понедельник, 21 июля 2014 г.

От Испании-1936 до Украины-2014

№ 23 (415) от 26 июня 2014 [«Аргументы Недели», Ярослав Вяткин ]
От Испании-1936 до Украины-2014
На минувшей неделе украинские вооружённые формирования пытались выполнить приказ нового президента о блокировании границы страны, а также об окружении Славянска. Но приказы выполнить не удалось – украинская армия обильно умылась кровью. Затем Порошенко объявил свой «мирный план» и приказал войскам прекратить огонь на неделю. Однако этого не произошло. Война продолжается, хотя в ней и наступила некоторая оперативная пауза.
Дикие потери
Раз уж на фронте установилось относительное затишье, можно подвести итоги предыдущего этапа боевых действий. Восстание на Донбассе прошло критическую точку «быстрого поражения». Киеву не помогла даже и военная операция. Попытка массированного наступления на позиции ополченцев Донбасса, предпринятая на приграничных направлениях, а также в районах Луганска, Славянска и ряде других мест, привела к высоким материальным и людским потерям, но не дала существенных результатов. Кое-где, например под Ямполем или Счастьем, ополчение удалось потеснить, но стоило это очень дорого, а позиции в итоге были вновь заняты ополчением.
Официальная киевская статистика о числе убитых военных за всю войну (более 150 человек) вызывает горький смех. Даже цифры в разных официальных источниках «спорят» между собой и «ругаются». Соотношение убитых и раненых также совершенно нереальное. К тому же с официальными цифрами потерь не согласны украинские СМИ. Особенно региональные, которые не в курсе, что у них в город прибыло, согласно сводкам «министерства правды»,не 20 гробов, а всего 7. Теперь командование нацгвардии обещает преследовать своих же журналистов, пишущих о потерях, отличающихся от официоза.
Оценочные же цифры потерь сильно зависят от степени пристрастности. Кое-кто пишет и про 2500 и даже 5000 убитых солдат. Это, конечно, ерунда не меньшая, чем россказни спикеров карательной операции про 500 убитых в бою ополченцев. По наиболее адекватным оценкам, боевые потери киевских формирований составляют примерно 1000–1300 человек только убитыми. Потери ополчения Новороссии ниже примерно 300 человек,но и они чувствительны, учитывая меньшую численность формирований юго-востока.
Танки из ниоткуда
В день объявления Порошенко «перемирия» ситуация для бойцов Донбасса резко изменилась: в Луганск вошли сразу несколько крупных колонн свежих частей ополчения. В их состав входили по несколько танков Т-64БВ, БТР‑80 и десяток-другой армейских «Уралов» и КамАЗов с бойцами и вооружением. Одна из таких колонн затем проследовала по всей контролируемой ополчением территории в сторону Славянска.
Появились сообщения, что это «колонны международных добровольцев антифашистского фронта на бронетехнике». И что в их составе имеется 10 танков Т‑64БВ, 7 БТР-80, около 20 грузовых автомобилей «Урал», КамАЗ и ГАЗ-66 с зенитными установками и около 10 микроавтобусов, джипов и УАЗов. Суммарно получается почти батальон пехоты и танковая рота. Затем в Интернете были распространены видео о том, что часть колонны с такими же танками и БТР видели с российской стороны границы. Очевидно, что если бы хотели скрыть факт прохода такой техники, то её пустили бы ночью, а танки и БТР замаскировали, но этого сделано не было.
Видимо, требовался эффект, и он был достигнут. На фоне «успеха» наступательных операций Киева, тяжёлых потерь такое зрелище вызвало у майдановцев панику. И как-то так совпало, что именно в этот день Порошенко объявил своё перемирие. Ну не испугался же он, в конце концов?
Ответь, Александровск, и Харьков, ответь: давно ль по-испански вы начали петь?
Откуда же взялись эти добровольцы? Не секрет, что поток людей, готовых помочь жителям Новороссии отстоять свою землю, идёт не только из России, но и из других стран СНГ, из других областей Украины. Есть даже представители Сербии, Чехии, Польши и Венгрии. Причём организации, которые занимаются набором добровольцев, уже довольно давно стараются набирать людей с боевым опытом и определёнными воинскими специальностями. Сейчас им требуются танкисты, артиллеристы, сапёры и даже лётчики. Видимо, или есть техника, или понимание, что такая техника скоро у армий Новороссии появится.
Руководство же ДНР и вовсе объявило о формировании «антифашистских интербригад», как было во время гражданской войны в Испании. Разумеется, подобный шаг является весьма сильным ходом с точки зрения пиара.
Возможно, что украинскую армию скоро будут громить интербригадовцы. На технике, как захваченной в боях, в арсеналах украинской армии, так и, может быть, полученной ещё каким-то образом.
Решение об отмене ничего не отменяет
Просьба В. Путина к Совету Федерации отменить выданное им в начале марта разрешение на использование армии России на территории Украины в военном плане не значит ничего. Сама по себе эта просьба не более чем пиар-ход, направленный на выставление позиции РФ в конфликте в наиболее выгодном свете.
Реально отмена этого разрешения не помешает формируемой на границе весьма мощной группировке ВС РФ наказать украинскую армию за стрельбу по нашей территории, нарушение границы или же ещё какие-то враждебные действия вроде попытки самовольно провести демаркацию границы, о которой объявил Киев. Это уже может быть воспринято как чистая агрессия. Да и защитить, если потребуется, население Новороссии тоже не помешает. Сенаторы могут выдать разрешение на применение силы в течение суток. Есть варианты применения войск и без этого разрешения. Главное – это группировка войск, а не бумага на её использование.
Курс на Испанию-2
Зато это решение показывает смену стратегии, направленной на достижение поставленных целей. В апреле или мае, когда у ополчения Новороссии и сил-то никаких не было, угроза применения силы Россией реально сдерживала Киев. Сейчас же, когда ополчение окрепло, гораздо лучше будет оказывать ему помощь техникой и вооружением. Пока что негласно.
Даже если оружие и правда поступает, доказать, что оно направляется правительством РФ, не получится. К тому же в современном мире обычно отмахиваются от таких обвинений, как это делают США в отношении своих поставок сирийским бандитам.Недавнее признание ЛНР (а вскоре и ДНР) Южной Осетией вполне может быть использовано как основание для легальной военной помощи.
По сути, речь сейчас идёт о том, что развитие ситуации в Новороссии пойдёт по варианту, который был опробован в ходе гражданской войны в Испании в 1936–1939 годах.Тогда СССР поставлял туда вооружения и отправлял добровольцев, которые также ехали и из других стран бороться с фашизмом. Такая стратегия позволит решить вопрос с украинским режимом так, чтобы и Россия напрямую не участвовала и чтобы сам народ Новороссии действовал не в одиночку.
Впрочем, перехода развития событий в иные, «смежные» варианты также исключать нельзя. Например, «ливийский вариант» с бесполётной зоной и авиационной и ракетной поддержкой. Но при всём многообразии вариант с сохранением единой Украины при нынешней власти не просматривается. Поезд ушёл. Он проехал и остановки с унитарностью, федерацией и конфедерацией. Сейчас, похоже, Украине светит лишь последовательная постепенная дезинтеграция, как в Югославии. Шансы на иные исходы крайне малы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий