четверг, 6 марта 2014 г.

Шесть истребителей и два самолета-заправщика ВВС США прибыли в Литву

РИА Новости
Восемь самолетов ВВС США прибыли в Литву
Фото: aroundtheworldineightywaves.com
Шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135 в четверг приземлились на авиабазе Зокняй в пяти километрах от литовского Шауляя для усиления состава миссии по защите воздушного пространства над странами Балтии, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.
Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил на слушаниях в конгрессе, что Пентагон расширит военное сотрудничество с Польшей и странами Прибалтики в связи с политическим кризисом на Украине.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу приветствовал наращивание военного присутствия США в странах Балтии. «Консультируясь и анализируя с США изменившуюся в Европе обстановку в области безопасности, я попросил усиления воздушной защиты нашего воздушного пространства и рад, что самый важный союзник Эстонии быстро ответил на эту просьбу», — сказал Рейнсалу.
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в НАТО — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса. С начала января до конца апреля миссию выполняют самолеты ВВС США. До сегодняшнего дня в Литве находились четыре F-15C.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий