четверг, 29 октября 2015 г.

ВЕЛИКАЯ КАВКАЗСКАЯ СТЕНА. РОССИЯ

Всему миру известна Великая Китайская стена. Как и с любой древностью, и с ней связано много вопросов. Например: направление бойниц, само строительство в труднодоступных горных регионах, все ли это древность или это новодел? И т.д. Но в любом случае – строение известно всему миру. А вот мало кто знает, что на Кавказе имеется нечтно подобное:

Великая Кавказская  стена. Россия



Часть грандиозной системы стен и башен на Кавказе: Келасурская стена - руинированное оборонительное сооружение, которое протянулось от реки Келасур по ущельям и горам Абхазии вплоть до устья реки Ингур.

Великая Кавказская  стена. Россия


Длина стены составляет 160 км, что превышает другие кавказские аналоги (Дербентская стена), но уступает длине великой горганской стены. Число башен вдоль стены оценивается по-разному, вплоть до нескольких сотен (до 300). Каждая такая башня была миниатюрной крепостью, высотой 8-12 м с тремя рядами бойниц. Сегодня от внушительного средневекового оборонительного сооружения, опоясывающего Сухум, остались редкие развалины отдельных башен и крепостей.

Великая Кавказская  стена. Россия

Келасурская стена на карте Вахушти Багратиони обозначена пунктиром и отчего-то идет вдоль Ингури. Даже на древних картах – это уже руины

Великая Кавказская  стена. Россия


Развалины прямоугольной в плане Келасурской башни из валунов, скреплённых известковым раствором, сохранились сразу за восточной границей Сухума, у устья реки Келасур. Больше всего оборонительных сооружений сосредоточено в начале стены — от реки Келасур до реки Моква. На эти почти 60 км приходится более 200 башен, из которых около 100 — в хорошем состоянии, остальные сильно разрушены. Расстояние между башнями 40-120 м,в пересеченной местности - 300 м и более. На протяжении оставшегося расстояния до Ингура стоят лишь 4 отдельные башни.

Существует несколько версий возникновения этого сооружения: мингрельская, византийская, персидская иабхазская.
Согласно мингрельской версии, Келасурскую стену построил в 1640—1650-х годах владетельный князь МегрелииЛеван II Дадиани для защиты своих владений от нападений со стороны своих бывших вассалов — правителей Абхазии.

В середине XVII-го века Вахушти Багратиони писал: «К востоку от Анакопии от моря до горы Леван Дадиани провёл стену большую, дабы абхазцы не могли спуститься (в Одиши), но ныне она заброшена».
В книге Арканджело Ламберти «Описание Колхиды» (Неаполь, 1654) приводится карта, на которой нарисована стена и имеется надпись: «Murus sexginta millihus Passum ad coeveendos Abascoru incursus» — «Стена (длиною) в шестьдесят тысяч шагов (воздвигнутая) для приостановления набегов абхазцев». Автором стены Ламберти называет мегрельского князя Левана II. Практически все авторы того времени сходятся на мнении, что стену строили для защиты от абхазских набегов.

Более подробно про традиционный исторический взгляд на это сооружение, можно прочесть здесь

Великая Кавказская  стена. Россия

Стены и башни построены из крупного морского галечника, валунов

Великая Кавказская  стена. Россия

Участок стены около моря

Великая Кавказская  стена. Россия

Очень похоже, что это уже реконструкция

Великая Кавказская  стена. Россия

Одна из башен. Но почему она у подножья горы, а не на вершине?

Великая Кавказская  стена. Россия

Участок разрушенной стены

Великая Кавказская  стена. Россия


Великая Кавказская  стена. Россия

Высота стены здесь очень напоминает Вал Адриана в Англии. Или основная высота стены находится под землей?

Великая Кавказская  стена. Россия


Великая Кавказская  стена. Россия


Великая Кавказская  стена. Россия

Старый мост на фоне башен стены. С точки зрения фортификации – они не понятны



Источник

Но оказывается, Келасурская стена – это лишь часть огромного по длине сооружения, протянувшегося от Каспийского моря до Черного. Называют эту стены - Великая Кавказская стена:

Великая Кавказская  стена. Россия

Это примерное ее расположении. Но, скорее всего, условное.

Вот что осталось от нее в горах Кавказа:

Великая Кавказская  стена. Россия


Источник

Великая Кавказская  стена. Россия

И далее в горах встречаются вот такие остатки

Великая Кавказская  стена. Россия


Великая Кавказская  стена. Россия


Хороший документальный фильм про Великую Кавказскую стену. По ТИ, но авторы попытались показать масштаб этого строения:

 

Крепость Нарын-Кала в Дербенте – это оконечная крепость на берегу Каспийского моря

И вот какая мысль меня посетила. Но сначало предисловие с вопросами. 

На фотографиях и по факту мы видим практически полностью разрушенную стену, башни. Кто или что это сделало? Время? Завоеватели? Землятресения? Возможно, но не практически же под ноль!
Еще вопрос: против кого в горах строить фортификации? Какой предводитель поведет свое войско через горы? Ведь – это просто тяжелейший марш, переход. Скорость низка, переход только пешими, без повозок, коней. Выматывает за считанные дни и войско теряет боеготовность. Наверное, такой как Суворов через Альпы – повел бы еще и еще! Но я считаю это неэффективным. И что такого было у жителей Кавказа того времени, что бы к ним так отчаянно ломиться через горы? Что местным княжествам пришлось даже возводить такую мощную и протяженную фортификации? Вопросы.

Смотрим старинные карты Кавказа:

Великая Кавказская  стена. Россия


Вы видите мощные горные хребты, проходящие от Черного до Каспийского моря? Я – нет.

Великая Кавказская  стена. Россия

А что здесь покащано? Не валы или стены ли? А может быть – это транспортные ситемы? 


Здесь Кавказкие горы - лишь одиночная горная цепь. И Каспий совсем дрогой формы.


Виды некоторых городов.

Многим уже понятно, что Каспий изменился вследствии какой-то катастрофы. Скорее всего, геотектоническая составляющая в ней присутствовала. Видимо, это коснулось и Кавказа. Образовались Кавказкие горы, хребты.

Мое предположение. Скорее вего, стены и валы в этом регионе уже существовали. И разрушены они были горообразованием. Иначе, как объяснить, что Великой Китайской стене – многие сотни лет, а то и тысячи с момента первоначального строительства и ее сохранность намного лучше. А подобное сооружение – Великая Кавказкая стена полностью разрушена!

Ну, по-моему, это Лермонтов.., а почему бреда - всё вполне
осмыслено: была стена, разрушена горообразованием (надо только уточнить время этого..), изменился ландшафт - потому
и кажется теперь эта фортификация нелогичной. А вообще -
вполне может быть, что эта стена сродни Китайской защищала
большое древнее государство от набегов с Юга...
Георгий Горгодзе
Георгий Горгодзе → Владимир СаблинДа, извиняюсь, сгоряча "Бородино" с "Полтавой" попутал. Действительно Лермонтов. И тут автор тоже много чего подтасовывает не в тему. Снимки с совершенно разных мест и большинство из них, к стене, вообще никаким боком не относится. Тут снимки разрушенных печей и труб известкового завода, заброшенного в конце 60 годов прошлого столетия выдают уже за остатки сторожевых башен Келасурской стены. И частные заборы совсем из другой деревни, - тут же! Как было не психануть? Представьте своё ощущение, когда вам показывают снимок вашего унитаза и уверяют вас же, что это ваш холодильник! Тут, точно так же))))
Георгий Горгодзе
Георгий Горгодзе → Владимир СаблинА вообще, если вам действительно интересна эта тема, вот тут, на этом же "Миртесен" я уже начинал полемику и там есть не только мои, но и некоторые другие, не менее интересные комментарии. http://turprikol.mirtesen.ru/blog/43801061863/Kto-stroil-Vel...Надеюсь, ссылка сработает.
Бекжанова Клара (Бекжанова)
Бекжанова Клара (Бекжанова) → Владимир СаблинКитайская стена защищала китайцев от набегов с севера, т.к. кочевники не давали им покоя. И Персия, захватив Грузию и др. части Кавказа, построила стену, чтобы воинственные кипчаки не могли быстро к ним прорываться. У персов была наёмная армия, состоявшая из кипчаков. Когда царь Давид, решил освободить Восточную Грузию от персов, он понимал, что ему не разгромить наёмную армию персов, тогда он направил своих послов к кипчакам, жившим севернее Кавказских предгорий. Заключив союз с кипчаками, Давид попросил помощи у кипчаков. Кипчакский хан выделил 40 000 воинов, которые разгромили персидское войско и освободили Вост. Грузию.
Андрей Гороховик
Андрей ГороховикКитайская стена ныне реконструирована почти полностью .До династии Мин вообще была земляная. Поэтому про нее автор точно зря
Fedor Sergeev
Fedor SergeevАналогичные сооружения есть в Крыму! Так называемые "длинные стены"
Пётр Соболев
Пётр СоболевЦарица тамара крестила грузию и построила свечной заводик. А тамошний отец Федор хотел туда залезть, чтото искал. Начал махать топором - и стены рухнули. Там до сих пор иногда вечерний звон слышен.
Сергей Гончаров
Сергей ГончаровОбрывистые берега реки Келасури сама по себе непроходимая стена!!!
Геннадий Кислов
Геннадий КисловСуществует выражение "места не столь отдаленные"...-Синонимы резерваций или лагерей для заключенных...

Некогда и Крым был аналогичным лагерем для tauros - генетических отклонений, преступников и прочего зверья , в человечнском облике... (Таврия)... Своеобразный "Север" Греции и Византии...

Подобным местом ссылок похоже был и Као-(казус), где сами Зеки-(сор и Ад) - городили эти СТЕНЫ ( "сама садик я садила, сама буду городить"...)

Ведь, согласитесь, что на относительно небольшой площади - весьма обширная "палитра" разнообразности и языковой и национальной!?

Около сотни языковых различий, если не больше!?

Что ни ущелье, что ни урочище, то свое племя, своя народность, свой диалект, свои законы и людоедские наклонности... ("Князь" Куря - печенег-людоед с Куры - захватив и пленив Святослава I , счавкал бедолагу, сделав из его черепа ПИАЛУ)..

Да и стесненность многочисленных племенных разновидностей и сегодня ведут , похоже, "саморегулирование" по ограничению населения аналогичным способом...

Комментариев нет:

Отправить комментарий