воскресенье, 8 ноября 2015 г.

ШИВАЛИНГАМ - ОБЪЕКТ ВСЕОБЩЕГО ПОКЛОНЕНИЯ САМОЙ ДРЕВНЕЙШЕЙ РЕЛИГИИ МИРА


Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира



Шивалингам есть древний, символ, олицетворяющий Шиву, одного из верховных Богов, согласно индуистской мифологии образующих Божественную триаду вместе с Брахмой и Вишну. Он единственный, кто имеет свою основную форму в непроявленном виде, вне форм и имен – Шивалингам. Первые упоминания о нем, приходятся на древние писания Шива Махапураны, когда возник огромный столб огня перед Брахмой и Вишну которые спорили между собой, кто же из них является Создателем Вселенной.    

Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


 
Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира



Они были изумлены его появлению и первое время попытались атаковать огромный Лингам из своего оружия, но когда их попытки оказались тщетными, они решили его измерить. Для этого #Брахма превратился в лебедя и полетел вверх столба, а #Вишну принял образ кабана и погрузился вниз. Когда они вновь встретились, так и не обнаружив ни начала ни конца этого всеобъемлющего Лингама, то стали совершать поклонение ему, признав, что есть кто-то более могущественный чем они. Удовлетворенный их поклонением, из огненного столба к ним явился #Шива, который поведал об их истинном положении во Вселенной. С тех пор Шивалингам стал объектом для всеобщего поклонения и по сей день, а Шиваизм является одной из самых древнейших религий мира. 

Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира



Шивалингам, как он есть #Шивалингам состоит непосредственного из самого лингама, овального камня, вертикально расположенного на йони — основании округлой формы с углублением, переходящим в желобок-ручей. На лингамах обычно изображают три горизонтальные линии — трипундру в сочетании с точкой посередине — бинди. Выделяют стационарный и переносной Шивалингамы. Стационарные, чаще всего встречаются из камней горных пород, также могли быть изготовлены из драгоценных камней и металлов, стекла, дерева, кристаллов и устанавливались в храмах или святых местах. Переносные, хранились в доме для ежедневного совершения пуджи (ритуал поклонения). 
Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


Также, Шивалингамы могли быть изготовлены вручную из различных материалов, таких как песок, рис, цветы, фрукты, пепел, сандаловая паста, масла, зерна рудракши и других элементов, которые после завершении обряда могли быть использованы как прасад. Каждая такая изготовленная линга, носит свое название в соответствии с элементами из которых состоит и имеет свое значение. К примеру, Спхатика линга, создается из кристалла и исполняет все желания, Ситакханда линга, состоит из сладостей и одаривает освобождением от всех болезней и крепким здоровьем, Вамсанкура линга, производится из нежных листьев бамбука и дарит здоровое потомство. 

Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


В значении Шивалингама скрыта сакральная матрица мироздания, представляющая собой единение космической мужской силы – Шивы, в виде восходящей энергии в форме столба (лингама) и начала женской энергии во Вселенной – Шакти, в виде пьедестала (йони) на которой располагается лингам. Между собой эти две энергии неразрывно соединены и являются сутью одного целого — воплощением Брахмана на Земле космического, безличностного, духовного начала, лежащего в основе всего сущего. Где Шива представляет собой статический Божественный аспект, чистое сознание, а Шакти динамическая, творящая сила, Мать-Природа через которую проявляется Шива в материальном мире и таким образом происходит соединение Духа с Материей от которых исходит все живое на земле. Без Шивы, Шакти не смогла бы появиться, но без Шакти, Шива не смог бы проявиться. 


Шивалингам  - объект  всеобщего поклонения самой древнейшей религии мира


Шива являлся нашему миру в различных формах и Божествах, но в своем самом главном и основном проявлении, он выражен в бесформенной форме. Возможно, это безликий Бог необходим нам для отождествления нами его не как осязаемой формы со всеми атрибутами, которую можно лицезреть, а как попытку познать трансцендентный дух, тотального космического сознания, пребывающего во всех нас вне времени и пространстве, являющийся чем-то невидимым, абстрактным и бесконечным… А через единение мужского и женского начал дает нам возможность прикоснуться к наичистейшему Единому.

Добрый вечер. На Кавказе есть и более древние памятники такого рода - менгиры и дольмены. Спасибо.
Igor Цюпко
Igor Цюпко → Наталия Архипова"в огороде бузина а в Киеве дядька..."

Шивалингам это символ с историей и смыслом.
А что такое дольмены и менгиры? На сколько я знаю о их происхождении и назначении можно только догадываться.
Шивалингамы изготавливают все кому захочется, а дольмены и менгиры объекты уникальные.

Так как понимать ваш комментарий?
Владимир Клюкин
Владимир КлюкинОчень жаль, что публикация о сакральном индийской философии взята из американского ресурса. В таком варианте все опять свелось к "сексу", хотя анонимный автор из Сан-Франциско по глупости сослался на индийский оригинал. Там же с первого абзаца сказано, буквально, следующее: "Одной из первых догадок было значение шавалингама как мужского органа Шивы. И, как позже выяснилось, что это мнение было ошибочным несколько последних столетий. Всему виной было недостаточное изучение грамматики санскрита. Вместо того, чтобы подробнее изучить все источники, которые были хоть как-то связаны с данной темой, они просто воспользовались словарем. Их неудачный опыт перевода привел к тому, что долгое время шивалингамом считали поклонение фаллосу. Источник: http://indiada.ru/religia/shivalingam.html
Иван Петров
Иван Петров → Владимир КлюкинБыл как-то в Забайкальских дебрях. Почти у вершины одной из гор встретил большое и очень странное каменное сооружение, чем-то похожее на этот Шивалингам. Километрах в 10 на этой же гряде гор мы потом нашли и очень старую статую, типа каменной бабы. Вот тут . Фотку даже поставил.
https://www.google.ru/maps/@51.215486,116.5398791,3a,75y,90t...
Никаких раскопок там не было пока.
Светлана
Светлана → Иван ПетровВаша ссылка не открывается.
Владимир Клюкин
Владимир Клюкин → Иван ПетровОчень давно мне довелось копаться в закрытых хранилищах наших библиотек. Там в анналах ДАН (доклады Академии наук) случайно наткнулся на сборник материалов археологических исследований Дальнего Востока СССР. Археологи разных стран, что там работали в разное время, пришли к удивительному выводу о наиболее вероятном месте возникновения працивилизации. Именно ее ученые и в этих материалах согласно наименовали цивилизацией ариев. Именно оттуда, согласно данной гипотезы, наши общие предки распространились по территории Евразии. С тех пор (начало 60-х) я внимательно отслеживаю признаки подтверждения или опровержения этой гипотезы.
Александр ААА
Александр ААА → СветланаОтечественные варианты))
Иван Петров
Иван Петров → Владимир КлюкинПризнаков какой-то активной деятельности древних людей в том районе Забайкалья оч много. Даже встречались какие -то искусственные полки для воды в горах и плотины. Лет десять назад мы там были.
Иван Петров
Иван Петров → СветланаЭто гугл https://www.google.com/maps . 
Вероятно нужно иметь аккаунт в гугле. 
Или попробуйте так. https://www.google.ru/maps/@51.215488,116.5398791,9869m/data...
Внизу будет фотка . Нажав на неё, можно увидеть точку, где был сделан снимок.
Igor Цюпко
Igor Цюпко → Иван Петровстатую?... Да это просто камень со следами эрозии.
Иван Петров
Иван Петров → Igor Цюпко) нуда. Правда там их два рядом. Второй менее отчетливый и потому на фото не попал.
Выше писал, что это район , где избыточно много следов хозяйственной деятельности какой-то древней культуры.
Игорь Коробов
Игорь Коробоввообщето это последователи древнеславянской веры в витефаллоса это верховный Бог род творец Вселенной, родитель всего сущего. Появился из Золотого Яйца в начале времен, когда мир пребывал во тьме. Четырёх ликий это Бог Сварог бог огня, хранитель брака, Произошел от Рода, Творца Вселенной. В начале времен Сварог ударил своим волшебным молотом по "бел-горюч камню Латырю" - из высеченной искры родился Симаргл. От такой же искры родился и другой сын Сварога - Лажьбог. От огня Сварога и дыхания Рода поднялся ветер, из которого родился властелин ветров Стрибог.Бог Перун Сын Сварога и Матери-Сва. Во время его рождения гремели громы, дрожала земля и рушились горы.Даждьбог входивший в число наиболее почитаемых в Древней Руси божеств, покровитель свадьбы, Сын Сварога. Появился из камня, в который метнул молнию Перун, а затем ударил молотом Сварог. Возмужав. Матерь-Сва жена Сеарога. Появилась из уст Рода, Творца Вселенной. Родила от Сварога сыновей Си-марта, Стрибога, Вышеня, Аажьбога, Перуна, дочерей Живу, Марену, Лелю, Азовушку. Когда Скипер-зверь закопал Перуна в погреб, отправилась его искать по всему свету в обличье птицы. Ей помогали белес, сын Амелфы, и сыновья Хоре и Стрибог, обернувшиеся птицами Сирин, Алконост и Стратим. Упоминается в древнерусской "Велесовой книге", в древнеиндийских "Ведах". В "Путешествии Бхагаваны" ("Махабхарата") названа потомком Гаруды, "славной, все-хвальной и долговечной" птицей, посланцем бога Солнца Вивасвана.. А теперь сравните со статьёй и поймёте что и как. Кому интересно посмотрите здесь http://www.bankreferatov.ru/referats/C325729F00717F7B43257B0...
Igor Цюпко
Igor ЦюпкоМожно конечно много чего понапридумывать, 
но просто посмотрите внимательно.
Это же стилизованное изображение вагины и фалоса в ней... 
кстати очень соответствует культурным традициям Индии.
По сути именно в таком виде это и есть начало мира.
Алексей Сорокин
Алексей Сорокинхорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем (Высоцкий)

Тримурти: 
Гимн Шиве: 
Владимир Гаврилов
Владимир ГавриловВот теперь все понятно с мирозданием. А то бог да бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий