Дмитрий Ярош
Глава СКР Александр Бастрыкин в Петербурге, выступая перед своими подчиненными, впервые признал возможность того, что российские правоохранители могут негласно вывезти с Украины министра Авакова, губернатора  Коломойского, лидера «Правого сектора» Яроша.
“В помощь Бастрыкину – опыт зарубежных спецподразделений по отлову преступников. В перспективе в Россию доставят всех, кого СКР сочтет причастным к событиям в Украине. И не только”, — пишет российское издание «Фонтанка».
Коллегия Следственного комитета прошла 24 июля в Таврическом дворце Петербурга.
“Вслед за  выносом знамен и исполнением российского гимна глава ведомства Александр Бастрыкин раздал кнуты и пряники провинившимся и отличившимся, привел статданные и с подчеркнутой эмоциональностью поделился планами на Украину. Точнее, на расследование уголовных дел о запрещенных методах войны, публичных призывах к терроризму, убийствах российских журналистов. Аккуратно, но со всей очевидностью дал понять: Авакова, Коломойского, Яроша и других могут вывезти в Россию тайно и насильно, без дипломатической бюрократии”, — отмечает российское издание.
Под расследование украинских событий глава СКР еще в марте создал специализированное управление. В него входят десятки следователей. Им помогают подразделения всех регионов, куда прибывают жители Украины.
«Управление будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и националисты, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности. Фашисты в 41-м году не думали, что так закончится. А закончилось очень печально. История дает нам право вести расследование. Скоро будут новые задержания», — заявил Бастрыкин.