понедельник, 25 августа 2014 г.

На чем основан высокий уровень жизни на Западе ......


Немного статистики. Правда слегка устаревшей, но сути это не меняет. Нынешний высокий уровень жизни и потребления на Западе прямо связан с огромным количеством долгов которые они набрали.
Это как в повседневной жизни: можно набрать огромное количество кредитов, устроить себе прекрасную жизнь и хвастаться новой одеждой, домом, машиной и прочим, но потом... все равно рано или поздно придется отдавать. 
Сейчас равновесие держится на том, что основные должники сами определяют условия кредитования самих себя, плюс поддерживают экономику за счет выкачивания ресурсов из других регионов мира. Но насколько долго эта ситуация продержится непонятно. 
Рано или поздно стоимость обслуживания гос долга, даже на условиях определяемых самим Западным миром превысит все разумные пределы и тогда начнется катастрофа и революции в европейских странах. Почему революции? Потому что революции не случаются тогда когда плохо, а случаются тогда, когда было хорошо, а потом стало плохо. Ниже сопоставление соотношения гос долга, ВВП и золотовалютных резервов разных стран.
На чем основан высокий уровень жизни на Западе ......

Оплот западного мира -США. Долг достиг фантастических величин, но страна пока держится. В том числе и за счет того, что США является центром мировой финансовой системы. Но это до бесконечности продолжаться так же не может. Ситуация развивается по аналогии с пирамидой МММ. Достаточно любого серьезного толчка когда люди перестанут нести деньги в обмен на фантики (а здесь - в обмен на доллары, т.е. утратят доверие к доллару, и количество выпущенных долларов будет запредельным) и пирамида начнет рушиться.

На чем основан высокий уровень жизни на Западе ......

О, благословенная Швейцария. Страна которую нам часто приводят в качестве примера "как надо жить". Жить надо так, чтоб твои долги в несколько раз превышали твой заработок.

На чем основан высокий уровень жизни на Западе ......

Германия. Здесь еще хуже. У немцев нет доллара, поэтому они не могут накачивать свою экономику своими же фантиками, за которые потом можно покупать у других ресурсы, товары и пр.

Но обратите внимание: совокупный размер золотовалютных резервов России превышает золотовалютные резервы США и Германии вместе взятых. 

На чем основан высокий уровень жизни на Западе ......

Инфографика взята здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий