вторник, 10 ноября 2015 г.

ВЕТЕРАН КГБ: «УКРАИНА ОТ РОССИИ НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ…»

Ветеран КГБ: «Украина от России никуда не денется…»

Ветеран КГБ Георгий Санников хорошо известен читателям  по книгам «Операция «Рейд», или История одной любви» (Спецслужбы в борьбе за Украину: 1946 - 1956)» и «Большая охота», в которых автор - участник и свидетель тех событий - со знанием дела, объективно и беспристрастно рассказывает о борьбе советских органов госбезопасности с бандОУНовским подпольем на Западной Украине и подрывной деятельностью зарубежных националистических центров. В произведениях писателя и непредвзятого исследователя указанный период украинской истории предстает не в традиционном виде «белых» и «черных» пятен, а сохраняет все цветовое многообразие, иными словами говоря – единство в противоречиях.

Ветеран КГБ: «Украина от России никуда не денется…»



Недавно в издательстве «Международные отношения» вышла очередная книга Георгия Санникова под названием «Украинская Вандея. Война после войны». Что подтолкнуло автора вновь обратиться к теме украинского национализма? Как он оценивает спровоцированные киевским майданом кровавые события, охватившие всю Украину? С этих вопросов началось наше интервью с ветераном.

- Конечно, события конца зимы – начала весны 2014 года сыграли ключевую роль. Ведь в прежних моих книгах - «Операция «Рейд», или История одной любви» и «Большая охота» - рефреном проходит идея примирения, потому что без примирения, без взаимного согласия и взаимопонимания социум жить мирно не может. В противном случае общество взорвется. С помощью опытных юристов следовало бы найти такие формулировки, такие слова, которые смогли бы примирить бывших воинов Красной армии и боевиков УПА (Украинской повстанческой армии. – Н.К.). Ведь последних можно было бы назвать просто заблудшими украинцами. Именно эти слова в свое время произнес один из руководителей КГБ СССР, и я их полностью разделяю. Действительно заблудшая нация, которую охватило какое-то, пока необъяснимое ни политиками, ни даже психиатрами, всеобщее безумие … Уверен, это временное явление, но оно будет длительным, и как любое тяжелое заболевание, требующим серьезного лечения всеми мирными средствами. 

Это трагедия всего украинского народа. Вспоминается мне одна семья из Западной Украины в далекие годы прошлого столетия. Четверо сыновей были у отца с матерью. Двое воевали в Красной армии, двое находились в бандподполье. Все сложили головы… Типичная картина для Западной Украины ХХ века. Хочу напомнить некоторые цифры из прошлого. За девять лет кровавого противостояния погибло более 150 тысяч бандеровцев, ранено в боях - около 160 тысяч. С нашей стороны погибли 25 тысяч военнослужащих, 32 тысячи партийно-советского и комсомольского актива, около 30 тысяч гражданского населения. Такая вот цена…

Если в те годы основной костяк вооруженной ОУН-УПА составляли малограмотные селяне, то сегодня грамотные кричат: «Слава Украине!», «Москаляку – на гиляку!». Они - жертвы мифотворчества, продукт информационной войны, затеянной Западом с целью создания государства, враждебного России. Спецслужбы США целенаправленно и системно вели работу на Украине в течение 23 постсоветских лет. И добились своего. Они успешно задействовали давно разработанные и проверенные на практике схемы черных технологий - «цветных» революций и «управляемого хаоса». В феврале прошлого года Запад, умело сыграв на нерешительности Януковича и клятвенно заверив его в полной поддержке, просто подставил легитимно избранного президента под физическое уничтожение, которого он чудом избежал. Затем был организован государственный переворот, приведший к власти марионеток. 

Все, что происходит сегодня на Украине, имеет одну цель – подорвать мощь России, поставить ее на колени. Обнадеживает, что среди нынешних правителей Украины, даже в радикальной среде, есть люди, не разделяющие позицию коррумпированного нацистского руководства Украины. 

- Сегодня любят цитировать слова Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия не сможет вернуть себе статус великой державы. Вы разделяете его точку зрения?

- Здесь Бжезинский не оригинален. Еще в XIX веке Бисмарк писал: могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины. В начале ХХ века ее повторил другой немец - генерал Рорбах: чтобы исключить опасность со стороны России для Германии, необходимо полностью оторвать Украину от России. Они ошибались – Россия и без Украины остается великой державой, участвуя в мировой политике. Но без Украины, хочу подчеркнуть, нарушается прочность славянского мира.

- Попытки оторвать Украину от России в не столь далеком прошлом нашими соседями предпринимались неоднократно. При этом они небезуспешно разыгрывали национальную карту. Почему? 

- Национальная идея всегда была легко воспламеняющимся материалом и превращалась в самое мощное оружие. Любить свою страну, свой народ, язык, культуру, обычаи хотят если не все, то подавляющее большинство граждан любой страны. В этом ничего плохого нет. В многострадальной, временами трагической истории Украины именно Западная ее часть, именующаяся Галицией (нынешние Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области, а также часть Волыни) всегда была трансформатором национальной идеи. Это неслучайно.

Западная Украина на протяжении нескольких веков находилась под гнетом то Речи Посполитой, то Австро-Венгрии. Более ненавистного для галичан врага, чем панская Польша, не было. Самым страшным для галичан являлся польский гнет, при котором их ополячивали, всячески оскорбляли и унижали. Украинцы для поляков всегда были «быдлом» и «хлопами». В ряде регионов царила мощнейшая сегрегация: отдельные скамейки для поляков и для украинцев. Не подобало ясновельможным панам с быдлом вместе сидеть. Поляки в 1920 году осквернили памятник Богдану Хмельницкому в Киеве – перед тем, как покинуть город облили его дегтем и обсыпали перьями. Польша в 1920-х- 1930-х годах была пронацистским, государством. Ее руководство изо всех сил стремилось заключить союз с гитлеровской Германией против Советского Союза – так велика была ненависть к нашей стране. 

1 сентября 1939 года Гитлер нападает на Польшу, 17 сентября Красная армия освобождает Западную Украину и Западную Белоруссию. Украинцы с ликованием встречают Красную армию. Однако радость от освобождения была недолгой. Советы не дали людям ощутить себя полноправными хозяевами на своей земле. Да, первоначально бывшие земли польских помещиков были национализированы, селяне наконец-то получили земельные наделы в личное пользование. Но вскоре начался процесс поспешной коллективизации сельского хозяйства. Кто сопротивлялся – ссылали в Сибирь. Это озлобило сельское население. К тому следует добавить, что мы изначально нарушили ленинский принцип кооперирования сельского хозяйства. Ленин в свое время указывал: социалистическое кооперирование сельского хозяйства возможно только при соблюдении принципа строгой добровольности. Не следовало спешить с коллективизацией, всех крестьян чохом загонять в колхозы и тем самым настраивать местное население против советской власти, создавая социальную базу для украинских националистов.

Зато в 1947-1948 годах коллективизация на Западной Украине была крайне необходима. У нас не было иного входа, т.к. население поддерживало ОУН-УПА сельхозпродукцией, а с появлением колхозов возможности снабжения продовольствием у бандподполья резко сократились. 

Поторопились мы и с ликвидацией греко-католической церкви. Да, эта униатская церковь была действительно идеологической основой ОУН, но уверен, было бы более правильно поддерживать православную церковь и поощрять переход греко-католиков в православие. Но, как всегда, торопились. И в крайне короткий срок было арестовано и выслано в Сибирь более 1000 священнослужителей во главе с митрополитом Иосифом Слипым. 

Не следовало нам вот так сразу закрывать украинские центры по сохранению национального самосознания, культуры и языка - «Просвиту». Их до 1939 года преследовали поляки, а мы пришли – совсем запретили, многих активистов арестовали, подтолкнув тем самым их сторонников уйти в подполье.

Лидеры ОУН, как правило, люди образованные, умело играли на национальных чувствах населения. Они уделяли большое внимание пропаганде, особенно среди молодёжи, внедряя в их сознание идеологию превосходства над другими нациями. Повторюсь, рядовые боевики и даже среднее руководящее звено ОУН-УПА, в основе своей являли собой обманутую массу малограмотных селян и охотно всему верили, и убедить их опытным пропагандистам ОУН было несложно. 

- Ну а лидеры вели свою игру? В годы Великой Отечественной войны сотрудничали с германской разведкой?..

- Лидеры ОУН установили связь с абвером сразу после прихода Гитлера к власти и продолжили сотрудничество со спецслужбами вплоть до разгрома фашистской Германии. 

С началом Второй мировой войны, в 1939 году, заброшенная заранее в тыл польских войск агентура из числа оуновцев провела многочисленные диверсии, теракты, акты саботажа, а местами открытые вооруженные выступления, обеспечив успешное развитие наступательных операций вермахта, завоевав тем самым полное доверие абвера.

Современные украинские историки любят подчеркивать, что УПА воевала не только с советскими партизанами и Красной армией, но германскими войсками. Как можно воевать с последними и при этом не убить ни одно-го немецкого солдата? Это документально подтвержденный факт! Есть погибшие из числа немецких чиновников, гражданских лиц, которые стали жертвами «самодеятельности» местных бандеровцев. 

О сотрудничестве ОУН-УПА с вермахтом свидетельств более чем достаточно. Отступая под напором Красной армии, немцы передали УПА 40 тщательно укрытых в глухих лесных массивах складов, где находилось более 700 миномётов, 10 тысяч пулемётов, до 300 полевых радиостанций, 100 типографских станков и огромное количество боеприпасов. Такой арсенал позволил бандеровам воевать в течение длительного времени. Немцы также помогали подполью своими инструкторами в обучении радиосвязи, сбору разведывательной информации и проведению диверсий в тылах Красной армии. Так что во время изгнания оккупантов с территории Украины более надежного союзника у немцев не было. ОУН-УПА систематически снабжала абвер разведывательной информацией по обстановке в тылах Красной армии.

- Неужели руководители ОУН не понимали, что в случае победы Германии над СССР, им не придется рассчитывать на «самостийное» украинского государство? Разве они не читали «Майн кампф» Гитлера? 

- Не только читали, но тщательно изучали. Ну и что же? Это все политические уловки, полагали оуновцы. Обыкновенная политическая игра на национальных чувствах немцев. Так надо. Это тонко продуманный ход фюрера. Мы сами такие. Не будет Гитлер уничтожать украинцев. Мы ему нужны как буферное государство между новой Европой и разгромленной немцами Россией. Это в истории уже было. Взять ту же Польшу с ее линией Керзона. «Мы ближе русских к европейской культуре, западному духу. Мы более близки к западным ценностям. Нет, Гитлер будет не только нашим союзником в войне с Советами. Он станет нашим помощником в создании нужной ему, пусть на первых порах условно суверенной, но возрожденной Украинской Державы. Мы станем надежной защитой от влияния русских. В любом случае, отбить от Советов Украину без помощи Германии не удастся». 

В выборе союзника основатель ОУН полковник Коновалец не ошибся. У них был общий враг – коммунизм. Для Коновальца не было секретом, что рано или поздно Германия двинет свои войска на Восток, против Советского Союза. На пути – Польша, тоже их общий враг. С нее Гитлер и начнет…

- Когда ставка на Германию провалилась, бандеровцы стали искать себе других хозяев?

- Совершенно верно. После разгрома фашистской Германии Бандера направил одного из своих ближайших помощников священника отца Гриньоха с особой миссией в Ватикан. Задача одна – установить с помощью «святых отцов» контакт с английской разведкой и договориться о встрече с готовым на сотрудничество Степаном Бандерой. В данной ситуации Ватикан выступал как бы гарантом безопасности «борца за свободную Украину». По мнению бандеровцев, из всех западных спецслужб английская – самая опытная и мудрая. Тем более в начавшейся после 1945 года «холод-ной войне» цели и задачи обеих сторон полностью совпадали. Затем к англичанам присоединились американцы.

- В чем заключалась помощь подполью со стороны англичан и американцев?

- Если брать материальную помощь, то она носила чисто символический характер. Американцы не рисковали сбрасывать с парашютом большие партии оружия и боеприпасов, т.к. в случае попадания их в наши руки СССР мог через ООН инициировать международный скандал. Американское общество после войны еще не было готово позитивно воспринять помощь своего правительства пособникам нацистов. 

Для оуновцев важным фактором являлась моральная поддержка. К примеру, речь Черчилля в Фултоне в 1946 году. Значит завтра Запад начнет Третью мировую войну и освободит их от ненавистных большевиков. Бандподполье в своем сопротивлении Советской власти опиралось на политику Запада. 

- В чем причина столь длительного сопротивления бандоуновского подполья Советской власти? 

- Здесь следует сказать, что подавляющая часть населения на Западной Украине, где активно действовало подполье, оказывала поддержку, снабжая бандитов продуктами питания и одеждой. В те далекие годы в регионах, пораженных бандеровщиной, светлое время суток было советским, ночь принадлежала бандитам. Служба безопасности (СБ) ОУН имела широко разветвленную сеть информаторов. СБ зверски расправлялась с любым проявлением симпатий к Советской власти, имея целью внушить людям страх. Вот один из многочисленных случаев таких расправ. Село Дермань в Ровенской области за свои связи с советскими партизанами еще во времена немецкой оккупации и за желание работать в колхозе было полностью истреблено. Все колодцы бандиты забили трупами людей и скотины. Все живое было уничтожено. 
Ветеран КГБ: «Украина от России никуда не денется…»



- Георгий Захарович, вы как очевидец и участник событий, в своих книгах воссоздали объективную картину борьбы советских органов госбезопасности с бандеровцами, неоднократно упоминаете одного из лидеров бандподполья Васыля Кука – виновника в гибели многих людей. Почему же тогда за свои злодеяния он отсидел всего лишь 6 лет? 


- Что касается Кука, которого вы упомянули, он был нам нужен живым, чтобы использовать его в дальнейших оперативных мероприятиях. Кроме того, нельзя было дать ему исчезнуть бесследно, чтобы он не стал мучеником, погибшим за идею, героем-легендой, которого наши противники превратили бы в знамя движения. 

На мой взгляд, после войны на Западной Украине, руководством страны проводилась продуманная политика, представляющая центральную власть строгой, справедливой, сильной, но вместе с тем, великодушной. Да, было выселено в Сибирь более 200 тысяч семей участников подполья и их пособников. Но в противовес этой мере систематически объявлялись амнистии. 

- Вот советская власть простила своих врагов, а они ее, судя по событиям на Украине, нет. Вернулись домой, затаились и ждали своего часа – когда власть ослабнет. И дождались. Вышеупомянутый Васыль Кук, например. Кстати, почему он отказался от звания «Герой Украины», предложенного еще Кучмой, а позже и Ющенко?

- Потому что, как утверждал сам Кук, не за такую Украину, как нынешняя, воевали и погибали его сторонники. Они видели страну соборной, самостоятельной и независимой. Без всякого вмешательства со стороны Америки, Польши, да и России… И отнюдь не унитарным государством, каким ее видят нынешние правители. Кук был умным человеком, трезвым политиком и был убежден, что его действия даже в период пребывания в тюрьме, служили интересам Украины. Тот же Кук так и не признал Советскую власть, оставаясь на позициях национализма. Однако нам удалось доказать ему, что продолжающееся сопротивление подполье обречено на провал, а участники его будут уничтожены. И он дал согласие подписать обращение к мюнхенским центрам ОУН, к украинской диаспоре за рубежом, к жителям Западной Украины. В обращении в доступной форме раскрывалась социально-общественная обстановка на Западной Украине и содержался призыв прекратить бессмысленное противостояние во имя сохранения жизни и благополучия людей. Я был и тогда, и сегодня убежден, что даже такой враг Советской власти, как Кук, был искренен в своем поступке и уверен, что это пойдет на благо Украины. 

- В чем похожи и чем отличаются бандеровцы и их сегодняшние последователи?

- Те бандеровцы были более идейными, нежели сегодняшние националисты – «правосеки», «свободовцы» и прочие. На мой взгляд, в этом они отличаются друг от друга. И те, и другие одинаково жестоки. Ненависть и жестокость у них заложена на генном уровне. Жестокая расправа над людьми в Одессе, издевательства над мирными жителями в Донбассе… От резни в Крыму тысяч людей спасла Россия. Всего на несколько часов «вежливые люди» опередили радикально настроенных националистов…

- Некоторые украинские и российские эксперты считают, что «аннексия Крыма», российская «агрессия» на Донбассе чуть ли не на веки рассорила народы двух стран – теперь никогда мы не будем братьями… 

- И не надо нам быть братьями. Хотим мы того или нет – мы славяне. Так будем просто добрыми соседями. Украина от России никуда не денется. Не потому, что мы такие хорошие. Америке Украина не нужна, она ее еще больше разорит и бросит, чтобы насолить России, которой придется в любом случае помогать разрушенной экономике Украины. Восстанавливать не только Донбасс, но и всю Украину. 

- Что, на ваш взгляд, должна делать Россия в сложившейся ситуации? 
- По-прежнему проявлять политическое терпение, разъяснять людям суть своей политики, помогать Донецку, Луганску и всему славянскому, русскому миру…

Комментариев нет:

Отправить комментарий