пятигорск, еще бы: около 50 минеральных источников разного состава! Город так и называют — «музей минеральных вод».
«Музей» окружают горы: пятиглавый Бештау, в честь которого назван город, и похожий очертаниями на египетскую пирамиду Машук. На его южном склоне находится место, которое раньше предпочитали обходить стороной — считали, что там живет злой дракон, — а после, наоборот, повалили валом: чудо природы же! Минеральные воды вымыли в горе полость, а затем под влиянием той же воды и сероводородных испарений свод пещеры рухнул и образовался провал диаметром около 15 и глубиной 42 м, в котором плещется теплое озеро невыносимой голубизны. Но еще более невыносим исходящий от него запах сероводорода: «Тухлые яйца по сравнению с ним — просто цветочки!» — делятся туристы. Сочетание безумной красоты, опасной бездонной пропасти и отвратительного запаха оказалось очень притягательным. Еще во времена Лермонтова над Провалом устроили помост, на который по узкой горной тропке приходили танцевать любители острых ощущений.
Популярен Провал и среди желающих поправить здоровье — вода в озере целебна, хотя искупаться прямо в нем не удастся. Поплескаться в сероводородной воде можно рядом — в Бесстыжих ваннах (названных в честь любителей купаться нагишом). Это каскад вымоин в скале, куда падает вода из источника. В верхней купели вода достигает 45 °С и по мере снижения охлаждается до 30 °С. Отсюда прямо во время принятия «ванны» можно созерцать с высоты Пятигорск. «Вода эта очень полезна для суставов и сердца, — делится приезжающий сюда уже шесть лет Федор Васильевич Шансков. — После процедуры чувствуешь себя просто невесомой пушинкой, слабость неимоверная, и, что самое странное, очень хочется кушать».

 

Тех, кто бывал здесь лет 20 назад, пожалуй, накроет ощущение дежавю: все той же неправдоподобной бирюзовости озеро, ударяющий в голову адский запах и вечная величавость гор. Единственное изменение — билеты в Провал теперь «продает» Остап Бендер. Памятник великому комбинатору, иллюстрирующий эпизод из «Двенадцати стульев», появился здесь в 2008 году.
Чтобы самим окунуться в ностальгические воспоминания или увидеть настоящее «чудо» природы, отправляйтесь в Минеральные Воды на самолете, а далее автобусом или такси к самым популярным лечебным источникам. И уже по пути из аэропорта дружелюбные водители обязательно остановятся около кристально чистых родников, протянут припасенный для гостей пластиковый стаканчик, чтобы вы сами его наполнили вкуснейшей водой и оценили природное достояние региона. Чтобы успеть к родникам и насладиться закатом среди живописных Кавказских гор, вылетать лучше днем — S7 Airlines предлагает ежедневные рейсы из Москвы в 16:20 с прилетом в аэропорт Минеральные Воды в 19:05.

Симферополь: сад-дворец

 

Быть в Симферополе и не заехать в Бахчисарай — большое упущение. В этом древнем городе, когда-то начинавшемся с 2000 жителей, кажется, ничего не меняется. Все те же 340 м над уровнем моря (в окрестностях доходящие до 600), узкие, вовсе неприспособленные для машин петляющие улочки, нависающие прямо над домами скалы, старинные мечети, цветущие сады, жители, даже в жару одетые в шаровары и длинные платья, и покой. Тех, кто однажды попал сюда, тянет снова испытать ощущение тягучего, почти остановившегося времени. С тех давних времен более чем в десять раз увеличилось население и, соответственно, Бахчисарай раздался вширь, но Старый город остался в почти музейной неприкосновенности, разве что в глухих стенах, выходящих на улицу, пробили окна.
Конечно, нельзя не навестить Ханский дворец — архитектурный комплекс, возведенный со всей восточной роскошью, в окружении не менее роскошного сада (Бахчисарай так и переводится с крымско-татарского — «сад-дворец»). Устремленные ввысь минареты, переплетение змей над воротами, играющие лучами солнца разноцветные витражи, стены, украшенные вязью слов, и стройные, как воины, когда-то собиравшиеся на этой площади, ряды роз – белых, бордовых, алых. Проникнувшись красотами, стоит подумать о земном: в кафе прямо напротив дворца продают потрясающие чебуреки.
Кстати, уникальный Ханский дворец существует теперь в городе в двойном экземпляре. «Клон» находится в открытом два года назад Парке миниатюр (на территории городского парка) среди прочих крымских достопримечательностей.
Те, кто не первый раз посещает город, в скором времени не узнают аэропорт, реконструкция которого идет полным ходом. S7 Airlines осуществляет до шести рейсов в Симферополь ежедневно. При покупке авиабилетов на семью, компанию из четырех или более человек, можно получить скидку.


Краснодар: джубгинский Ежик и динозавр

 

Поселок Джубга (в переводе с адыгейского «долина ветров») — ближайший морской курорт от Краснодара. Место это, что называется, на любителя: для тех, кто не стремится к ярким, сменяющим друг друга впечатлениям, а хочет просто отдохнуть, причем бюджетно. Статус курорта был присвоен Джубге в 1966 году.
Сюда из года в год приезжают те, кто склонен к постоянству. Все та же радостно встречающая у входа в маленький семейный пансионат хозяйка. Увитый виноградом двор, где вечером можно за стаканчиком домашнего вина поболтать с соседями и так спокойно поиграть детям. Маленькое кафе, где твои вкусы знают наизусть. Гора Ежик, и вправду напоминающая ежика. Все той же кристальнейшей чистоты Полковничьи водопады. Если хочется воспоминаний о бурной молодости, стоит посетить Змеиное ущелье — палаточный лагерь неформалов, бардов и автостопщиков, где с 70-х годов мало что изменилось. Змей в ущелье нет, зато в изобилии водятся светлячки и крабы.


Отличающей Джубгу достопримечательностью стал 8-метровый динозавр, установленный на выезде из поселка (любимое место туристов для памятных фото), рядом с музеем «Причуды леса». И динозавр, и причудливые коряги, и корни, представленные в экспозиции, — дело рук местной знаменитости, талантливого резчика по дереву Антона Гжеляка. Музеем сейчас ведает его сын.
Из относительных новшеств — открытый в 2009 году аквапарк, на тот момент крупнейший в Туапсинском районе.
Наиболее привлекателен для посещения Краснодар, конечно же, летом. Помимо моря, развлечений и прогулок по городу вас ждет еще огромное разнообразие свежих овощей и фруктов. Так что приезжайте запасаться витаминами всей семьей. Москву и Краснодар связывают прямые ежедневные авиарейсы S7 Airlines, время в пути — 2 часа 20 минут. Вылет из Москвы – в 08:25, 12:10, 16:35, 18:35 и 23:35, из Краснодара — в 05:15, 11:25, 15:10, 19:35 и 21:35.

Комментариев нет:

Отправить комментарий