Практически все рекомендации по питанию начинаются с одного и того же слова «нельзя». Нельзя есть жареного, нельзя жирного, нельзя сладкого или… вообще есть нельзя. Но вкусные и приятные сюрпризы случаются. Ведь сладкое сладкому рознь.
Подробнее о том, почему у нас возникает любовь к сладкому и как приготовить полезный шоколад, нам рассказала эксперт по здоровому образу жизни, автор популярной системы женского детокса Оксана Зубкова.

Полезные сладости. Где скрывается сахар?

Прежде всего давайте оговоримся: сахар – это не только сахар как таковой, белый и коричневый. Это еще и всевозможные сахарозаменители, сладкие шипучие напитки (в том числе «диетические»), мед (или подвергшийся тепловой обработке, или от пчел, которых подкармливали сахаром), сигареты (табак), алкоголь, все мучное (даже цельнозерновое, отрубное и безглютеновое), йогурты, творожки, молочные десерты (включая любые «обезжиренные» и «низкокалорийные»), все макароны, белый рис, любые соки в пакетах, свежевыжатые фруктовые соки, растительные жиры. С тортиками, пирожными и конфетами и так все ясно.
При чтении этого списка у вас наверняка возникли вопросы: откуда в сигарете может взяться сахар? А как насчет полезного апельсинового сока? А жир тут при чем? Однако для нашего организма сахар – это не только сладкий белый или коричневый порошок. Это и все перечисленное выше. Речь идет о так называемых быстрых углеводах: они быстро всасываются в кровь, уровень сахара в ней так же быстро повышается, выделяется инсулин и как результат – быстро накапливается жир.

Но я не призываю вас отказываться от сладкого, нет. Сладкий вкус человеку необходим. Он ассоциируется с детством, дарит радость, наслаждение и удовольствие. Но выбирая сладкое, вы должны руководствоваться его полезностью для здоровья и фигуры, а не одним только сладким вкусом. Глюкоза нам необходима, но не в виде сахара. Нам нужен не сахар как таковой, а натуральные, богатые питательными веществами продукты, которые организм использует для производства глюкозы.

О чем говорит ваша любовь к сладкому?

Тяга к какому-либо продукту означает элементарную нехватку определенных минералов, витаминов и питательных веществ. Так, к примеру, любовь к шоколаду свидетельствует о дефиците магния, любовь к сладкому – о дисбалансе бактерий в кишечнике и росте патогенных бактерий, любовь к соленому – о недостатке минералов. Если вам постоянно хочется мяса и творога, организм требует легкоусвояемый белок. А если вы и дня не можете прожить без черного чая или чашки кофе, то, скорее всего, у вас нарушен уровень сахара в крови и уже возникла зависимость.
Организм прекрасно знает, чего конкретно ему не хватает, но сознание не догадывается об этом. Вот рука и тянется к подобию шоколада, который продается в магазине, – вроде как есть магний, но также и огромное количество сахара, жиров, молока и непонятных добавок. Немного магния вы получите, но какой ценой? Ценой нестабильного сахара в крови и новых см на талии.

Несколько слов о кандиде

Давайте условимся, что, прежде всего, вкусненького – сладкого и мучного – хочется не вам, а разного рода грибам и патогенным бактериям, которые очень любят селиться в кишечнике с нарушенной микрофлорой.
А главный враг вашей стройности и сексуальности – кандида. И это не инфекция, которую вы где-то неожиданно подхватили. Это грибок, который живет на поверхности вашей кожи, а также внутри вас. Прием антибиотиков, оральных контрацептивов, синтетических гормонов в таблетках и других лекарств, чрезмерная любовь к жареной пище и сладостям, частые или сильные стрессы, гормональные нарушения, недостаток сна, даже перелет на самолете – все это может спровоцировать интенсивный рост кандиды.
Чтобы полностью взять контроль над кандидой, надо посадить ее (а не вас!) на диету. Поэтому я рекомендую на 21 день полностью исключить сахар и все сахаросодержащие продукты, фруктозу, мучное, алкоголь, уксус (кроме не пастеризованного яблочного), горчицу, соусы, хлеб, морковь, картофель, свеклу (из-за большого содержания углеводов), фрукты, включая лимоны, арахис и кукурузу, грибы, твердые сыры.
Первые несколько дней или даже неделю будет тяжело. Конечно, кандида сопротивляется и легко не сдается. Чтобы изменить клеточную память, от которой зависит отношение к продуктам, организму нужно не так много – всего несколько дней. А стенки кишечника полностью обновятся уже через 5 суток. Одним прекрасным утром вы проснетесь и осознаете, что на вкусненькое больше не тянет.
А теперь начнем себя баловать сладеньким. И это 100% сырой, органический, приготовленный с любовью собственными руками шоколад!

Полезные сладости. Факты о 100% сыром шоколаде

1. Какао-бобы – это орехи, а значит, в них много легкоусвояемого белка, полезных жиров и нет сахара.
2. В шоколаде в 20 раз меньше кофеина, чем в самом кофейном напитке.
3. Об истинной ценности шоколада говорит то, что в Южной Америке во времена ацтеков какао-бобы служили твердой валютой.
4. Шоколадный орех – вот вам самый богатый источник магния.
5. Какао-бобы – отличный антиоксидант. Только сравните цифры: в натуральном шоколаде антиоксидантов в 10 раз больше, чем, к примеру, в той же голубике, в 20 – чем в любимом многими красном вине, и в 30 – чем в зеленом чае.
РЕЦЕПТ домашнего шоколада от Оксаны Зубковой
А еще настоящий шоколад способствует похудению! Да, да. Ведь не зря он стоит на первом месте по своим уникальным свойствам снижать аппетит.

Какой шоколад обладает такими уникальными свойствами?

Я больше чем уверена, что вы никогда не пробовали настоящий шоколад – из 100% сырого шоколадного ореха. На полках в магазинах нам продают его жалкое подобие – конфеты, шоколадные батончики и т.п. Но это опасная для здоровья копия настоящего шоколада, которую щедро напичкали сахаром, «синтетическими» жирами и искусственными ароматизаторами.
РЕЦЕПТ шоколадных трюфелей Какао-мечта
Сделайте свой настоящий, изумительно вкусный и полезный для здоровья шоколад самостоятельно из сырых, органических какао-бобов.