воскресенье, 9 марта 2014 г.

Крымская война 1853-1856 годов

Кратенький экскурс в историю или почему Европа так зарится на наш Крым
  • Причины Крымской войны
    Восточный вопрос всегда был актуальным для России. После захвата турками Византии и установления османского владычества Россия оставалась самым сильным православным государством в мире. Николай 1, русский император, стремился укрепить русское влияние на Ближнем Востоке и Балканах, поддерживая национально-освободительную борьбу народов Балкан за освобождение от мусульманского владычества. Но эти планы угрожали Великобритании и Франции, которые также стремились усилить свое влияние в ближневосточном регионе. Кроме всего прочего, Наполеону 3, тогдашнему императору Франции просто необходимо было переключить внимание своего народа с собственной непопулярной персоны на более популярную по тем временам войну с Россией.
    Повод нашелся довольно легко. В 1853 г. возник очередной спор между католиками и православными за право чинить купол Вифлеемского храма на месте Рождества Христова. Решение должен был принять султан, который при подстрекательстве Франции решил вопрос в пользу католиков. Требования князя А.С. Меншикова, чрезвычайного посла России о праве русского императора покровительствовать православным подданным турецкого султана были отвергнуты, после чего русские войска оккупировали Валахию и Молдавию, а на протест турок ответили отказом покинуть данные княжества, мотивируя свои действия протекторатом над ними согласно Адрианопольскому договору.
    После некоторых политических манипуляций со стороны европейских государств в союзе с Турцией, последняя объявила России войну 4 (16) октября 1853 года.
    На первом этапе, пока Россия имела дело с одной лишь Османской империей, она побеждала: на Кавказе (битва под Башкадыкляром) турецкие войска потерпели сокрушительное поражение, да и уничтожение 14 кораблей турецкого флота под Синопом стало одной из ярчайших побед русского флота.
    крымская война, история, крым, николай 1
  • Вступление Англии и Франции в Крымскую войну 
    И тут вмешались «христианские» Франция и Англия, объявившие России войну 15 (27) марта 1854 г. и захватившие в начале сентября Евпаторию. Парижский кардинал Сибур так описал их казавшийся невозможным союз: «Война, в которую вступила Франция с Россией, не есть война политическая, но война священная, ... религиозная. … необходимость отогнать ересь Фотия…Такова признанная цель этого нового крестового похода…» Противостоять же объединенным силам таких держав Россия не могла. Сыграли роль как внутренние противоречия, так и недостаточная техническая оснащенность армии. Кроме того, Крымская война перешла на другие направления. Союзники Турции на Северном Кавказе – отряды Шамиля – ударили в спину, Коканд выступил против русских в Средней Азии (впрочем, тут им не повезло – бой за форт Перовский, где на каждого русского приходилось по 10 врагов и больше, привел к разгрому кокандских войск).
    Велись также бои в Балтийском море – на Аланских островах и финском побережье, а в Белом море – за Колу, Соловецкий монастырь и Архангельск, была попытка взять Петропавловск-Камчатский. Однако все эти битвы были русскими выиграны, что заставило Англию и Францию увидеть в России более серьезного противника и предпринять самые решительные действия.
    14 (26) января 1855 к союзу против России присоединилось королевство Сардиния.
    крымская война, история, крым, николай 1
  • Оборона Севастополя в в 1854-1855 годах
    Исход войны решило поражение Русских войск в обороне Севастополя, осада которого коалиционными войсками длилась почти год (349 дней). За это время произошло слишком много неблагоприятных для России событий: погибли талантливые военачальники Корнилов, Истомин, Тотлебен, Нахимов, а 18 февраля (2 марта) 1855 скончался в Петербурге и Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский Николай 1. 27 августа (8 сентября) 1855 г. был взят Малахов курган, оборона Севастополя стала бессмысленной, на следующий день русские оставили город.
    крымская война, история, крым, николай 1
  • Поражение России в Крымской войне 1853-1856 годов
    После взятия французами Кинбурна в октябре и ноты Австрии, соблюдавшей до сих пор вместе с Пруссией вооруженный нейтралитет, дальнейшее ведение войны ослабевшей Россией не имело смысла.
    18 (30) марта 1856 г. в Париже был подписан мирный договор, навязавший России волю европейских государств и Турции, запретивших русскому государству иметь военный флот, отобравших черноморские базы, запретивших укреплять Аландские острова, отменивших протекторат над Сербией, Валахией и Молдавией, заставивших обменять Карс на Севастополь и Балаклаву, и обусловивший передачу Молдавскому княжеству Южной Бессарабии (отодвинувший российские границы по Дунаю). Россия была истощена крымской войной, ее экономика сильно расстроена.
    крымская война, история, крым, николай 1
  • крымская война, история, крым, николай 1
  • крымская война, история, крым, николай 1
  • крымская война, история, крым, николай 1
  • крымская война, история, крым, николай 1
  • крымская война, история, крым, николай 1
  • В завершении хочется добавить несколько слов от себя. 
    Европа НИКОГДА не желала видеть у себя под боком процветающую и сильную Россию. Но современные политики видимо плохо помнят историю. России не привыкать в одиночку отбиваться от скопища врагов. И в результате всегда одерживать победу.
Опубликовано: 7 марта, 16:53
Ключевые слова: новостистатья
+30

КОММЕНТАРИИ: 18

Алексей
АлексейУточнение - выдающийся фортификатор, инженер-генерал Э.И.Тотлебен - скончался в 1884 году.
 +8
7 мар, 19:46
Костя Дайбов
Андрей Плюхин
Андрей Плюхинэто немецкий лозунг, в России так не говорили
 +4
7 мар, 20:51
Андрей Плюхин
Андрей Плюхинвидать, на заседании австрийского хофф-кригс-рата услышал ))
 +1
8 мар, 20:01
KARA KUDUK
KARA KUDUKойропейцам надо напомнить вкус РУССКОГО ШТЫКА!!!
 +5
7 мар, 20:17
Markus Wolf
Markus WolfРоссии не привыкать в одиночку отбиваться от скопища врагов. Да вовремя ослаблять своих потенциальных врагов необходимо научиться ,"партнёров'' . "Воспользовавшись моментом, в 1830 году Франция оккупировала Алжир, а в 1831 году от Османской империи откололся её самый могущественный вассал, Мухаммед Али Египетский. Османские войска были разбиты в ряде сражений, и неизбежность захвата Стамбула египтянами вынудила султана Махмуда II принять военную помощь России. 10-тысячный корпус русских войск, высаженный на берега Босфора в 1833 году, позволил предотвратить захват Стамбула, а с ним, вероятно, и распад Османской империи."!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будь поумней Николай Павлович и не было бы ни Шамиля ,ни Австро-Венгерской империи и Крымской войны
 +4
7 мар, 20:49
Андрей Плюхин
Андрей ПлюхинРоссийское командование (Меньшиков) было безынициативным. У России в Крыму было огромное превосходство в силах, а зимой 1854-55 половина союзной армии передохла от холеры. Но русские ожидали указаний сверху и боялись брать ответственность на себя. Сначала не помешали высадке. Потом под Альмой тупо стояли и дали себя обойти. Зимой не предпринимали никаких активных действий, когда союзники были очень слабы. Ну и дипломатическое поражение — Россию не поддержал никто (не помню только насчет Пруссии).
 +5
7 мар, 20:56
dmitri frolow
dmitri frolowОшибки были с обеих сторон, а мор среди врагов компенсировался техническим отставанием РИ. Действительно -не хватило тогда нам в Крыму способных военачальников. Дипломатическое поражение - следствие нашей неправильной политики.
 +4
8 мар, 06:16
Владимир Климонтов
Владимир КлимонтовНиколай 1 вовсе не горел желанием помогать национально-освободительным революционным движениям в славянских балканских государствах, а лишь стремился, действуя в русле традиционной политики России, которая поддерживала борьбу южных славян против османского ига, решить в свою пользу геополитические задачи, чтобы усилит свое влияние на Балканах и в Европе, в целом. Но надо заметить, что Россия проиграла эту войну до того, как начались боевые действия. Все дипломатические расчеты оказались опрокинутыми. Австрия, считал Николай, в благодарность за помощь , которую оказала Габсбургам в удушении венгерской революции 1848-1849 гг, в лучшем случае будет придерживаться нейтралитета. Но в политике нет такого понятия "благодарность". Австрия, угрожая войной, вынудила Николая вывести войска из Молдавии и Валахии. Англии русский царь обещал о. Кипр, отнятый у турок. Однако, туманный Альбион решил, что Кипр возьмет у Турции сам. Наполону 3-му, казалось российским стратегам, после недавней революции не до войны.Но Наполеон малый, как раз, наоборот, как тут правильно отметили, хотел упрочить свое положение с помощью победоносный войны. Не были оценены и реальные военные ресурсы России, которая безнадежно отстала технически от передовых государств Европы.Только героизм солдат избавил Россию от крупной военной катастрофы.Но, как пишет А.И. Солженицын, победоносные войны в истории нашей страны, оборачивались усилением рабства и бесправия народа. Победа в войне 1812 года принесла военные поселения. А победа в великой Отечественной обернулась усиление тоталитаризма, в 1945-1953 гг происходит расцвет, зенит,пик сталинизма, его апогей. Поражение в войнах, наоборот, приносило народу перемены к лучшему. толику свободы. Никто иной, как Наполеон 3-й настоял на том, что на Парижской конференции 1856 года русский император Александр 2-й взял письменное обязательство ликвидировать крепостное право. Так, Европа "вмешалась во внутренние дела" Российской империи на благо русского народа. Поражение России в итоге оказалось победой. Победой над вековым рабством, от которого стонала Россия и которое обрекало ее на застой и деградацию 
Я призываю оценивать трезво историю нашей страны.
 +2
7 мар, 21:27
вилен марсельский
вилен марсельскийэто была агреесия с целью навязать кредит России от Ротшильда,в следствии чего, позже пришлось продать(сдать в длительную аренду) Аляску
 +2
7 мар, 22:38
вилен марсельский
вилен марсельскийСЛАВА ГЕРОЯМ РОССИИ!
 +5
7 мар, 22:34
Андрей Плюхин
Андрей Плюхинда уж, Севастополь — чемпион по героическим сдачам
 -3
8 мар, 07:35
Ольга Пархоменко (Скибинская)
Ольга Пархоменко (Скибинская)А ты там был? Чтобы судить надо самому что-то сделать....доброе и полезное А ты даже на сайте в маске
 0
8 мар, 15:53
Андрей Плюхин
Андрей Плюхина что, тут кроме меня все — участники "Крымской войны"?
 0
8 мар, 15:56
dmitri frolow
dmitri frolowДля того, чтобы не "...в одиночку отбиваться от скопища врагов" нам нужно проводить более взвешенную и мудрую внешнюю и внутреннюю политику. И я не согласен с праздно-хвастливыми словами "...И в результате всегда одерживать победу" потому что силы и возможности при всем нашем желании огромны, но не беспредельны. Ведь не только сознание определяет бытие...
 0
8 мар, 06:31
Сергей Вест
Сергей ВестЧё за тупая агитка? Тотлебена зачем похоронили? Какие такие "черноморские базы" у нас забрали? И т.д и т.п.
 +1
8 мар, 09:22
Аlеkсанdр Y_
Аlеkсанdр Y_Россия и сегодня единственная Великая сила, противостоящая мировому злу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий