пятница, 16 октября 2015 г.

КАК ПОТОПИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ АВИАНОСЕЦ?

Американские авианосцы
Гордость высокотехнологичного флота Соединенных Штатов Америки -- авианосцы. Они занимают особое место  среди 286-ти кораблей  разных типов, которые состоят в ВМС США. Авианосцы являются центральными судами специальных групп, призванных защищать интересы Америки в  самых отдаленных от метрополии точках земного шара.

На борту могут размещаться до сотни истребителей, штурмовиков, вертолетов, самолетов для заправки авиации в воздухе. Эта военная мощь уже была не раз опробована  американскими военными в конфликтах в Персидском заливе, на Филиппинах, в Европе, во Вьетнаме. В состав авианосного соединения входят также корабли поддержки, на которых располагаются службы боепитания, ремонта, спасения. Военному бюджету США один авианосец в среднем обходится в круглую сумму не менее 6-ти миллиардов долларов.  Только обслуживание одного  громадного  монстра обходится заокеанским налогоплательщикам в 10 миллионов долларов в месяц.
Подобраться к авианосцам для врага будет немалой проблемой. Потопить  эти авианесущие корабли, как утверждают военные эксперты, является задачей почти неосуществимой. Ведь  подходы  блокируются тяжелыми крейсерами,  ракетными фрегатами и прочими судами с  эффективным оружием на борту.  Зона безопасности обеспечивается в радиусе до 300 километров. Кажется, нет ответа на вопрос -- как потопить американский авианосец? 
Однако  теоретически пустить на дно морское гордость ВМФ США  все же реально. Есть ряд способов. 

Авианосец США



Самый первый -- массированное нападение с моря и с воздуха. Обойдется нападающему эта попытка атаки дорогой ценой, потери могут быть колоссальны. Нужно расправиться с кораблями боевой охраны, преодолеть системы ПВО, напичканные электронными системами слежения. Успех может гарантировать определенная тактика,  действие воздушных средств нападения на малых высотах, применение высокоточного оружия с лазерным наведением. Прорвав оборону, потребуется сосредоточить удары по авианосцу, последовательно  нанося пробоины в корпусе, разделенном на автономные отсеки. 
Вторым действенным способом может оказаться атака изнутри самого авианосца. Группа специально обученных диверсантов должна пробраться на борт корабля и вести атаку из внутренних  помещений, отсеков, выводя из строя блоки управления. Такое можно осуществить при стоянке авианосца на рейде, в порту. 
Боевые пловцы  при  использовании брешей в системе охраны подберутся к подводной части, поставят мощные заряды вдоль бортов. Возможно,  после диверсии судно не пойдет на дно. Но зато надолго будет флагман выведен из строя.

Потопить американский авианосец

Китайская тактика борьбы с авианосцами

Третий способ -- торпедная атака. Разработаны субмарины, которые обладают низким уровнем шума при движении. Подлодки выходят на рубеж атаки и наносят удар мощными торпедами в различные части корпуса. Атаку проводят сразу несколько  дизельных подлодок. В России для этой цели подойдут лодки проекта 877, которые отличаются  особой скрытностью. Безусловно, субмарины при такой атаке обречены. Они будут уничтожены судами боевого охранения. 
Далее можно рассмотреть массированный ракетный удар с дальней дистанции. Ракетные средства атаки располагаются на борту стратегической авиации. Российская армия располагает ракетами системы П-800 «Оникс». Эта ракета может выпускаться по цели с береговых установок. Но не только.  Базируются эти средства нападения и на борту  бомбардировщиков ВВС РФ. 
Самолеты дальней авиации наносят удар с дистанции до 300-400 километров. Ракета проходит на своей траектории на малых высотах. Диапазон высот от 20 метров  до 14 километров. На подступах к указанной цели "Оникс" трудно обнаружить средствами слежения ПВО из-за полета на предельно малой высоте. 

Наконец самое решительное и самое эффективное, но и разрушительное средство -- ядерный удар. Способ чреват ядерным заражением суши и моря, но безусловно уничтожает авианосец. Ракета с ядерной боеголовкой выпускается с любого носителя -- субмарины, самолета, из  наземной шахты. Дистанция роли не играет. Этот способ борьбы может применяться только в самом крайнем случае, когда уже нет иного выхода. Так что вопрос -- как потопить американский авианосец --  не остается таким уж неразрешимым. При существующих технологиях  легко уничтожить любую цель на море, как бы  не обеспечивалась ее живучесть и какой сложной не была защита.

рьбе с карликовыми государствами типа Гондурас. Для России все авианосцы просто бесполезны. Это как таракан на кухне- хлоп тапком и мокрое место.

Михаил Мазаев
Михаил МазаевОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ НАШИХ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ И НЕ НУЖНО ПОДХОДИТЬ НА ДАЛЬНОСТЬ ЕГО САМОЛЕТОВ ПАРУ РАКЕТ И НЕТ АВИАНОСЦА

Комментариев нет:

Отправить комментарий