суббота, 6 декабря 2014 г.

Как запахи влияют на человеческую психику

Как запахи влияют на человеческую психику

Ученые установили, что с помощью обоняния человек получает не более 2 процентов сведений об окружающей среде, тогда как посредством зрения — 85. При этом запахи могут действовать прямо на бессознательное.
Сексуальная сфера
Особую роль запахи играют в сексуальных отношениях. До наступления половой зрелости как мальчикам, так и девочкам больше нравятся плодовые, сладкие запахи. С приходом половой зрелости представители обоих полов предпочитают мускусные, цветочные и маслянистые ароматы.
Причина таких перемен кроется в некотором сходстве этих запахов с феромонами — пахучими веществами, выделяемыми человеком. Именно феромоны вызывают бессознательное сексуальное притяжение противоположного пола. Феромоны воздействуют на вомероназальный орган в носу, а через него на функции, контролируемые гипоталамусом, включая половое желание. Знаменитый английский писатель Герберт Уэллс имел заурядную внешность, но даже до прихода славы пользовался популярностью у дам. Когда у одной из влюбленных в него женщин спросили, что такого особенного в этом человеке, то она томно заметила: «Он пахнет медом!..». А Наполеон, возвращаясь из очередного похода, писал Жозефине: «Еду — прекращай мыться». Император обожал естественный аромат женского тела.
Ароматерапия
Запахи различных эфирных масел позволяют не только изготавливать парфюмерно-косметическую продукцию, но и укреплять здоровье. Еще с античности существует такое направление альтернативной медицины, как ароматерапия. Эфирные масла применяют в разведенном либо концентрированном виде. Их наносят на кожу и волосы, ароматизируют помещения. Эффективность эфирных масел заложена в двух принципах. Первый из них состоит в том, что композиции определенных ароматов позволяют человеку успокоиться, поднять настроение, снять усталость и настроиться на рабочий лад. Второй момент кроется в том, что эфирные масла являются природными антибиотиками и фунгицидами. Например, эфирные масла орегано и чайного дерева — сильнейшие антисептики растительного происхождения. При хронической бессоннице рекомендуется применять масла мелиссы, апельсина, базилика. Если человека преследуют ночные кошмары, то специалисты по ароматерапии советуют «поселить» в спальне розовое масло.
Читать далее на сайте Русская семерка

Комментариев нет:

Отправить комментарий