суббота, 29 ноября 2014 г.


Как простое умение слушать других людей способно изменить вашу жизнь

    
Умение слушать — это один из навыков, которым должен обладать каждый. О том, почему это так важно и возможно ли с помощью него изменить свою жизнь, мы поговорим в этой статье.
Ammentorp Photography/Shutterstock.com     

Мы мечтаем нравиться всем. Ведь видя то, что мы симпатичны человеку, можно смело записать ещё один мысленный плюсик в свою копилку самолюбия. Но если вы не рок-звезда, не посадили зонд на комету и не снялись в роли вампира в популярном фильме, то задача понравиться несколько усложняется.
Для того, чтобы нравится людям, нужно уметь делать одну достаточно простую вещь.
Слушать.
Дружба, лояльность, любовь — это не пустые слова, которых можно добиться, лишь начав слушать собеседника. Ведь если в мире и есть хоть одна тема, о которой мы любим говорить, то это мы сами. Так почему бы не обернуть это себе на пользу? Подумайте, вашему собеседнику приятно, что он может поделиться с вами своими переживаниями или проблемами. А вы, набравшись терпения и выслушав, получаете в его лице лояльного и преданного человека. Быть может, даже друга.
Умению слушать можно научиться так же, как и любому другому навыку. Самое сложное здесь — это признать свою уязвимость. Многие из нас не умеют слушать других по этой простой причине. Именно из-за неё мы часто презираем советы людей, особенно близких. Но чьи же ещё советы слушать, кроме как самых близких людей, родителей, друзей?
Поборов свое нежелание быть уязвимым и демонстрировать эмоции, можно перейти к следующему шагу.

Становимся хорошим собеседником

Как стать хорошим собеседником? Достаточно просто — нужно слушать, реагировать и задавать вопросы.
Давайте представим такую ситуацию. Вам звонят из школы и говорят, что ваш сын подрался со своим одноклассником. Идиотский шаблон «проступок — наказание» сразу же проскочит в голове у многих. Раз он подрался, его нужно наказать.

А что, если вместо этого вы попробуете войти в ситуацию и поговорить с ребенком о том, что случилось?

Задавая ему вопросы, узнавая его точку зрения и искренне интересуясь тем, что и почему произошло, вы укрепите ваши отношения и станете для своего ребенке другом. Это дорогого стоит.
Задавая вопросы и демонстрируя интерес к собеседнику, вы переходите на более глубокий уровень отношений. На такой уровень, где дружба, привязанность, симпатия и лояльность уже находятся неподалеку.
Вот ещё один пример. Представьте себе человека, давайте назовем его Х. У Х хреновая жизнь, и он хочет спрыгнуть с моста. Он стоит на кромке и ему осталось сделать всего шаг. Тут мимо проходит Z, который понимает, что в его руках находится жизнь Х, и только он может отговорить его от этого поступка.
Z начинает говорить X о том, что прыгать с моста нелогично, есть другие альтернативы. Он снова сможет наладить свою жизнь и жить счастливо. Правильно ли делает Z?
Нет.
X плевать на то, что по мнению Z прыгать с моста нелогично, так как для X это самое логичное решение в мире.
Что действительно должен был делать Z — так это слушать. Он должен был спросить X, почему тот находится здесь, попробовать понять его чувства. Z должен был спросить X о том, почему его бросила жена, почему его уволили с работы, что он чувствовал и как нелегко ему пришлось. Тем самым показывая, что есть люди, которым ты не безразличен. И только тогда приводить аргументы, которые могут изменить ситуацию к лучшему.

Людям в стрессе абсолютно плевать на ваши советы. Им просто нужно выговориться. А вам нужно научиться их слушать.

Научитесь слушать. Это простое умение может изменить не только вашу, но и чью-то жизнь. Вдруг когда-то вы окажетесь на месте Z.

Комментариев нет:

Отправить комментарий