четверг, 6 марта 2014 г.

Немецкие СМИ об Украине: какие ошибки привели к эскалации в Крыму?

Потеря связи с реальностью Путиным, поспешное решение Рады и демонизация России Западом - вот главные причины, почему Крым сейчас находится на грани войны, считают журналисты.
Украинский военый корабль в Севастополе
Эскалация напряженности в Крыму в последние дни стала одной из ключевых тем всех немецких СМИ. Журналисты пытаются понять, что привело к такой опасной ситуации, и анализируют политические ошибки властей России, Украины и Европы, сделанные в последние несколько дней.
Ошибки России: неадекватное видение ситуации
В своей статье "Владимир Путин живет в своей собственной реальности" обозреватель газеты Die Welt Клеменс Вергин (Clemens Wergin) замечает, что во время пресс-конференции 4 марта глава государства "уже не был тем холодным, изворотливым человеком, способным держать себя в руках и с циничной улыбкой отражать атаки журналистов". По мнению журналиста, Путин выглядел "с одной стороны, разгневанным, с другой - нервным и смущенным. <…> Действительно, было похоже, что он замкнулся в своем собственном мире". С точки зрения Вергина, президент РФ "производил впечатление политика, который начал верить в свою собственную ложь".
Владимир Путин на пресс-конференции 4 марта
Владимир Путин на пресс-конференции 4 марта
Главной ошибкой Путина с самого начала было отсутствие стратегического видения, считает обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donath). В статье под названием "Путин в поисках власти времен СССР" он замечает, что российский президент просчитался: "он хотел купить коррумпированного президента в Киеве. Это говорит о недальновидности".
Теперь Путину придется дорого заплатить за свои ошибки, считает обозреватель: "Проект Евразийского союза провалился. Не только Украина не хочет больше в нем участвовать - страны Центральной Азии после истории с Крымом тоже дистанцируются от России. Вместо того чтобы восстановить империю, Владимир Путин сейчас станет тем, кто ее окончательно угробит. Предположение, что Украина даст поставить себя на колени так же легко, как Грузия в 2008-м, основывалось на ошибке упрощенного мышления".
Ошибки новой украинской власти: влияние улицы
Новое украинское правительство не смогло противостоять давлению радикально настроенной части Майдана, считает журналист Spiegel Online Уве Клусман (Uwe Klußmann) в своей статье "Конфликт с Россией: фатальные ошибки киевских властей" Именно этим объясняется тот факт, что в первые дни после смены власти Верховная рада приняла закон, который так возмутил русскоязычное население Украины: "То, что все зашло так далеко, объясняется ошибками киевского правительства и украинского парламента. Под давлением уличных бойцов, которые угрожающим образом "охраняют" парламент, Верховная Рада отменила закон, который гарантировал государственный статус русского языка на востоке и юге страны".
Украинская рада
Украинская рада
По мнению обозревателя, правительство переходного периода нужно было формировать более осмотрительно: "Соглашение, подписанное 21 февраля министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши <…> предполагало создание "Переходного правительства национального единства". Логично, что в него должны были входить представители русскоязычных регионов, которые занимают более трети территории страны. Вместо этого в правительство вошли члены правоэкстремистской партии "Свобода".
Результатом этих ошибок стало то, что "русскоязычное население Крыма восстало против нового правительства - еще до того, как Путин решил вводить войска в Крым", утверждает автор Spiegel Online.
Ошибки Запада: отсутствие эмпатии к России
Вторжение Путина имеет долгую предысторию, напоминает в своей статье "Последствия ошибок Европы" обозреватель Frankfurter Rundschau Виктор Функ (Viktor Funk). "Ни режим Путина в Москве, ни Запад ничему не научились из ошибок прошлых лет. После распада Советского Союза Запад не раз бесцеремонно обращался с Москвой: расширение НАТО на восток, признание Косово, война с ливийским тираном Муамаром Каддафи - вот лишь некоторые из действий, которые были предприняты вопреки мнению Москвы. У каждого из этих шагов есть свои причины. Но было бы умнее спросить себя, стоит ли снова и снова игнорировать сигналы, исходящие от России".
Обозреватель отмечает, что в момент наивысшего напряжения на Майдане европейские политики часто говорили о том, что урегулирование конфликта на Украине возможно только при участии России. Но Россия фактически отстранилась от переговоров Януковича с оппозицией 21 февраля: "Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и его коллеги теперь должны спросить себя, почему они не настояли на том, чтобы и глава российского МИД Сергей Лавров принял участие в переговорах между Януковичем и оппозицией в Киеве", - утверждает Виктор Функ.
В итоге Запад играет с огнем: "То, что Россия спустя больше 20 лет после распада СССР все еще испытывает фантомные боли, может показаться западным стратегам чем-то смехотворным. Но игнорировать эти болезненные моменты и продолжать вести себя так, как будто одна Россия вынуждена приспосабливаться к новому миропорядку, все же чрезвычайно опасно".
Чтобы снизить напряженность, западным дипломатам стоит более бережно обращаться с российскими властями, считает обозреватель Die Welt Ульф Пошарт (Ulf Poschardt). В комментарии под названием "Западу следует обнять Путина" журналист утверждает, что "в России есть чувство, что на Западе ее презирают". Автор комментария считает, что нужно отказаться от "варваризации" России и попытаться отнестись с уважением к ее интересам.
Это не значит, что Запад должен прекратить говорить о проблемах, связанных с поведением России во внутренней и внешней политике. "Аннексия Крыма не может быть даже темой для дискуссии", считает обозреватель. Но в тоже время он уверен, что "в данный момент не хватает полутонов и какого-то понимания ситуации в России. Поведение этой страны сейчас демонизируется. Путин ведет себя как загнанный в угол невротик. Его нужно чаще обнимать. Ведь дипломатия - это отчасти психотерапия".

Путин о Крыме, революции на Украине и возможности ввода войск (04.03.2014)

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий