среда, 5 марта 2014 г.

Юлия Тимошенко — бывший премьер-министр Украины. Досье

  
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, за освобождение которой из заключения проголосовала в пятницу Верховная Рада, в субботу покинула территорию харьковской центральной клинической больницы. Экс-премьер Украины намерена участвовать в президентских выборах, которые намечены в стране на 25 мая.

Досье 

Юлия Тимошенко — первая женщина премьер-министр Украины — родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Фамилия при рождении — Григян, однако перед окончанием школы она взяла фамилию матери — Телегина. 
Юлия Тимошенко в 1996–1997 годах считалась одним из самых богатых бизнесменов Украины. В 1997–1999 годах её бизнес был почти полностью разрушен, и, по рейтингам Форбс и Bloomberg, с 2000 года Тимошенко больше не входила в «100 самых богатых граждан Украины». 
С 2000 года Юлия Тимошенко известна как политик и государственный деятель Украины.
В 2000-2001 годах Юлия Тимошенко занимала должность вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко.
С февраля по сентябрь 2005 года, а также с декабря 2007 по март 2010 — премьер-министр Украины. 
В 2001-2012 возглавляла «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ). Является лидером входящего в БЮТ Всеукраинского объединения «Батькивщина». 
В 2004 году Юлия Тимошенко (вместе с Виктором Ющенко) была сопредседателем коалиции «Сила народа», которая руководила Оранжевой революцией. 
Протестующие держат плакат лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, ожидая её приезда на площади Независимости в Киеве. Фото: Reuters
Тимошенко — кандидат экономических наук. 
В рейтинге журнала «Форбс» — третья по влиянию женщина мира в 2005 г.
На президентских выборах 2010 года получила 45,47% голосов избирателей (на 3 % меньше победителя). 
В декабре 2012 года Объединённая оппозиция «Батькивщина» выдвинула Тимошенко единым кандидатом в президенты на выборах 2015 г.
Выступает за интеграцию Украины в ЕС, против участия в Таможенном союзе, против коррупции и за справедливость для рядовых граждан. С начала политической деятельности ведёт борьбу за отстранение от власти на Украине олигархических кланов.
Плакат в поддержку украинского политика Юлии Тимошенко в районе Маленькая Украина на Манхэттене, Нью-Йорк. Фото:Reuters

Уголовные дела против Юлии Тимошенко

Статья по теме
 11 апреля 2010 года Генеральная прокуратура Украины обвинила Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Российской Федерацией на поставку и транзит газа. Цена за газ на тот момент составляла $179. При подписании соглашения Юлией Тимошенко базовая цена стала $450 за 1 тыс. кубометров газа. Ущерб, который причинила экс-премьер при заключении газовых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом», оценивается в 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).
В декабре 2010 года суд арестовал Юлию Тимошенко в рамках другого уголовного дела, касающегося её деятельности на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Тимошенко обвинили в уклонении от уплаты налогов, сокрытии валютной выручки и покушении на растрату нескольких сотен миллионов долларов бюджетных средств.
Помимо этого, в ходе судебных разбирательств Юлию Тимошенко обвинили в закупке вакцин по завышенной цене и в злоупотреблении средствами, которые Украина получила от продажи Японии квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу. 
5 августа 2011 года Тимошенко была арестована, 11 октября 2011 года осуждена на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий. 
В конце 2011 года Тимошенко перевезли из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию № 54 в Харькове. А с мая 2012 года она находилась под усиленной охраной в Харьковской центральной больнице № 5 с диагнозом «грыжа межпозвоночного диска».
Протестующие в Киеве стоят перед баннером с портретами лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка. Фото:Reuters

Мнение мировой общественности об уголовных делах Тимошенко 

В период с 2010 по 2013 годы Европейский парламент принял шесть резолюций, в которых назвал преследование Тимошенко «политически мотивированным избирательным правосудием». 
Датский Хельсинкский комитет также пришёл к заключению о политической мотивации уголовного дела.
Аналогичные оценки содержатся в заявлениях ОБСЕ, ПАСЕ, правительств многих стран Европы, Канады, России, а также международных правозащитных организаций. 
В последние три года освобождение Тимошенко стало одним из главных условий подписания Евросоюзом договора об ассоциации с Украиной.
В апреле 2013 года Европейский суд по правам человека решил, «что содержание под стражей госпожи Тимошенко как мера пресечения было произволом; что законность её содержания под стражей не была должным образом оценена, а также что у неё не было возможности требовать компенсации за незаконное лишение свободы».
5 сентября 2013 года Комитет Совета Европы по предотвращению пыток опубликовал отчёт, в котором речь шла о том, что права Юлии Тимошенко были нарушены по нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека, в частности по ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни).
22 февраля 2014 года она была освобождена из заключения.
  1. HomoAnofeles
    |
    14:37
    24.02.2014
    Яценюк "американец", Кличко "немец", а кто же тогда Тимошенко? "Россиянка"?
  2. Александр
    |
    05:04
    25.02.2014
    Забыли про "сотрудничество" с Минобороны РФ в лице Олейника, была ведь объявлена в розыск в России. Как дружно крутили со строительными материалами. Хорошо покопать и понимаешь, что разница с Януковичем небольшая, только взгляды политические разные.
  3. Youra Petroff[mailru]
    |
    10:16
    03.03.2014
    Александр: О чем болтаем хлопцы! Какая разница кто когда, что сделал, в чем обвинили? Фамилии тоже бесмыссленно приводить-надо говорить:" Бандит №!, Бандит № " ,или вор № 1 , Вор № 2 !! Одна банда сменяет (ненадолго в мерках человеческой жизни)другую-только и всего! А Вы "демократия", "справедливый суд" , "Честность" !!! Успокойтесь все что надо свершится без вашего ведома, а с подачи крупных сумм Госдепа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий