пятница, 27 ноября 2015 г.

ИСТОРИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ


Морская блокада Крыма укропы
 
Впервые в истории русского государства смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 году в Двинской уставной грамоте, юридически оформившей вхождение двинской земли в состав Московского государства. В ст. 5 этой грамоты говорилось: «Смертная казнь назначается в одном единственном случае – за кражу, совершенную в третий раз». Покровская судная грамота 1467 года значительно расширила случаи применения смертной казни. Это воровство в церкви, конокрадство, государственная измена, поджоги, совершенная в третий раз кража, убийство. Судебник Ивана III (1497 год) раздвинул границы дальше: разбой, повторная кража, клевета, убийство своего господина, измена, святотатство, кража холопов, поджог, государственные и религиозные преступления.
Судебник Ивана IV (1550 год) предусматривал смертную казнь за первую кражу, если вор пойман с поличным или в процессе пытки признался в содеянном; за вторую кражу и мошенничество, если преступник сознается; за разбой, душегубство, ябедничество, за убийство господина и др. Казни носили массовый характер. Смертная казнь подразделялась на обыкновенную и квалифицированную. К обыкновенной, или простой, относились отсечение головы, повешение и утопление. К квалифицированной казни – сожжение, четвертование, колесование, закапывание в землю по плечи и др.
При Иване Грозном стали применять кипячение в масле, вине или воде за государственную измену, четвертование – за оскорбление государя. В России ХVI-ХVII столетий высшая мера наказания угрожала за такие преступления, как ловля селедки, торговля целебным корнем ревеня, покупка беспошлинно мехов, неверное показание веса соли при взимании пошлин и др.
При Петре I смертная казнь применялась за 123 состава преступления. Ее процедура была унифицирована. Применялось три вида: аркебузирование (обезглавливание), расстрел, повешение. Аркебузирование для военнослужащих осуществлялось по немецкому образцу — мечом на плахе или на бревне, а не топором, как было до Петра I.
Во времена Анны Иоанновны система наказаний включала утопление, отрубание головы, повешение, колесование, сожжение. Она могла применяться к лицу с 12-летнего возраста.
25 ноября 1741 года Елизавета Петровна отменила смертную казнь. Но тюрьмы были переполнены, и в 1754 году смертная казнь стала применяться вновь.
За время 34-хлетнего правления Екатерины II известно всего три случая приведения в исполнение казни, самый известный – публичная казнь Емельяна Пугачева.
При Александре I смертная казнь применялась нечасто. За 25 лет его правления казнено 24 человека.
Николай I начал свое правление с казни пяти декабристов.
На протяжении 26 лет правления Александра II не было приведено в исполнение ни одного смертного приговора – они заменялись ссылкой, каторгой, пожизненным заключением. В 1883 и 1885 годах казнено было по одному человеку. В 1889 году – 3, в 1890 году – 2 человека. Всего в 1805-1905 годах было казнено около 300 человек (с 1891 года высшая мера не использовалась ни разу).
Все изменили революции: в 1905-1906 годах было расстреляно около 4 тысяч человек. Но Четвертая Дума вновь упразднила смертную казнь в 1917 году. О том же заявили и большевики, придя к власти. Но начался «красный террор»: заложников расстреливали просто по классовому признаку.
26 мая 1947 года Сталин отменил смертную казнь, но оставались ГУЛАГ и НКВД. В начале 1950-х годов смертная казнь была Сталиным же восстановлена.
В СССР высшая мера наказания (а именно расстрел) применялась за государственные преступления (измена Родине, шпионаж), умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах и некоторые особо тяжкие преступления — постоянно; и за дезертирство, уклонение от воинской службы, отказ от исполнения приказа начальника, насилие — в военное время.
С 1962 года смертная казнь стала применяться и за экономические преступления, например, «валютные махинации». С 1962 по 1990 годы было расстреляно 24 тысячи человек.
В новой России применение смертной казни было резко сокращено: с 1991 по 1996 годы исполнены 163 приговора.
В мае 1996 года президент Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Одним из условий, необходимых для того, чтобы страна могла быть членом Совета, является согласие с «протоколом № 6» Совета от 1983 года об отмене смертной казни.
2 сентября 1996 года был расстрелян последний смертник в РФ. По некоторым данным, это был серийный убийца и каннибал Головкин.
После этого казнь отменили де-факто: ее по закону нельзя применять, пока президент не рассмотрит прошение о помиловании, а Борис Ельцин просто перестал их рассматривать.
В феврале 1999 году КС отменил казнь в России и де-юре: объявил казни неконституционными в отсутствие судов присяжных на всей территории страны. Согласно УК РФ (ст. 44, 59) исключительная мера наказания может применяться (только к мужчинам от 18 до 65 лет) за убийства при отягчающих обстоятельствах при праве обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных.
На устранение этой неопределенности 29 октября 2009 года в Конституционный суд РФ было направлено ходатайство Верховного Суда об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года.
19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истек введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Основанием для рассмотрения вопроса стало ходатайство Верховного суда РФ.

За некоторые виды преступлений нужно и сейчас вводить,как за госизмену, шпионаж,терроризм,педофилию,кража госимущества и финансов.
Ehskander Skvorets
Ehskander Skvoretsесли бы она осталась то всех чиновников и половину депутатов страны пришлепнули бы Как они сами для себя это примут да еще с конфискацией
Григорий Худенко
Григорий ХуденкоПолно бандитов, которые спрятались по этой причине от возмездия.
 7 
Гуманность погубила Византию....история не учит ???
ДМИТРИЙ
ДМИТРИЙЖИДЫ И ЗДЕСЬ ПОДСУЕТИЛИСЬ, ПРОЛОББИРОВАЛИ !
ВОТ ПОЭТОМУ ОНИ ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР АБСОЛЮТНО СВОБОДНО ГРАБЯТ И СПАИВАЮТ НАШУ СТРАНУ, ПОЛИВАЮТ ИСТОРИЮ РОССИИ И ВЕСЬ НАШ НАРОД ГРЯЗЬЮ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ, КЛЕВЕЩУТ И ОГОВАРИВАЮТ ПАТРИОТИЧЕСКИ НАСТРОЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ РУССКОЙ ЗЕМЛИ КАК НАСТОЯЩИХ, ТАК И В ПРОШЛОМ, И Т.Д. И Т.П.
ВОТ ПОЭТОМУ И ВОПИТ И ЗАХОДИТСЯ В ИСТЕРИКЕ ЭТО ПУЧЕГЛАЗОЕ И КУРНОСОЕ ЖИДОВЬЁ СО ВСЕХ КАНАЛОВ ЖИДОВСКОГО ТВ И СМИ, КАК ТОЛЬКО РЕЧЬ ЗАХОДИТ О ВОЗВРАТЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ !
ЭТИ ЖЫДО-ФАШИСТСКИЕ МРАКОБЕСЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ --- ОНИ БУДУТ ПЕРВЫМИ В РАССТРЕЛЬНОМ СПИСКЕ ! И ПОДЕЛОМ !
ДАЁШЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ В РОССИИ ДЛЯ КАЗНОКРАДОВ, САББОТАЖНИКОВ, ВРЕДИТЕЛЕЙ, ШПИОНОВ, ИЗМЕННИКОВ, КЛЕВЕТНИКОВ, УБИЙЦ, ПЕДОФИЛОВ, ТЕРРОРИСТОВ ВСЕХ МАСТЕЙ ! ! !
СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ВЫСШУЮ МЕРУ МОЖНО И НУЖНО ДОПОЛНЯТЬ, ПО МЕРЕ ЖЕЛАНИЯ ИНЫХ УБЛЮДКОВ И ВЫРОДКОВ !
 9 
Увы, это не евреи. Это американцы с их программой по уничтожению нашей страны еще с 1945 г - доктрина Аллеса Даллеса.
 0 
Доказанное участие в терактах, в террористических группировках (типа ИГИЛ, Аль-Каида), государственная измена, измена присяге, шпионаж, доказанное изнасилование - смертная казнь без права на помилование! Наутро после приговора суда!
Владимир Арнаутов
Владимир АрнаутовВернуть все и Россия станет самой богатой страной

Комментариев нет:

Отправить комментарий