четверг, 6 марта 2014 г.

Строение языка

Лингвист Ноам Хомский о синтаксисе естественных языков и принципах человеческого мышления, сходных со свойствами снежинки

26.02.2014

6 759

Что общего между оптимальной системой коммуникации и компьютерной системой? Какие принципы лежат в основе синтаксиса естественных языков? Об этом рассказывает профессор лингвистики Массачусетского технологического института Ноам Хомский в рамках проекта Serious Science, созданного командой ПостНауки.
Чтобы лучше понять проблему формирования языка, полезно обратиться к вопросу эволюции человека. Мы не знаем всего, но нам известны некоторые важные факты. Например, благодаря археологическим исследованиям мы знаем, что современный человек, homo sapiens, развился сравнительно недавно во временной перспективе. В этот период наблюдался резкий рост развития, скачок в креативом мышлении, образование института семьи, символизма и так далее.

Коммуникативные системы

Лингвист Светлана Бурлак о формировании человеческого языка, делении реальности и невербальной коммуникации

При поверхностном рассмотрении языки разительно отличаются друг от друга. Если сейчас кто-нибудь зайдёт в эту комнату и начнёт говорить на суахили, я не пойму ни слова. Тем не менее я распознаю, что это язык. Я не буду его понимать, но я буду знать, что это не просто шум. Но это очень поверхностный взгляд на язык. Основу языка составляет бесконечное количество структурированных высказываний с определённым смыслом. Всё это находится за границами той сферы, которую мы можем наблюдать, просто изучая тексты. Когда ребёнок учится говорить, он не изучает глубинную структуру языка, она не так очевидна.
Всегда есть кто-то, кто пытается заглянуть за рамки в попытке обнаружить нейропсихологические предпосылки языковых способностей человека, однако это все еще является большой проблемой для учёных. Мы многое знаем о зрительной системе человека благодаря экспериментам над котами и обезьянами. Мы можем проводить исследования с подключением электродов напрямую к мозгу. Визуальное восприятие человека похоже на восприятие животных, но мы не можем провести подобные исследования языка, у нас нет аналогичных методов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий