суббота, 6 декабря 2014 г.


Херцог и Шредер призвали Меркель не «сползать» к войне с Россией

Немецкие политики призвали Меркель не выталкивать Россию из Европы

Более 60 немецких политиков, экономистов, ученых и деятелей культуры опубликовали на сайте газеты Die Zeit открытое письмо, в котором подчеркнули, что Россию из Европы выталкивать ни в коем случае нельзя. «Это будет антиисторично, неразумно и опасно для мира», — заявили они.
По мнению авторов письма, среди которых бывшие президент и канцлер ФРГ Роман Херцог и Герхард Шредер, режиссер Вим Вендерс и астронавт Зигмунд Йен, войны никто не желает, но ЕС, США и Россия могут «сползти к ней», если не прекратятся взаимные упреки и угрозы.
Эксперты отметили, что после холодной войны жажда власти и превосходства в мире так и не сошла на нет. Следствием этого, по их словам, стало «угрожающе выглядящее для России расширение Запада на Восток» и воссоединение Крыма с Россией.
Германия, считают авторы публикации, несут особую ответственность за поддержание мира, поэтому Берлин во главе с президентом Йоахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель обязан идти курсом, свободным от предрассудков в отношении России, так как в этом вопросе нужны диалог и компромисс, передает «Россия 24».
По поводу всестороннего давления на Россию, о котором так много говорят, президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что «никто нас не давит, так, пытаются поддавливать, и уж точно совершенно не со всех сторон — у них и руки коротки, чтоб со всех сторон-то охватить».
Читать далее на сайте Вести.Ру
Герхард Шредер назвал иллюзией способность санкций повлиять на Россию
Во время выступления в Университете Регенсбурга с речью бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер дал характеристику политики Евросоюза по отношению к России в связи с конфликтом на Украине.
«Вера в то, что с помощью санкций можно заставить Россию вести себя так, как хочет Запад, в известной степени иллюзорна», — передает слова Шредера немецкое издание Die Welt. По мнению экс-канцлера, достижение прочного мира в Европе невозможно, пока Запад экономически или политически давит на Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий