вторник, 13 октября 2015 г.

Лопух в народной медицине

Отвары, настои, мази  и настойки из листьев и корней лопуха применяются для лечения большого количества заболеваний. Для получения хороших, действительно целебных препаратов, очень важно правильно заготовить сырье.
Лопух в народной медицине

Лопух в народной медицине — заготовка: 

Листья лопуха содержат дубильные вещества, эфирные масла, аскорбиновую кислоту, слизь, каротин. Наиболее высокое содержание полезных веществ содержится ранней весной, в молодых листьях. Кроме того, именно молодые листья лопуха, обладают антибактериальными свойствами. Для заготовки берут листья не более 10-15 сантиметров длиной, с растения второго года жизни.  Период заготовки длится до того момента, пока не начнет расти цветоносный стебель. Собирать листья лучше всего утром (с 7 до 10 часов) или вечером, так как днем количество питательных веществ в растении снижается. Причем, в растениях растущих по берегам водоемов, гораздо больше дубильных веществ, и они наиболее пригодны для лечения.
Лопух в народной медицине

Можно заготавливать молодые листья лопуха, у растений без цветочного стебля,  и летом — с июля по август, но лечебные свойства у них будут ниже. Сушат листья под стеклом, как для гербария. Хранят завернутыми в чистую бумагу. 
Корни лопуха лучше всего заготавливать поздней осенью. В это время в них накапливается максимальное количество питательных веществ. Осенью стебель с цветами лопуха засыхает, а рядом с ним появляются молодые листья лопуха первого года жизни, его корни и нужно выкапывать.  Копать корни лучше всего в сухую погоду, утром (с 7 до 10 часов) или вечером. Корни очистить от земли, отрезать верхнюю (надземную) часть, у пустотелых корней срезать середину до плотной внутренней ткани. Хорошенько отмыть корни от земли чистой водой. И разложить на чистой ткани для подсушивания. Обработать корни нужно обязательно в день заготовки. Резать их на мелкие куски не следует, это значительно уменьшит их целебную силу. Корни нанизывают на нитку и сушат над источником тепла — печью или электроплитой. Сушка считается законченной, когда корни ломаются с треском. Хранят их в стеклянных банках закрытых полиэтиленовыми крышками, в сухом и темном месте.
Лопух в народной медицине

Лопух в народной медицине — рецепты: 

Общеукрепляющее и тонизирующее средство 
Настойка лопуха. Свежие листья лопуха промыть чистой водой и обсушить, разложив на ткани. Пропустить их через мясорубку и отжать сок через марлю, сложенную в три слоя. Полученный сок смешать с медом и медицинским спиртом или водкой: 500 грамм сока, 500 грамм меда (лучше липового), 100 грамм водки или спирта. После растворения меда настойка готова к применению. Настойку пьют за 30 минут до еды, по столовой ложке, три раза в день. Хранят настойку в холодильнике, в стеклянных бутылках с завинчивающейся пробкой. Настойка сохраняет лечебные свойства, при хранении в холодильнике, до 2 лет. 
Для лечения пролежней, язв, ожогов, гнойных ран 
Свежие листья хорошенько промыть холодной кипяченой водой и обсушить, разложив на ткань. Пропустить через мясорубку и отжать сок (как в предыдущем рецепте). Полученным соком промывают раны.
Для лечения бурсита 
Процедура делается на ночь. Молодые листья вымыть, обсушить и хорошенько растереть руками до появления сока.  Полученной кашицей обложить больной сустав, сверху закрыть бумагой для компрессов, укутать шерстяной тканью и  не туго закрепить повязку на колене с двух сторон. Утром ( примерно за 1,5-2 часа до подъема) компресс снять, чтобы колено отдохнуло. После того как поднимитесь с постели, сустав нужно обтереть мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Кроме того,  во  время лечения автор ( Б. Рассадкин) рекомендует пить настойку из листьев лопуха (рецепт см.выше). Для компрессов можно использовать и отвар из корней лопуха. 
При гнойничковых заболеваниях кожи и рожистых воспалениях 
Свежие листья лопуха промыть холодной кипяченой водой, обсушить. Верхней поверхностью листа наложить на пораженные участки и забинтовать. Повязку менять через несколько часов. 
При гастрите, язве и сахарном диабете 
Листья лопуха измельчить ( можно использовать и сухие листья). Столовую ложку листьев заливают стаканом кипятка и настаивают в течении 30 минут. После процеживания, принимают через час после еды, 4-5 раз в день по столовой ложке. 
При ревматизме, подагре, пролежнях, ранах и язвах 
Сухие листья лопуха заливают небольшим количеством кипятка. После распаривания, листья накладывают на больные места, закрывают бумагой для компрессов и сверху накрывают шерстяной тканью. Компрессы делают на ночь. 
При лучевой болезни, сахарном диабете, язве желудка, отравлении 
Столовую ложку сухих измельченных корней лопуха, заливают стаканом кипятка и кипятят 1-2 минуты. После чего, настаивают в течении 1 часа. После процеживания принимают до еды, 3 раза в день по четвертой части стакана.
Лопух в народной медицине

При опухолях, заболеваниях почек, аллергии и сахарном диабете 
В термос наливают 400 мл кипятка, насыпают столовую ложку измельченных сухих корней и настаивают в течении часа. Принимают после еды, 3 раза в день по половине стакана. 
При опухолях, аллергии, сахарном диабете 
Семена (плоды) лопуха измельчить. В стакан положить столовую ложку измельченных плодов, залить стаканом кипятка и дать настояться в течении 20 минут. После процеживания принимают через час после еды, по столовой ложке, три раза в день. 
При ожогах, пролежнях и гноящихся ранах 
Готовят мазь из корней лопуха: 250 грамм растительного масла нагревают до горячего состояния и засыпают в него 100 грамм измельченных, сухих корней лопуха, убирают с огня, и настаивают в течении суток. Затем, на медленном огне, кипятят в течении 15 минут. Используют для смазывания ран. 
При облысении 
Готовят масло из корней лопуха: 250 грамм оливкового или подсолнечного масла нагревают до горячего состояния, всыпают в него 50 грамм измельченных корней лопуха. Настаивают в течении двух недель. Применяют для втирания в корни волос. 
Для улучшения роста волос 
Измельченные корни лопуха укладывают в емкость на 1/3 объема. Сверху заливают водой почти до самого верха. Кипятят на слабом огне 40 минут. После процеживания используют для ежедневного смачивания кожи головы. Отвар может храниться в холодильнике не более 5 дней. Перед применением отвар следует подогреть. Для получения хорошего результата требуется длительное лечение.

Хорошие советы, не знал...
Дамир Юнусов
Дамир ЮнусовЕще листьями лопуха можно лечить мастопатию в начальной стадии.
Надежда Боролис (Бобыкина)
Надежда Боролис (Бобыкина) → Дамир ЮнусовКаким образом?Если знаете напишите рецепт.
Натали Маляр
Натали Маляр → Надежда Боролис (Бобыкина)Листья прикладывать на грудь тыльной стороной и ещё пить сок листьев лопуха по столовой ложке до еды три раза в день.
Злата АРФА
Злата АРФАИзвестная частная практика!
Николай Литвинов
Николай ЛитвиновИспользовал сам при выпадении волос. Здорово помогло!
Надежда Фильченко (Москалёва)
Надежда Фильченко (Москалёва)Надо взять на вооружение! Лекарство вокруг нас.
Клавдия Годнюк
Клавдия ГоднюкПрекрасные рецепты.
Нина Козлова
Нина КозловаСок лопуха хорошо помогает от кисти в почках: по 1 ст. Ложки 3 раза в день, добавив 30-50 мл воды. За 30мин перед едой.
dmitriy sidorov
dmitriy sidorovа почему на фото репейник ?
Айрат Гайнанов
Айрат Гайнанов → dmitriy sidorovПотому что это и есть ЛОПУХ.
dmitriy sidorov
dmitriy sidorov → Айрат Гайнановрепейник и лопух это не одно и то же
Айрат Гайнанов
Айрат Гайнанов → dmitriy sidorovВ чём отличие у меня его полный огород не успеваю выкашивать.
dmitriy sidorov
dmitriy sidorov → Айрат Гайнановлопухи обычно растут на песчанных берегах рек
Лилия
Лилия → dmitriy sidorovВы ошибаетесь. Репейник и лопух - это одно и то же растение.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%85...

Комментариев нет:

Отправить комментарий