среда, 14 октября 2015 г.

216 ЛЕТ НАЗАД В ОКТЯБРЕ 1799 ГОДА РУССКИЙ ДЕСАНТ ОСВОБОДИЛ РИМ ОТ ФРАНЦУЗСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

216 лет назад в октябре 1799 года русский десант освободил Рим от французских захватчиков

11 октября 1799 года впервые за всю историю Рима русские войска вступили в “вечный город”.Вот что доносил об этом событии лейтенант Балабин адмиралу Ушакову:

«Вчерашнего числа с малым нашим корпусом вошли мы в город Рим. Восторг, с каким нас встретили жители, делает величайшую честь и славу россиянам. От самых ворот св. Иоанна до солдатских квартир обе стороны улиц были усеяны обывателями обоего пола. Даже с трудом могли проходить наши войска. «Виват Павло примо! Виват московито!» - было провозглашаемо повсюду с рукоплесканиями. «Вот,- говорили жители,- вот те, кои бьют французов и коих они боятся! Вот наши избавители! Не даром французы спешили отсюда удалиться!» Вообразите себе, ваше высокопревосходительство, какое мнение имеет о нас большая и самая важная часть римлян, и сколь много радости произвела в них столь малая наша команда! Я приметил, что на лицах было написано искреннее удовольствие».

Ликование римского населения объясняется простой причиной: в городе уже начали хозяйничать бандитские шайки. Приход безукоризненно державших себя, дисциплинированных русских войск спас Рим от грозивших ему ужасов.

именно после наполеоновских войн, когда Россия показала себя, как самая влиятельная сила в Европе и активно участвовала не только в боях с французской армией, но и в урегулировании разных конфликтов между европейскими странами, после этого появился проект под названием РУССОФОБИЯ. Авторы проекта англо-саксы. Идея заключалась в том, чтобы дискредитировать Россию, власть, народ, культуру и не позволить России играть ведущую роль в европейской политике.

технологии пропаганды с тех пор сильно изменились.
но заказчики и цели руссофобии остались прежними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий