Фото ТАСС
Саудовская Аравия заплатила $100 млрд за то, что она играет на понижение цен на нефть, сообщил в эфире «Русской службы новостей» политолог Михаил Леонтьев.
 «Это дорогое удовольствие. У Саудовской Аравии большие резервы, но надо понимать, что это личные деньги королевской семьи. Одно дело, когда вам не жалко денег из бюджета — нам в России это хорошо известно, а другое дело, когда это деньги из вашего кармана», — отметил политолог.
В последнее время нефтедобывающие компании резко сократили цены на топливо. Но они торгуют не по инвестиционной стоимости топлива, отметил Леонтьев. По его словам, с нынешними ценами компании работают на окупаемость производства, но прибыли не хватает на инвестиции в дальнейшую разработку месторождений.
Леонтьев подчеркнул, что сейчас в мире нет дешёвой нефти, кроме как у саудитов.
«Всё остальное наращивание добычи в мире связано исключительно с трудодоступной дорогой нефтью: это шельфы, это сланцы, пески и другие трудноизвлекаемые запасы. Никакой дешёвой нефти в объёмах, которые могут обеспечить повышающийся спрос, не существует в мире», — отметил политолог.
В связи с этим он предостерёг от излишней паники вокруг возвращения Ирана на нефтяной рынок.
«Никакой катастрофы не будет, это дополнительный объём [сохранённый за годы санкций в танкерах — прим. РСН]. Надо смотреть, как при этой цене будет развиваться добыча в США», — отметил Леонтьев. 
Иран и «шестёрка» международных посредников в ночь на 14 июля достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры, которые длились несколько лет, завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введённые ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Проект соглашения с «шестеркой» предусматривает отмену ограничений для ЕС на импорт нефти и газа из Ирана, а также на экспорт в страну оборудования для добычи. Однако пока неизвестно, как скоро санкции будут сняты и когда иранская нефть попадёт на мировой рынок.
Эксперты опасаются, что возвращение Ирана на рынок снизит цены до 40 долларов за баррель. Ожидается, что это произойдёт в августе, однако к декабрю цены вернутся на уровень 70 долларов.
Накануне вечером стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent снижалась на 0,73% — до 57,73 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 1,05% — до 51,65 доллара за баррель.