четверг, 17 июля 2014 г.

10 НОВЫХ СПОСОБОВ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

КАК ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ЖИЗНИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Фотография GETTY IMAGES

1 СТАНЬТЕ ВЗРОСЛОЙ

 По данным исследований психологов из разных стран, наиболее драматично мы воспринимаем жизнь в 14–19 лет. Дальше жить становится проще и веселее, даже если от природы (за умение быть счастливым как минимум на 50% отвечают гены – то есть у каждого своя базовая предрасположенность к счастью) вы склонны к хандре. Чем мы старше, тем легче нам понимать других и себя, испытывать эмпатию, не подходить к жизни с завышенными ожиданиями и ценить то, что у нас есть. Согласитесь – все перечисленное напрямую влияет на степень удовлетворенности жизнью. Поэтому, по недавним оценкам Министерства здравоохранения США, если в 20–24 паршивое настроение бывает в среднем 3–4 дня в неделю, то в 65–74 года люди грустят не больше двух дней в неделю.

2 ИЩИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ (ДАЖЕ НА СВОЮ ГОЛОВУ)

То, что не в деньгах счастье, не совсем верно. Счастье НЕ ТОЛЬКО в деньгах. У каждого своя планка финансового благополучия – уровень доходов, который, как он считает, позволит наслаждаться жизнью, не беспокоясь о завтрашнем дне. Американский психолог, лауреат Нобелевской премии Дэниел Канеман и экономист из Принстона Ангус Дитон высчитали средний «минимум счастья» у себя в стране: $75 000 в год (до вычета налогов). Если человек зарабатывает меньше, он нервничает. Если больше, то это неважно – планка счастья замирает на этих $75 000. Деньги дают ощущение стабильности, свободы, на них можно купить немножко счастья. (Кстати, чем дольше вы откладываете покупку, тем большую эйфорию испытаете, когда объект желания в конце концов окажется в руках: сработает эффект предвкушения удовольствия.) Но гораздо больше радости приносят не вещи, а впечатления и новый опыт. Путешествие в дикую страну, мастер-класс у знаменитого фотографа, роман или просто флирт с прекрасным незнакомцем, рождение ребенка, реализация любой давней мечты и т.д. «Счастье – в изменении, а не в обретении», – 20 век внимательно прислушивался к своему любимому индийскому гуру, мистику Джидду Кришнамурти.

3 ПОСИДИТЕ БЕЗ ДЕЛА

Буддийский лама Джигме Ринпоче в качестве рецепта повышения жизненной энергии рекомендует «Практику сидения». Это просто – перед тем как встать утром с постели, посидите несколько минут, выпрямившись, опустив ноги и почувствовав под собой опору пола, и просто подышите. Когда войдете во вкус, попробуйте медитацию «Осознанное дыхание». Сядьте прямо, голову слегка опустите. Глаза полуоткрыты, губы сомкнуты, нижняя челюсть расслаблена, язык мягко касается внутренней поверхности зубов. Для начала 5–10 минут посидите неподвижно. Затем сконцентрируйтесь на дыхании. Проследите, как воздух проникает в нос, потом в легкие. На секунду задержите дыхание, представляя, как сердце, наполненное воздухом, расширяется, распространяя тепло по грудной клетке. 

4 МОЙТЕ МАШИНУ ПО УТРАМ

Или регулярно (!) качайте пресс до завтрака. Новые исследования европейских ученых в очередной раз подтвердили, что успех с утра пораньше (пусть даже дело мелкое и будничное) дает заряд счастья на целый день. Главное – сделать дело от и до: сам факт завершения проекта дает мощный всплеск гормонов удовольствия, повышающих самооценку и настроение.

5 ЗАКРОЙТЕ АРТЕЛЬ «НАПРАСНЫЙ ТРУД»

Не важно, чем заниматься, – главное, насколько вы верите в то, что делаете. Источник настоящего счастья – не столько социальный или материальный успех, сколько ощущение собственной реализованности, востребованности. Еще очень важно, чтобы то, что вы делаете, совпадало с вашими ценностями и убеждениями. В том, чему человек посвящает силы и время, должен быть смысл, – даже если ему при этом время от времени приходится страдать. Как утверждают специалисты, негативные эмоции сами по себе не опасны: главное – не воспринимать жизнь сугубо в трагическом ключе. Психологи университета Северной Каролины Chapel Hill недавно посчитали, что оптимальное соотношение позитивных и негативных эмоций у человека должно быть не ниже 3 к 1 и не выше 11 к 1 соответственно. Если на каждую радостную мысль в вашей голове приходится одна грустная – это нездорово. Не исключено, что у вас повышенная тревожность или латентная депрессия.
  • 1
  •  
  • 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий