четверг, 6 марта 2014 г.

10 СМЕРТЕЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ, КОТОРЫМ ТЫ ПОСТОЯННО СЕБЯ ПОДВЕРГАЕШЬ

Многое из того, что является для тебя рутиной, ведет к преждевременной кончине. Прочти эту статью и сделай свое земное существование более продолжительным.
1. Ты уже догадывался, что посылать смс-сообщения, сидя за рулем, опасно для жизни. Оказывается, пешеходы подвержены аналогичному риску. Исследование университета Огайо показало, что количество попавших в приемный покой скорой помощи среди тех, кто печатал смс на ходу, выросло в 3 раза за период с 2007 до 2010 года. Даже если ты живешь за пределами Огайо, статистика в твоем регионе навряд ли более утешительная.
2. Согласно докладу Комиссии по Безопасности Потребительской Продукции США, число мужчин, погибших от электрошока при починке бытовых электроприборов, выросло на 76 процентов за период с 2008 по 2009 год. Более свежей статистикой мы не располагаем, но уверены, что с тех пор морги пополнились еще не одной тысячей умельцев. Хочешь прожить дольше, чем чинимый тобою тостер? Выдергивай вилку из розетки и работай в резиновых перчатках!
3. Если ты решил напиться – делай это вдали от водоемов. Согласно исследованию Центра по Борьбе и Предупреждению Заболеваний, 8 взрослых американцев ежедневно тонут, 80% из них — мужчины, и у 70% утопленников вскрытие показывает наличие алкоголя в крови. В российских водных объектах минувшим летом утонуло 2720 человек, и алкогольное опьянение названо в числе главных факторов фатального исхода.
4. С 2009 по 2011 год при установке телевизоров 19 тысяч американцев попали в больницы, а 215 погибли после попытки самолично установить дома телевизор. Мы не станем давать тебе советов по технике безопасности: просто не делай этого и доверь работу профессионалу. Кстати, перетаскивание тяжелой мебели по лестнице также может стоить жизни тебе и твоим близким.
5. Не работай с малосимпатичными людьми. Согласно израильскому исследованию, среди людей, получающих высокий уровень моральной поддержки от коллег, уровень смертности на 41% ниже, чем среди тех, кто трудится в равнодушном окружении. Причиной повышенной смертности среди последних является старый добрый стресс, говорится в докладе.
6. Готовить на газовой плите просто иметь ее в своем доме — смертельно опасно. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в 2012 году заявил, что более трети газовых плит в России неисправны и могут взорваться в любой момент. Это отличный повод наведаться на кухню и выяснить, стоит там электрическая или газовая плита. Во втором случае — надо проверить ее состояние, обратившись к специалисту. По закону, проверка газового оборудования должна производиться бесплатно и регулярно. Если этого не происходит — устрой скандал в газовой службе.
7. Мы твердили это годами, повторим и сейчас: чем больше времени ты проводишь сидя, тем раньше ты ляжешь в могилу. Целый спектр заболеваний — от сердечно-сосудистых до диабета – прячутся в домашнем диване и рабочем кресле. Старайся стоять как можно чаще дома и на работе и забудь о том, чтобы уступать женщинам место в общественном транспорте: ты и не должен был там сидеть ни одной секунды!
8. Статистические данные свидетельствуют о том, что около 30 % дорожно-транспортных происшествий случается по причине плохого сцепления колес автомобиля с поверхностью проезжей части. Проще говоря, езда по мокрым, заснеженным или обледенелым дорогам фатально опасна. Если ты все же попал на такую трассу — тормози только на прямых отрезках, поддерживай равномерную скорость движения и никогда не тормози в заносе.
9. Если ты взял обыкновение засиживаться за работой по ночам и отсыпаться днем, ты рискуешь не только здоровьем, но и жизнью. Согласно исследованиям специалистов университета, уровень мелатонина — гормона, ответственного за цикл сна, — обратно пропорционален заболеваемости простатитом и раком легких. Поверь, оно того не стоит.
10. Согласно данным главного управления МЧС России, число пострадавших от пиротехнических изделий в одной лишь Москве во время последних новогодних праздников году достигло 50 человек. Это не повод полностью отказываться от новогодних фейерверков, но если уже они стали для тебя неотъемлемой частью праздника — соблюдай инструкции на коробке и не давай петарды детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий