суббота, 6 декабря 2014 г.


Стареть (не)достойно, или Возраст моде не помеха

Айрис Апфель на фото Ари Сета Коэна
Женщины постарше сейчас занимают в мире моды куда более заметное положение, чем когда-либо прежде. Но возможно ли это - стареть элегантно? – пробует разобраться корреспондент BBC Culture.
"Старость - не место для неженок", - сказала как-то Бетти Дэвис, одна из величайших актрис Голливуда. Эта фраза наполняется смыслом для неуклонно растущего числа людей по мере того, как мы живем все дольше. А женщины старшего возраста, некогда почти незаметные и не замечаемые индустрией моды и стиля, в духе времени уже заняли в ней центральное место и постоянно расширяют захваченный плацдарм.
(Похожие статьи из раздела "Журнал")
Влияние законодательниц моды, таких как Грейс Коддингтон (родилась в 1941 году, бывшая модель, а ныне креативный директор американского издания Vogue) и Карин Ройтфельд (родилась в 1954 году, бывшая топ-модель и главный редактор французского издания Vogue, ныне главный редактор и директор по моде всех изданий Harper’s Bazaar), постоянно растет.
Неизменно элегантная обладательница роскошной серебристой гривы, 83-летняя британская модель Дафна Селфи пользуется неослабевающим спросом. Колоритная и экстравагантная Айрис Апфель (родилась в 1921 году) из Нью-Йорка – икона стиля и коллекционер одежды, дизайнер интерьеров и реставратор, среди заказчиков которой восемь президентом США – недавно стала лицом актуального лейбла & Other Stories. Девиз Айрис Апфель: "Больше – это больше, а меньше – это скука".
Фотосессия с участием 93-летней модели проходила в доме модного фотографа Ари Сета Коэна, который ведет пользующийся колоссальным успехом блог об уличной моде Advanced Style, в котором он представляет модников Нью-Йорка в возрасте от 60 до 100 лет. (Название Advance Style можно перевести как "Продвинутый стиль", а можно и как "Стиль, обретенный с годами" - Ред.)
Фото из блога Ари Сета Коэна
Ари Сет Коэн в своем блоге Advanced Style представляет модников Нью-Йорка в возрасте от 60 до 100 лет
Недавно Коэн выпустил одноименный документальный фильм, в котором рассказал, как родилась идея блога. "Мне всегда нравилось работать с людьми старшего возраста, которые способны поведать целую историю одним единственным взглядом, - рассказал 33-летний фотограф корреспонденту BBC Culture. – Такие женщины, как Айрис Апфель, олицетворяют личность и способность к самовыражению, а не юношескую идею совершенства и красоты".
Вдохновение посетило Коэна в раннем возрасте. Именно его бабушки были для мальчика "лучшими друзьями", пока он рос. "Они являлись для меня образцом", - говорит он. И, похоже, маркетинговый потенциал седовласого знатока моды и стиля, наконец, осознан рынком. "Совершенно очевидно, что у модных брендов начали открываться глаза на существование того поколения умных, образованных и опытных покупателей, которое они игнорировали столько лет, - рассказывает Коэн. – Броский новый образ старости поможет изменить наше отношение к старению".

Неповторимый шик

Уверенность в себе и сила характера – общие черты для всех моделей Коэна. "Чувство стиля приходит с овладением искусством одеваться. Многие из тех женщин, кого я фотографировал, с возрастом становились все более уверенными в себе. Они лучше знают свое тело, не боятся выражать себя и не беспокоятся о том, что подумают о них другие". То есть "стильное старение" - это не просто следование моде? "Я думаю, что стиль и вправду может быть актом творчества. Я рассматриваю стиль как форму жизни, но существуют много других способов стареть стильно, которые ничего не имеют общего с одеждой. Стиль - это то, как мы проживаем свою жизнь и как воспринимаем каждый свой день".
Видимо, именно этот акцент на собственную индивидуальность героинь и героев блога Advance Style принес ему такую популярность в молодежной среде. По выражению Коэна, "Айрис пришла из того времени, когда не было "быстрой моды" (fast fashion - это игра слов, построенная на формуле fast food, т.е. "быстрое питание" – Ред.) и когда нельзя было встретить сотни людей, одетых в одинаковые вещи. Это интересно, потому что собственный стиль действительно превратился в товар. Многие женщины, которых я фотографирую, говорят, что в наши дни все стараются выглядеть по-разному, но, тем не менее, выглядят одинаково. Я согласен с тем индивидуалистским чувством, к которым Айрис подходит к одежде, и верю в то, что всякий творческий акт может стать формой выражения собственной личности".
Фото из блога Ари Сета Коэна
Уверенность в себе и сила характера - вот что демонстрируют модели Коэна
Или, как говорит сама Айрис: "Если вы не одеваетесь, как все остальные, значит, вам не нужно думать, как все остальные".

Старше, мудрее, счастливее

Британская писательница Индия Найт с этим не согласна: "Очень милая фраза, но не думаю, что она справедлива, Здорово, конечно, проявлять творческий подход к одежде, однако это не значит, что те, кто одевается более сдержанно, не способны на творчество. Миссис Апфель – икона моды и по праву высказывается, как таковая. Обычные женщины обладают превосходной способностью высказывать оригинальные мысли, будучи одетыми в поношенные джинсы и свитер, в котором они выгуливают собаку".
В своей новой книге "Возраст расцвета: старше, мудрее, счастливее" 48-летняя писательница и ведущая колонки в газете Sunday Times утверждает, что зрелость – это все, и дает живые и забавные советы по поводу радостей и ловушек, касающихся среднего возраста и следующих этапов жизни. Она советует не выглядеть так "будто вы впали в маразм" и не стареть "неизящно", "недостойно".
Ювелирные изделия на руке Айрис Апфель
Ювелирные изделия на руке Айрис Апфель
Она безоговорочно осуждает написанное в 1961 году стихотворение Дженни Джозеф (родилась в 1932 году) "Предостережение". Это поэтическое произведение Найт называет самым плохим советом, которому мог бы последовать человек, тщательно подбирающий свой гардероб.
Первая строфа "Предостережения", написанного Джозеф, когда ей было 29 лет, звучит так:
"Когда я превращусь в старуху, надену лиловое платье
И красную шляпу, которая мне не к лицу.
Спущу всю пенсию на бренди, летние перчатки и сандалии,
И стану плакать, что не на что масла купить".
Коко Шанель когда-то произнесла знаменитую фразу: "Ничто так не старит женщину, как отчаянная попытка молодо выглядеть". С этим утверждением Индия Найт согласна. В своей книге Mutton, название которой переводится как "молодящаяся старуха", она описывает именно этот эффект. (Английское идиоматическое выражение mutton dressed as a lamb на русский язык так и переводится – "молодящаяся женщина в возрасте". В контексте кулинарии можно вспомнить фразу из романа Александра Дюма "Три мушкетера", произнесенную Портосом, когда ему подали курицу почтенного возраста: "Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде" - Ред.)
Свое отношение к феномену "молодящейся старушки" Найт изложила корреспонденту BBC Culture. "Это значит лезть из кожи вон, - говорит она. - Меня не приводит в восторг ситуация, когда 55-летня мать делит гардероб с дочерью-подростком". Столь же неприемлем для нее и противоположный подход, когда молодые женщины одеваются так, что выглядят как "дама из Хэмпстеда", района на севере Лондона, в котором предпочитает селиться либеральная интеллигенция. "Седой боб (короткая стрижка и волосы, окрашенные под седину – ред.), геометрическая, обычно японская, одежда, - рисует Найт портрет "дамы из Хэмпстела". – Почему-то люди, которые так одеваются, считают, что это придает их внешности интеллектуальную строгость. Я лично считаю, что это выглядит комично".
Так что же, на ее взгляд, могут носить более зрелые женщины? "Носите все, в чем вы чувствуете себя довольными жизнью. Заметьте, это не значит, что следует носить вещи, в которых вы чувствуете себя наиболее комфортно. Иначе мы все бегали бы в "уанзи" (onsie - комбинезоны из мягкой теплой ткани для взрослых на манер комбинезонов для младенцев - Ред.). Я обожаю уанзи, но надо знать место и время, когда и где это допустимо. Напротив, носите одежду, которая позволит вам ощущать прилив сил. Ничто так не повергает в уныние, как взгляд на себя сверху вниз, после которого вы думаете: "ну и ну".
Вивьен Вествуд
Всю жизнь Вивьен Вествуд не столько следовала моде, сколько создавала ее
Считает ли Индия Найт, что с годами следовать моде все менее важно? "И да, и нет. Если вы любите моду, отлично! Если же вы считаете, что это – невыносимый гнет, у вас есть полная свобода полностью ее игнорировать. Одна из положительных сторон старости состоит в том, что вы освобождаетесь от всяких дурацких страхов по этому поводу". Неправда и то, что пожилые женщины становятся "невидимками", как утверждают некоторые. "Мы очень даже заметны для людей нашего возраста, как для мужчин, так и для женщин".
Несмотря на свои твердые убеждения о том, что принято, а что нет, Найт согласна, что времена изменились. В западном обществе понятие респектабельности не так жестко довлеет над женщинами старшего возраста. И хотя зрелые женщины, которые наряжаются ради собственного удовольствия, порой становятся мишенями для насмешек, в общем и целом на них смотрят с приязнью. В Соединенном Королевстве дамы, подобные актрисе Хелене Бонэм Картер и дизайнеру одежды Вивьен Вествуд, приблизились к статусу национального достояния из-за их подчеркнуто "не от мира сего" манере одеваться. (Вивьен Вествуд (родилась в 1941 году) на протяжении многолетней карьеры дизайнера одежды не столько следовала веяниям моды, сколько создавала ее. Ее костюмы определили внешний облик панк-группы Sex Pistols и собственно стиль "панк". Вествуд предложила носить нижнее белье в качестве верхней одежды. Она привела в ярость премьер-министра Маргарет Тэтчер, когда снялась для обложки журнала в костюме, который Тэтчер заказала, но не успела получить - Ред.)
"Мы стали гораздо более переменчивыми, - говорит Индия Найт. – мы можем становиться другой личностью, надевая тот или иной наряд. Мы так играем".
Дамы-героини блога Advanced Style знают об этом всё. "Каждый прожитый день становится вечеринкой", когда ты добираешься до 94 лет, - именно так выразилась в документальном фильме одна из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий