пятница, 13 ноября 2015 г.

РОССИЯ БУДЕТ ВЫРАЩИВАТЬ РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Россия будет выращивать реактивные двигатели

Экспериментальная установка для прямого лазерного выращивания на базе мощного волоконного лазера


Интересный факт: в мире есть только четыре страны, обладающие полным циклом производства ракетных двигателей и реактивных двигателей для самолётов. Среди них Россия, которая по некоторым видам продукции не только конкурентоспособна, но и находится в лидерах. Злые языки утверждают, что всё, что есть у России в этой области – это остатки советской роскоши, а своего ничего нет.

Языком болтать, как известно, не мешки ворочать. В действительности, Россия сегодня не отстаёт от других стран и активно занимаются разработкой новых методов изготовления деталей авиационных двигателей. Занимается этим Институт лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого под руководством директора института, доктора технических наук, профессора Глеба Андреевича Туричина. Проект, над которым работает его группа, называется: «Создание технологии высокоскоростного изготовления деталей и компонентов авиационных двигателей методами гетерофазной порошковой металлургии».

Если в названии института есть слово «лазерных», то можно предположить, что лазер в этой технологии – важная часть. Так оно и есть. Струя металлического порошка и других компонентов подаётся на заготовку, а лазерный луч разогревает порошок, что приводит к его спеканию. И так несколько раз до получения нужного изделия. Процесс напоминает послойное выращивание деталей. Состав порошка можно менять по ходу изготовления и получать детали с разными свойствами в разных частях.

Получаемые таким способом изделия обладают прочностью на уровне горячего проката. При этом для них не требуется дополнительная обработка после изготовления. Но и это не главное! При существующих методах изготовления деталей реактивных двигателей требуется совершить несколько технологических операций, на что может уйти до трёх тысяч часов в случае сложных изделий. Новый метод позволяет сократить время изготовления в 15 раз!

Сама установка, в которой всё это происходит, названная разработчиками технологической машиной, представляет собой большую металлическую герметичную камеру с контролируемой атмосферой. Вся работа проводится роботом, рука которого снабжена сменными распылительными головками. Это всё придумано в Институте. В Институте же разработана система управления всем этим процессом.

Первый этап проекта был закончен ещё в прошлом году. Тогда были разработаны математические модели переноса частиц порошка к поверхности изделия и их нагрева лазерным лучом. Но это не значит, что работы начались на пустом месте. К тому моменту сотрудники института смогли вырастить на опытной технологической установке коническую воронку с заданными свойствами, что убедило ОАО «Кузнецов» (подразделение Объединённой двигательной корпорации, г.Самара) присоединиться, профинансировав половину его стоимости. Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии РФ также поддержал проект.

Проект должен быть завершён к концу следующего года, но уже сейчас он выполняется с опережением графика. Уже готова одна технологическая машина и монтируется вторая. Вместо разработки технологии изготовления одной детали специалисты из Санкт-Петербурга научились делать двадцать! Это стало возможным не только благодаря трудолюбию и энтузиазму участников проекта, но и благодаря большой заинтересованности Объединённой двигательной корпорации побыстрее перейти от экспериментальных работ к промышленному использованию новой технологии.

Другая немаловажная часть работы – это перепроектирование двигателей и их деталей под технологию выращивания. И это тоже сделано. Работники ОАО «Кузнецов» уже составили всю документацию для производства этим методом газотурбинного генератора и готовятся к приёму оборудования для лазерного выращивания изделий, обучая сотрудников работе на этом оборудовании.

Можно смело сказать, что массовое внедрение нового метода на предприятиях двигателестроения не за горами. Разумеется, не останутся в стороне и другие заинтересованные в таких технологиях отрасли. Это, прежде всего, ракетно-космическая отрасль, а также предприятия, изготавливающие силовые установки для транспорта, судов и энергетики. Производители медицинского оборудования тоже заинтересованы в этом методе.
"Однородный пирожок" ваш это предпредыдущий уклад. Доселе применялся монопирожок на газовых дрожжах.
Надеюсь, лазерно-выпеченный полипирожок будет годный. 
При любом раскладе, научный поиск и попытки внедрений - это очень хорошо для отечественного пирожкостроения.

анатолий дворников
анатолий дворников → евгенийПредставьте себе изделие с меняющейся прочностью согласно задания ,лучше сказать изменяемыми свойствами. Хорошо бы ,конечно только одним напылением и лазерной сваркой тут,кажется, не обойтись.
 0 
уже один раз говорил: Какая разница КАК это будет сделано? Для этого и работают УМНЫЕ ЛЮДИ! А Вы (если тоже умный человек) подключайтесь к процессу. Может тогда дело пойдет быстрее и результат будет лучше.
Juan Carlos
Juan CarlosПотрясающая технология. Для таких ребят из СПбУ никаких денег не жалко. Правительство должно их обеспечить полным финансированием, выполнять любые их требования по инженерной части, назначить им огромные зарплаты. Но боюсь, что Дворкович, Улюкаев, Силуанов задушат этот фантастически выгодный для России проект.
 1 
Вот это порадовали !!! В 15 раз быстрее,да 20 штук за раз...фантастика !!! Это наверно в первую рчередь касается лопаток турбины ?
евгений
евгений → Михаил Образцовлопатки турбин -это монокристаллы,давно выращиваются промышленным методом....
Евгений Делов
Евгений Делов → евгенийМинутку, кристаллы - это другое чуток. Похоже внешне, но другое.
евгений
евгений → Евгений Деловсударь...еще раз прочитайте то что я Вам написал.....так же как ВЫРАЩИВАЮТСЯ огромные корпуса ядерных реакторов
Михаил полянцев
Михаил полянцевТо ,что это остатки Советской роскоши ,не вызывает никакого сомнения!Лазер изобретен не сегодня,порошковая металлургия тоже, технология получения сплавов методом спекания тоже из советских времен, другое дело,что все это объединили,но может ив Советское время научились таким образом соединять эти технологии.Многое то,что сегодня выплывает ,было в то время засекречено И не демонстрировалось открыто на весь мир, и может это было правильно.
✮IRENA ✮PLATOVA✮
✮IRENA ✮PLATOVA✮ → Михаил полянцевподставные фэйки-майдауны с пеной у рта уже бегут доказывать, что Путин ужасный, Россия отсталая, ничего не умеет и не производит, а всё что производит- "это остатки Советской роскоши!")))
Евгений Делов
Евгений Делов → Михаил полянцевПростите, а вас в какую эпоху изготовили? В советскую, или при Путине? И как вам результат?
Борис Ягудин
Борис ЯгудинНЕОБХОДИМО СЕРИЙНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТРАСЛЕВОЙ ЛИНЕЙКИ ДАННЫХ АППАРАТОВ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ... НУЖЕН ЗАВОД....
 0 
Русский 3Д принтер. Суровый такой!
Европейцы пластиковые хрени печатают, пиндосы пистолет, китайцы дома шлепают, а русские реактивные двигатели и лопатки турбин делают. Показательно, че.
Владимир Филиппов
Владимир Филипповне перевелись на Руси Кулибины и Левши!!!!! Умницы ученые конструкторы и вся творческая рать...лишь бы государство воздавало им по заслугам!!!!
Aлександр Kузнецов
Aлександр KузнецовПОДДЕРЖИВАТЬ по всем позициям и ОБЕРЕГАТЬ (от врагов, предателей, воров и бюрократов) - тогда у России будет все, что нужно для роста могущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий