вторник, 4 марта 2014 г.

Карта украинского кризиса

Последнее обновление: вторник, 4 марта 2014 г., 20:19 GMT 00:19 MCK
Центр кризиса на Украине в последние дни сместился из Киева в Крым. Власти Украины обвинили Россию в военном вторжении и оккупации после того, как многие государственные учреждения Крыма, а также аэропорты Симферополя и Севастополя и украинские военные базы были блокированы или взяты под контроль военными без опознавательных знаков, предположительно российскими.

Стратегическое значение

Крым с его преимущественно русскоязычным населением имеет огромное политическое и стратегическое значение как для Украины, так и для России.
Историческая база российского Черноморского флота находится в Севастополе.
После обретения Украиной независимости между Киевом и Москвой был заключен договор об аренде этой базы.
В 2010 году срок действия договора был продлен до 2042 года в обмен на поставки на Украину российского природного газа со скидкой.

Развитие кризиса

Кризис на Украине начался в ноябре 2013 года, когда президент Виктор Янукович отказался от курса на евроинтеграцию и предпочел развивать более тесные связи с Россией. Сторонники сближения с Европой вышли на улицы с требованием отставки Януковича и проведения досрочных выборов.

Роль Киева

Протесты прокатились по всей стране, однако их центром стал киевский Майдан, где три месяца проводились антиправительственные демонстрации. Эти выступления по большей части обходились без кровопролития, однако в ходе жесткой попытки разгона демонстрантов силами спецназа в феврале погибло более 80 человек, и сотни получили ранения. После этого напряженность возросла до предела, и президент Янукович бежал из страны, укрывшись в России.
Последние события привели к углублению раскола в стране, который существовал в связи с культурными и языковыми барьерами между востоком и западом Украины.

Этот раскол всегда был виден и в том, как голосовали преимущественно русскоязычные восточные и южные районы Украины, в том числе и Крым, и западные районы, где родным языком всегда был украинский, и где люди всегда считали себя частью Европы, а не России.

ЕС и Россия

Украина имеет экономические связи и с Евросоюзом, и с Россией. Российские газопроводы, проходящие через Украину, снабжают газом многие европейские страны. Этот факт отчетливо проявился в 2006 году, когда Россия временно перекрыла подачу газа, и в ЕС сразу заговорили об энергобезопасности.
Недавние переговоры Киева с Европой о более тесном партнерстве вызвали недовольство в Москве, которая расценила это как шаг на пути вступления Украины в ЕС.
Россия, в свою очередь, хотела бы видеть Украину в организованном ею Таможенном союзе.

На ту же тему

Комментариев нет:

Отправить комментарий