суббота, 14 ноября 2015 г.

БИЗНЕСМЕНЫ ПРОДАЮТ ВСЕ И ВАЛЯТ ИЗ РОССИИ

Половина богатейших российских бизнесменов планируют продать свои активы, сообщает Bloomberg. И это только крупный бизнес. Малый и средний валится на глазах.
Бизнесмены продают все и валят из России


Бизнесмены мечтают свалить по одной простой причине. Они считают ненадежными действующие в стране правовые механизмы по передаче бизнеса своим наследникам и справедливо полагают, что после их смерти делянку раздербанят стервятники. 

Так, около половины из 57 российских участников исследования PricewaterhouseCoopers в прошлом году признались, что хотели бы избавиться от своих компаний – в среднем по миру показатель вдвое ниже. Всего в PwC опросили около 2,5 тысячи топ-менеджеров из 40 стран.

Один из участников заявил: «Зачем зарабатывать второй миллиард, если первый конфискуют?».

В ежедневно обновляющийся рейтинг Bloomberg Billionaires входят 22 россиянина, чье совокупное состояние достигает $200 млрд. Из них около $115 млрд приходятся на компании, ведущие деятельность в России. При этом ни один из российских миллиардеров не унаследовал свое состояние, подчеркивает Bloomberg. Для сравнения, в Европе примерно 45% миллиардеров (из 106) получили свои капиталы по наследству, а в США – четверть из 125.

В общем, стандартная и логичная практика - заработал, украл, продавай все, выводи капиталы и сваливай. Вместе с семьей. Пока не отняли нажитое непосильным трудом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий