воскресенье, 9 марта 2014 г.

Почему Китай за нас, или Кому Запад сделает хуже

В возможной утрате Россией относительно нейтрального статуса «свободный западный мир» может винить только себя.
http://eurasian-defence.ru/sites/default/files/62277_1_russia-global-china-analyst.n-edit_big.jpg
И — никого другого.

Это я, собственно, о чём: «большую игру» на территории бывшей независимой республики Украина — развязывал, собственно говоря, кто угодно, но только не Российская Федерация. Даже если вспомнить, с чего начинался «майдан»: он начинался с приостановки Януковичем подписания кабального договора об ассоциации с ЕС. При этом «игра» тогда шла во вполне «легитимном» международном пространстве, в котором «условный Запад» наглухо проиграл: по сравнению с Россией ему Украине было просто нечего предложить. И тогда наши, теперь уже, скорее всего, бывшие партнёры — решили сыграть «на обострение».

Тут никто ничего даже не скрывает и не скрывал: «процессы демократизации» в Киеве, под дым горящих покрышек и откровенно нацистские лозунги «Правого сектора», шли на средства «свободного западного мира», в первую очередь на американские (вспомним откровения Виктории Нуланд), и дело одной «раздачей печенек» тут отнюдь не ограничивалось. Причём сама по себе Украина «технологов», будем откровенны, интересовала мало: иначе б в дело не шли «технологии арабской весны». Которые, исходя из совсем недавнего опыта, не несут ничего, кроме хаоса и тоталитаризма, возникающего на его обломках: и тут не так важно, какого именно тоталитаризма — националистического или фундаменталистско-религиозного.

Это — не «мнение автора». Это — конкретный и весьма близкий исторический опыт.

Назовите мне хоть одну страну, которой «арабская весна» принесла свободу, демократию и/или процветание.

Таких просто нет.

А это, если за этими событиями не стояли откровенные лузеры (во что я, уж простите, не верю), означает только одно: перед «технологами» изначально такие задачи и не ставились. «Свобода, демократия и процветание» там могли возникнуть случайно, в качестве побочного эффекта, но этого так нигде и не произошло.

И не надо тут ничему особенно удивляться: в этом мире вообще крайне редко случается что-то новое. Не надо быть семи пядей во лбу, «тактика» тут вполне понятная: стать сильнее можно только в двух случаях — либо когда «сильнее» становишься ты сам, либо когда «слабее» становятся конкуренты.

Ничего личного, только бизнес.

А тут — вообще красота: с точки зрения наших заокеанских партнёров, события на далёкой от них Украине убивают сразу двух зайцев. Потому как неизбежная в подобного рода случаях напряжённость ослабляет одновременно и Российскую Федерацию и чрезмерно, с их точки зрения, усиливающийся Европейский союз.

Просто — при любом из возможных «сценариев противостояния»: ЕС силён только экономически, политически он в любом случае очень сильно зависим от США и «идеологии либеральной глобализации». Резкий разворот в политике европейцев в данной ситуации фактически невозможен: ёжики будут плакать, колоться, но всё равно пытаться залезть на кактус. Это, особенно из-за океана, выглядит и забавно, и увлекательно, и, самое главное, прибыльно и относительно безрисково — при любом варианте развития событий. И у них, скорее всего, несмотря на истерику, которую уже сейчас закатывает, скажем, германский бизнес, — многое бы, если не всё, могло бы даже и получиться.

Если бы не вмешался Китай.

Нет, то, что у Китая есть свои виды и на Российскую Федерацию, и на Европейский союз, США, безусловно, прекрасно понимали. В России КНР остро нуждается как не в столько экономическом (сырьё они купят не обязательно у нас, причём, чем слабее страна, тем лучше цена, это же очевидно), сколько как в военном и политическом партнёре. Ручонки-то у китайских товарищей, как ни крути, в бизнесе всегда были достаточно шаловливыми, а военно-стратегический альянс с Россией позволит им вполне спокойно ещё круче «шалить» в «странах третьего мира», собирая там «ништяки» без особой оглядки на отчего-то возомнивших себя «старшими» американцев. Которые предпочитали до сих пор данные территории грабить вполне самостоятельно. А «богатый, но слабый» Европейский союз, безусловно, интересен китайцам в качестве неограниченных рынков сбыта, к которым они только подбираются.

Другое дело, что, во-первых, нельзя сказать, чтобы роль «китайской крыши» сильно устраивала Россию: нам интереснее в данном случае подчёркнуто «нейтральный статус», ибо он предполагает куда менее нервное времяпрепровождение. А во-вторых, американцы прекрасно понимали, насколько для самого Китая болезненна тема сепаратизма, «принцип невмешательства» и «принцип нерушимости границ».

Не понимали они, как выясняется, — только одного: изощрённости азиатского мозга.

И вот — сначала «общественное мнение», а не государственные органы Китая выдвинули нехитрый, в принципе, тезис: Украина — это не самостоятельное государство. Украина — это искусственно оторванный от России «западными империалистами» «русский Тайвань». И дальше нам только и остаётся процитировать редакционную статью из газеты «Хуаньцю шибао», потому как газеты в КНР и особенно их редакционные статьи, в отличие от «мира победившей демократии», ничего не делают «просто так»: «Путин преподал цветным революциям урок. Сопротивление, которое возглавляемая им Россия оказывает западным странам, имеет общемировое значение. Не стоит бояться, что если здесь мы поддержим Россию, то могут пострадать наши отношения с Украиной. На самом деле об этом не следует слишком много беспокоиться. Поддержка России соотносится с великой задачей укрепления страны, и когда мы достигнем в этом поле определённых успехов, во многих двусторонних отношениях больше не будет проблем».

А это, ребят, — означает только одно: в «украинском уравнении» появляются новые «неизвестные».

Мягко говоря, — некоторым образом даже и «неожиданные».

<< < назад вперед > >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 74 RSS друзей
Василий Кудрявых
Holli _твою_матьHolli _твою_мать 2416насколько я помню,Китай будет судицца с Украиной по недопоставкам пшеницы и уже подал в Лондонский международный суд иск о возмещении убытков на три миллиарда долларов,так что про Китай забывать не стоит всем)
 +92  
9 мар, 10:23
Ольга Никичева (Виноградова)Ольга Никичева (Виноградова) 528И еще они заявили , Америкосам. если они введут санкции против России, они потребуют свои долги золотом , которого у Американцев нет!
 +77  
9 мар, 11:29
Юрий ЛеонтьевЮрий Леонтьев 888уже затребовали
 +47  
9 мар, 12:30
Юрий ЛеонтьевЮрий Леонтьев 888да так ни чего
например ; Smithfield Foods, Motorola, часть IBM, Marathon, американские производители батарей A123 Systems, Complete Genomics, Bank of East Asia, говорят что и Apple китайцы уже отхватили, GMC, да многое что уже приобрели продолжают приобретать в инете по искать много наберётся, да здесь на сайте дискуссия не давно была.
 +12  
9 мар, 18:23
VagabondVagabond 609В огорде бузина, а в Киеве дядька! Вы с головой дружите? О чем ваш бессвязный бред? О каких требованиях? Зачем вы сплетни дурацкие сюда несете?
 -2  
9 мар, 23:08
ОлегОлег 823Да уж аккуратно оплачивают америкосы!??Так -же аккуратно как с 2008года оплатили России деньги со стаб фонда!Вы что с луны свалились,зачем америкосам оплачивать всем долги,когда они супердержава !???Немного подумайте сударь на досуге,и не копируйте сообщения продажных СМИ!!!!
 -1  
9 мар, 22:07
VagabondVagabond 609Да что за бредятина дурацкая? О чем ваш бессмысленный набор слов?
Какие деньги со стабфонда???? О чем вообще ваш бред?
 0  
9 мар, 23:10
Александр БорисовАлександр Борисов 373Эта информация подтверждена?
 -2  
9 мар, 17:28
Евгений ГусаченкоЕвгений Гусаченко 303Да и с независимостью Тайваня, обеспеченного американцами, Китай не смирился и не смирится никогда. А для них Тайвань всё равно, что для нас Крым и Юго-восток Украины.
 +45  
9 мар, 11:59
ANDROID MALE AUNT★ANDROID MALE AUNT★ 17422Ясень-пень
 +49  
9 мар, 12:13
елена василенкоелена василенко 1427Эх , товарищ Сухов !
 +1  
9 мар, 23:18
Александр СамохваловАлександр Самохвалов 2107А он и не даст забыть.
И за то, что в данной ситуации он, типа, за нас, от тоже потребует плату.
К сожалению другого выхода нет.
Тут уже речь идёт не о конфликта Запад - Восток.
Смертный враг у границ.
 +6  
9 мар, 15:18
Holli _твою_матьHolli _твою_мать 2416они запад-восток,а мы по середине...
 +3  
9 мар, 15:22
Вован СидоровВован Сидоров 1927Когда мы объединим свои армии: Китай и Россия...пиндосы и гейропейцы будут искать подгузники....у нас вооружение однотипное и по нашим технологиям все остальное..даже космос...так что русский с китайцем братья навек....может и свою систему управления спроецируют на наше негодное...правительство..
 +30  
9 мар, 10:45
Ольга БелоусоваОльга Белоусова 2340Наивный вы человек... У китайцев нет ни братьев, ни друзей. У них есть интересы, и они делают только то, что им выгодно. Просто надо действовать так, чтобы интересы России и Китая совпадали или хотя бы не входили в противоречие.
 +75  
9 мар, 11:01
Вован СидоровВован Сидоров 1927Просто надо действовать так, чтобы интересы России и Китая совпадали или хотя бы не входили в противоречие."
и что вы предлагаете? ну смелее...сказали А говорите и Б...

Комментариев нет:

Отправить комментарий