понедельник, 12 октября 2015 г.

Из Сирии сбежало более 250 тунисских боевиков, воевавших на стороне террористической группировки "Исламское государство". Министр обороны Туниса Фархата Хоршани связывает этот факт с военно-воздушной операции ВКС РФ.

По данным тунисских силовых ведомств, в Сирии на стороне различных террористических группировок воюют несколько тысяч граждан Туниса. Десятки были пойманы живыми и экструдированы на родину, сотни были убиты в ходе боевых действий на территории САР.

Тунисские боевики бегут в Ливию. Одни по одиночке, другие небольшими разрозненными группами уходят из Сирии.

СИРИЯ: 12.10.2015

Запад взбешен тем, что Россия действует быстрее НАТО

0065c6d8b55308b666cdb7260985a969__660x

Волна дезинформации на тему ситуации в Сирии, поднявшаяся на Западе, вызвана не только тем, что Владимир Путин поставил на место Вашингтон, который целый год воевал с «Исламским государством» впустую, но и тем, что Россия развернула сложную военную кампанию «в мгновение ока», пишет бывший агент британской внешней разведки MI6 Алистер Крук в статье для Huffington Post.
НАТО с его сложной структурой куда более неповоротлив, пишет Крук, приводя в пример Ирак, на реализацию поддержки которого у Североатлантического альянса уходили годы. В течение десятилетий у НАТО не было соперника в части принятия решений о войне и мире, считает автор статьи, и ему не было дела до того, что думают или делают другие страны. Но если разрушительная сила альянса была очевидна, то его стратегические преимущества Крук ставит под сомнение.
Кроме того, Запад обеспокоен тем, что эта инициатива России может означать начало военного союза стран Шанхайской организации сотрудничества, одной из целей которой является упреждение проектов НАТО по смене режимов, пишет аналитик. Он уверен, что эта перспектива будет раздражать западные элиты и может внести изменения в нынешние расчеты организации.
При этом Крук не видит за действиями России в Сирии политических мотивов. По его словам, очевидно, что своими авиаударами российская армия готовит почву для наступления сирийских коллег: авиация обеспечивает защиту линий логистики сирийской армии, одновременно нарушая логистику джихадистов. По словам аналитика, то, что действия по устранению угроз в районе Латакии, где находится российская база, являются первоочередными, – не более чем стандартный военный метод работы.
Когда основные цели будут уничтожены, пишет автор, сирийская армия сможет начать наземную операцию. Российские солдаты не будут принимать участия в военных действиях, их задача сведется к обеспечению безопасности базы в Латакии. Кроме того, добавляет аналитик, они смогут обеспечивать воздушную поддержку в ночное время и трансляцию в реальном времени.

ВВС Ирака нанесли удар по колонне автомобилей, в одном из которых находился главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади

Египетская газета «Akhbar» распространяет информацию о том, что иракская авиация после получения сведений из багдадского антитеррористического координационного центра нанесла удар по колонне автомобилей, в одном из которых находился лидер боевиков «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади. Удар по кортежу главаря террористической группировки авиация Ирака нанесла в провинции Анбар.

ВВС Ирака нанесли удар по колонне автомобилей, в одном из которых находился главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади


Сообщается, что кортеж аль-Багдади двигался в нескольких километрах от границы с Сирией. Пока о судьбе лидера террористической группировки ничего не известно. Зато известно о том, что после авиаудара, нанесённого авиацией Ирака, в воздух поднялись самолёты американской коалиции, которые, как сообщает Reuters, нанесли серию ударов (в сообщении говорится о семи) в районе города Эр-Рамади – административном центре провинции Анбар, в котором сейчас орудуют боевики «Исламского государства».
Для справки: Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни аль-Самарраи) попал в международные сводки ещё в 2003 году, когда возглавил иракскую ячейку "Аль-Каиды". В 2005 году аль-Багдади попал в плен к американцам и был помещён в спецтюрьму ЦРУ Кэмп Бокка. В спецтюрьме состоялась встреча аль-Багдади с командующим американскими силами в Ираке Петрэусом, в 2010 году возглавившим ЦРУ. В 2009 году аль-Багдади был выпущен на свободу "в связи с закрытием тюрьмы ЦРУ в Ираке". Через 4 года аль-Багдади объявил себя "халифом Исламского государства Ирака и Леванта".
 

Использованы фотографии:http://akhbarelyom.com

В Генштабе САР сомневаются в том, что сирийская оппозиция начнёт воевать с ИГ

Вряд ли сирийская «умеренная» оппозиция, созданная американцами для свержения Асада, повернёт свои штыки против боевиков ИГ. Скорее всего, оппозиционеры продолжат наступление на Дамаск, сказал корреспонденту РИА Новости высокопоставленный чиновник в Генштабе ВС САР.



Напомним, в пятницу Пентагон заявил о возможном пересмотре программы подготовки «умеренных». Речь идёт о помощи группам оппозиционеров, которые уже воюют с ИГ. Планируется поддержать их вооружением и техникой, необходимых для более эффективных ударов по террористам, а также обеспечить им поддержку с воздуха. 
«Решение американского президента о пересмотре программы помощи так называемой сирийской оппозиции скорее ставит новые вопросы, чем дает ответы. Прежде всего, нельзя забывать, что у так называемой "сирийской оппозиции" только "стилистические" расхождения в образе жизни и взглядах по сравнению с ИГИЛ. А в остальном они – такие же головорезы, просто меньше красуются перед телекамерами в черных балахонах», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «эти оппозиционеры не представляют собой единой политической и военной силы, они раздроблены на множество отрядов, которые временно объединяет лишь канал финансирования».

Собеседник напомнил, что оппозиционные формирования создавались не для борьбы с ИГ, а для свержения нынешней власти.
«Поэтому маловероятно, что они поменяют свои взгляды и решат бороться за освобождение Сирии от ИГИЛ и других террористов. Скорее наоборот: они примкнут в качестве самостоятельного боевого крыла к ИГИЛ, чтобы продолжить наступление на Дамаск с большим остервенением и поддержкой с воздуха американской авиации. Для этого Вашингтон и планирует обучать их в качестве авианаводчиков, – чтобы случайно не разбомбить эту свору и настроить против себя»,
заявил военный чиновник.
 

Использованы фотографии:http://www.globallookpress.com/

МИД Сирии: российская операция в стране беспрецедентно открыта и прозрачна

Российская военная операция в Сирии в отличие от действий НАТО является беспрецедентно открытой и прозрачной, передаёт РИА Новости заявление замглавы сирийского МИД Фейсала Микдада.



«Ни одна другая военная операция, осуществляемая совместно западными странами, к примеру, со стороны НАТО, или ими же поодиночке, как в Афганистане, не была настолько открытой и прозрачной, как операция РФ в Сирии… РФ заявила открыто о числе ракет, местах их падения и о том, какие действия осуществляют ВКС РФ совместно с сирийской армией и ВВС Сирии»,
сказал дипломат.

При этом он обвинил Западную коалицию в том, что вместо борьбы с террористами проявляет агрессию по отношению к стране. 

«Мы считаем, что наши российские друзья искренни в словах и действиях, легитимность которых обоснована международным гуманистическим правом, международным правом и Уставом ООН. В то же время западные страны изначально осуществляли операцию неискренне и не добившись ничего, несмотря на то, что прошёл целый год. При этом РФ за несколько дней добилась того, чего не смогла добиться американская коалиция за более чем один год», – отметил Микдад.

Он подчеркнул, что действия России направлены «только на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические организации, связанные с "Аль-Каидой", и признанные экстремистскими со стороны международных организаций».

Комментариев нет:

Отправить комментарий