пятница, 20 ноября 2015 г.

АРТЕК, 1960

Артек, 1960

Артек – это слово знакомо и взрослым, и детям. В этом году он отпраздновал свой 90-летний юбилей. И раньше был красив, а в последние два года просто сказочно преобразился: если хотите полюбоваться, наберите в поиске Яндекса или Гугла два слова: Артек сегодня. 
Недавно в местной знаменской прессе был опубликован рассказ Николая Морозова, старшеклассника 236-ой школы, побывавшего этим летом в замечательной ребячьей стране, а также интервью с Надеждой Алексеевной Бородовицыной, артековкой 1960 года. Прочитав её воспоминания, я тотчас достал из «стенки» свой дневник тех времён. Дело в том, что и мне в том году посчастливилось там провести чудесный месяц (раньше, чем Н.А.Бородовицыной). Тот месяц, прожитый у горы Аю-Даг в Нижнем лагере (их всего было четыре, расположенных поблизости друг от друга), остался в памяти навсегда.
Если я перепечатаю все страницы дневника, рассказывающие об этих днях, то они заполнят собой весь номер газеты, поэтому перескажу их в самом сжатом виде.
Наша астраханская «делегация» в количестве 19 мальчишек и девчонок (мне тогда едва исполнилось 14 лет) добиралась до места в сопровождении двух взрослых дам на двух поездах – «Астрахань-Москва» и «Москва-Симферополь». А далее – на автобусе до самого Артека. Первая в жизни встреча с морем, кипарисы, лавры, секвойи…
Всё же процитирую одну любопытную запись из дневника от 7 мая 1960 года (поезд, купе, четверо мальчишек): «Слушали по радио доклад Хрущёва на сессии Верховного Совета СССР. Наши ракетчики сбили американский самолет. Олег, севший в поезд в Баскунчаке, сказал, что он живёт в каком-то военном городке, и первого мая, когда был совершён этот полет, им позвонили из Москвы и сообщили об этом (они же военные)».
Будучи недолго в Москве, посетили Мавзолей, в котором тогда находились Ленин и Сталин. Отстояв длиннющую очередь, спустились вниз, стали в полутёмном помещении проходить мимо двух освещавшихся саркофагов. Как зачарованный, смотрел я на вождей, впитывая, вбирая в себя мельчайшие детали их облика. Даже слегка вышел из общей цепочки и меня мягко и деликатно соответствующий товарищ, следящий за порядком, поставил вместе с другими ребятами.
Ленин лежал в том френче, в котором был сфотографирован вместе со Сталиным в Горках. Одна рука у него покоилась возле туловища, другая лежала на груди. И кожа на кисти была немного неестественного, розоватого цвета. Как у куклы, что-то целлулоидное.
Сталин выглядел гораздо лучше. Как будто только уснул и скоро проснётся. На голове волосы серебрились, вполне естественные, как будто недавно причёсанные.
В общем, вышел я из Мавзолея сам не свой, увиденное произвело на подростка огромное впечатление.
Но вернёмся  к главному, к Артеку. Ныне артековцы живут в красивых корпусах, похожих на дорогие отели. А мы жили в чём-то типа палаток (точнее – палат), но не брезентовых, а каменных, в каждой из которых было 30-40 коек. И ночью (в мае) залезали в спальные мешки. Один лагерь – одна пионерская дружина, 350 человек, в нашей было 9 отрядов; первый, в составе которого я был, самый возрастной. В то время Нижний лагерь был летним, международным, другие три – круглогодичные, не международные. Но я был в первой смене, а две международных были после неё.
Мы все были облачены в соответствующую артековскую форму, она менялась в зависимости от погоды, была и парадная.
День от подъёма до отбоя заполнялся до краёв. В 7 утра – пионерский горн, коллективная зарядка, туалет, заправка постелей, отрядная и дружинные линейки, поднятие артековского флага (доверялось лучшим за прошедшие дни), объявление плана на предстоящий день, завтрак. А далее - насыщенный разнообразными занятиями день под девизом «Труд, спорт, дружба». Тридцать два кружка в дружине, самые разные, по интересам: спортивные, музыкальные, технические и т.п. После обеда - «абсолют» (то есть послеобеденный сон). Игры, состязания, разучивание песен, редко – работа на подсобном хозяйстве. Вечерами – отрядная и дружинная линейки, спуск флага, в 22.00 – отбой.
Кормили нас, конечно, великолепно. Полуоткрытая столовая вмещала всю дружину, столы на четыре человека, фирменная посуда, прекрасный вид на море (оно было совсем рядом).
Передвигались в основном строем (но, конечно, не строевым шагом), исполняя на ходу артековские песни, выкрикивая всевозможные речёвки. Подходя к той же столовой, в обязательном порядке приветствовали остальные отряды (а они – нас): «Всем-всем – приятного аппетита!»
Разучили и исполняли (особенно в походах) много песен. Приведу текст одной из них: 
Есть местечко в Крыму, отовсюду к нему
Пионеры стремятся гурьбой.
Слева горы и лес, сверху купол небес,
А внизу неумолчный прибой. 
Припев:
 Поднятие флага, туман Аю-Дага,
Тебя, наш любимый Артек, Артек,
И крымские зори, и Чёрное море, -
Мы вас не забудем вовек, вовек!

Утро тихо встаёт, море плавать зовёт
Даже тех, кто вчера не умел.
В Чёрном море вода закипает тогда
От горячих и бронзовых тел.

Облака, облака, вечереет слегка.
Слышен гул пароходов во мгле.
Грусти нет ни о чём, волейбольным мячом
Скачет радость по нашей земле. 

Осталась память о многом. О посещении Ялты и Севастополя с его Малаховым курганом, Сапун-горой, грандиозной панорамой «Оборона Севастополя 1854-1855 годов». О подъёме на Аю-Даг (Медведь-гору), о четырёхдневном походе по горам Крыма, покорении во время этого похода Роман-Коша (высшей точки Крымских гор)
Разве можно забыть прогулки по морю на катерах и шлюпках, наши вечерние «массовки» (нечто вроде танцев), отрядные вечерние костры? Не забыть Никитский Ботанический сад (тогда - 280 гектаров, теперь во много раз больше) с тысячью видов и сортов растений, с его секвойями, пальмами, серебристыми елями, кедрами, кипарисами, дубами, океаном красивейших цветов, аллеями и прудами… Помнятся до сих пор встречи со знаменитыми гостями Артека, артековская спартакиада. И, конечно, наш дружный весёлый отряд и его замечательный руководитель – воспитатель Геннадий Петрович Поляков.
В Артеке довелось познакомиться с американским ровесником, Брайном Каном, сыном известного по тем временам (считавшегося «нашим», прогрессивным) американского писателя Альберта Кана. Отец гостил в Советском Союзе, сына отправили отдохнуть к «самому синему морю», недели на две. И попал он как раз в наш отряд, самый взрослый.
По-русски Брайн почти не говорил, изъяснялись мы с ним в основном жестами и мимикой. Несколько мальчишек из отряда, москвичей, что-то и по-английски с ним гутарили, морща лбы и потея от усердия…
О многом можно было бы еще написать. Но всё же завершу и процитирую девиз всех поколений, побывавших в этой детской республике: «Артековец сегодня – артековец всегда!»

1971 год, сентябрь. Лагерь "Горный", дружина "Хрустальная".
Прекрасное время и, в то же время, более близкое знакомство с советскими реалиями. Дети высокопоставленных "блатных" москвичей. Бытовой национализм.

Узнал, что в РСФСР, в отличие от Украины, не изучают украинский язык. По принуждению..
Заступился за девочку-монголку. Драка за справедливость.
Первый поцелуй...
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский → Анатолий ТруновУ нас в 1960-ом в отряде, самом возрастном, ничего негативного не было.
Анатолий Трунов
Анатолий Трунов → Геннадий РостовскийВ целом, впечатления остались самые хорошие. А упомянутый негатив - мелочь. Люди не ангелы...
Андрей Альтов
Андрей АльтовМай-июнь 1962 года. 12лет. Лагерь " Морской", отряд 7.Самое яркое на всю жизнь впечатление: увидел Ю.А.Гагарина и даже потрогал его за руку. то было прикосновение к Божеству.
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский → Андрей АльтовЮрий Алексеевич чуть ли не каждое лето в Артек приезжал
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский → Андрей АльтовЮрий Алексеевич чуть ли не каждое лето в Артек приезжал
Vitalij Poklikajev
Vitalij Poklikajevscastlivoije detstvo
Наталья Кузнецова
Наталья КузнецоваОктябрь 1971. Лагерь "Прибрежный". Дружина "Озёрная". Корпус "Байкал". 1 отряд. Незабываемые впечатления. В нашем отряде были русские, украинцы, кавказцы. Все дружили друг с другом. Расставались со слезами.
Leon
LeonЖаль Алмазный еще не восстановили. Очень надеюсь, что поднимут ешо из руин. Отдыхал там в 85. Спасибо за статью (утер скупую мужскую слезу) :)
Leon
Leonмай-июнь 1985. Юнкоровская смена.
Leon
Leonмай-июнь 1985. Юнкоровская смена.
zenner
zennerВ 70-х для меня было два места (полагаю н у меня одного) где хотелось побывать это космос и Артек. Но Артек для меня был из области космоса. Но так хотелось....
Диана Никогло
Диана НикоглоОткликнитесь, пожалуйста, артековцы смены август-сентябрь 1976 г.!!! Неважно, из какого Вы отряда!!! Я была в 13-м отряде, дружина "Кипарисная"!! Очень прошу, откликнитесь хоть кто-нибудь!!! Уже несколько лет ищу и не могу найти!!!
Диана Никогло
Диана НикоглоУкропитеки загадили весь Крым. Там, как было в СССР, так все и осталось. Ничего почти не построено, а Артек, вероятно, специально хотели уничтожить.
Диана Никогло
Диана НикоглоТихо-тихо тает костер догорающий, -
Нам с Артеком скоро прощаться пора.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголок от костра!

Этот уголек от костра хранился в моей шкатулочке, наверное, лет 20.
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский → Диана НикоглоА у меня долго хранился гербарий. Пока внучке не подарил.
Сергей
Сергейя тоже пел эту песню...
1966 год Лазурный, 18 отряд....Всесоюзные радиоигры школьников..2 место..
вроде вчера.
ВСЕМ АРТЕКОВЦАМ ПРИВЕТ !!!
Viktor Malahov
Viktor MalahovВсе 80-е я работал страховым агентом Черёмушкинского (Брежневского) района г.Москвы _ В Крым и Сочи ездил отдыхать каждый год с полными карманами календариков _ Был в Артеке один день с раннего утра до вечера_пропуск мне выписали свободный, везде ходить _фотографировал всё и всех_практически все дети Советского Союза были застрахованы _ года 2-3 я рассылал по всему Союзу их фото _ Я их полюбил _ Обедал вместе с ними в их столовой _Судьба меня удержала от "тесного" контакта с пионервожатками_они меня чуть ли не силой пытались затащить к себе_вспоминаю девчонок_и в груди, и под ложечкой, и глаза увлажняются _ Ей Богу я порву всех за Крым_за Артек_а у этих киевских шизиков готов собственными руками отрезать яйца и запихать им в хавалки
Andry Kon
Andry KonПо тем временам это было круто,-нигде в мире ничего подобного не было. Все конечно менее было утрировано,линейки,когда тысяча детей стоит на построении,смотрелось круто. Потом все разбредались по своим делам. Кружки,поездки,походы ,это какая то часть времени в основном время уходило на детство,скуку и безделье. Эпические события когда эту тысячу детей делят на враждебные группировки и все бегают по лагерю срывают друг с друга погоны,засады,разбитые носы,"раненые" сидят на лавочке в "лазарете". Один день в смене отдавали этому военному дурдому. А в остальном обычное детство - вожатые ,им лет по 18 сами еще не совсем взрослые,ходят там влюбляются друг в друга,любовные трагедии. При всей несовременности для сегодня,тогда много вкладывали в эти лагеря,такая массовость была! Весь вокзал в Москве - пионеры уезжают - целыми поездами. В лагерь приезжаешь,там можешь дурью маяться,можешь в кружки ходить,а потом снова дурью маяться. Наш лагерь ,и даже домики где я провел две смены,сдают курортникам,кондиционер там повесили,а раньше это была оккупация детьми всего Азова и причерноморья. Артек при этом ,как и Орленок попсовое место,строем они там ходили,пестни пели ,предурки,если бы наш лагерь рядом стоял,они бы там не строем ходили ,а ныкались как последняя падла,эти мажоры. Это всего два лагеря - в СССР их были тысячи,в любое мало мальски пригодное место притыкали пионерский лагерь,что оживляло регионы. Пионерские базы,туристические,всякие дома отдыха, от каждого предприятия. Это такая же утраченная система,как общественная собственность. Сегодня никто не понимает,как такая мощь вообще возможна в современном мире. Сегодня поражает,что такое казалось в порядке вещей ,как будто так и надо. Целые города детей. Еще что удивительно ,что вся эта атрибутика,вроде линеек ,никак уже не воспринималась - то что дало столько жира,никак не воспринималось,а сам этот жир,невиданных масштабов воспринимался как само собой разумеещеяся ,это просто брали,не понимая что вся основа в этих скучных линейках. Что какие то люди,действительно выгнали всех буржуа,что бы ты мог поехать в этот лагерь,что они умирали за это будущее. Это уже или была бутафория все,или так воспринималось. Хотя может у чукчей из Артека все по другому было. Люди уже перестали быть причастными к собственно революции. Это было моральное разгильдяйство,оставалось только дождаться,когда люди из ЦК "дорастут" до того что бы столкнуть народ в пропасть. Хотя конечно ,если вдуматься,то детский мир он зависит от взрослого мира,он его отражает,из него следует. Очевидно все революционеры остались уже на экране,а в жизни это был один карьеризм. Как вообще такое может происходить в советском обществе? Ведь нас зря называли совками - мы уже утратили это благородное свойство человека разумного,в его высшем достижении в развитии,сегодня когда все это отняли,хотя впрочем,по сегодняшним временам,эти лагеря конечно смотрятся убого,(а по тем временам это было впереди планеты всей),сегодня не быть совком,это быть дураком. То что было не ценили. Люди вырастают в такой деградации,и даже не понимают что так жить нельзя. И живут. В любом случае,что бы не творилось в обществе,нужна была жесть и жесть,что бы это сохранить и развить . Из такого жира было куда расти. Колонна ,детей тысяча человек идут купаться. Что из них выросло - бандиты и проститутки,строили самолеты в секции авиамоделирования,запускали миниракеты а потом ЦК решило всех кинуть,превратили передовую страну в страну - лузера,посмешище всего мира,считают сидят,процентики,на сколько у них там нефть насосалась. 
Сегодня можно догадываться,что было не так с страной. Общество построенное на революции,не может существовать без революции. Революция это угроза,но угроза она всегда есть у революции,просто про нее никто не рассказывал. Все разговаривали на отвлеченные темы "угнетения негров в Африке",а самая контра сидела в партийных органах. Собсно чистки - то к чему пришел Сталин,и чем держал в стране нужный градус революционности,была главная цель для США,в ее пропаганде. СССР могла делать что угодно - "защищать негров",ругать империалистов,но самая страшная угроза такой стране,сидит в вашем ЦК КПСС,и Сталин эту угрозу смог обезвредить. Когда США дошло ,что верхушка соц общества неизбежно разлагается,к этому стремиться,по "законам природы",они объявили поход против этого достижения Сталина - работу с высшим управлением. СССР сгнило с головы,а единственное что было выработано,и например пронесено через все годы,и сохранено до сего дня у КПК Китай,это было самоубийственно отнято у Страны Советов. Как там Сталин ,и уже перед смертью собирался чистить аппарат - а это надо проделывать каждые несколько лет, - ни одна демократия не существует более четырех лет - ее переизбирают - и каждая элита стремиться стать "разумной-вечной" в пяти поколениях. Вот с чем боролся Сталин,и что нам не рассказывали на линейках в пианерлагере "Азовский". Очевидно и у взрослых и соотв. у детей получился бы достаточный градус ,и они получили бы мотивацию строить социализм,если бы им на линейке объявили что сегодня поставили к стенке Андропова и его дружка Горбачева,а в Сибирь ушли парочка поездов,но не с пионерами,и не в совсем пионерский ,но тоже лагерь. Это реально показало бы людям,что они не зря работают,и что их руководство не зря ими руководит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий